Вибрационный бункерный питатель

 

1. ВИБРАЦИОННЫЙ БУНКЕРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ, содержащий чашу, соединенную плоскими горизонтальными пружинами и демпферами с верхним фланцем решетчатого гиперболоидного торсиона, между фланцами которого расположен электромагнитный вибровозбудитель, и реактивную плиту, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и стабильности работы, он снабжен дополнительным электромагнитным вибровозбудителем , размещенным между чашей и верхним фланцем торсиона, причем колебания , создаваемые электромагнитными вибровозбудителями , сдвинуты по фазе. 2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что демпферы выполнены в виде резиновых упругих элементов сжатия. (Л о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щд В 65 G 27/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СР

СР

СР О

Ю фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3517433/27-03 (22) 24. 11.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) В. А. Повидайло и И. И. Врублевский (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.867. 157 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 835902, кл. В 65 G 27/32, 1981.

2. Авторское свидетельство по заявке № 3423878/03, кл. В 65 G 27/00, 18.04.82 (прототип) . (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫЛ БУНКЕРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ, содержащий чашу, соединенную плоскими горизонтальными пру„„Я0„„1070090 A жинами и демпферами с верхним фланцем решетчатого гиперболоидного торсиона, между фланцами которого расположен электромагнитный вибровозбудитель, и реактивную плиту, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и стабильности работы, он снабжен дополнительным электромагнитным вибровозбудителем, размещенным между чашей и верхним фланцем торсиона, причем колебания, создаваемые электромагнитными вибровозбудителями, сдвинуты по фазе.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что демпферы выполнены в виде резиновых упругих элементов сжатия.

1070090

Изобретение относится к автоматизации машиностроения и может быть использовано для поштучной выдачи изделий к захвата м манипуляторов в работотехнических системах, обслуживающих станки и другое оборудование.

Известен вибрационный бункерный питатель с независимыми тангенциальными и осевыми электромагнитными вибровозбудителями, сообщающими рабочему органу одновременно крутильные и вертикальные 10 колебания (1).

Недостатком такого питания является то, что для получения больших амплитуд крутильных колебаний, необходимых для достижения высоких скоростей трайспортирования, тангенциальные вибровозбудители должны работать при больших зазорах что существенно снижает их КПД.

Наиболее близким к предлагаемому является вибрационный бункерный питатель, 20 содержащий чашу, соединенную плоскими пружинами и демпферами с верхним фланцем решетчатого гиперболоидного торсион а, между фл а нца ми которого ра сположен электромагнитный вибровозбудитель, и реактивную плиту (2).

К недостаткам указанного вибрационного бункерного питателя следует отнести черезмерный рост вертикальной составляющей колебаний с увеличением крутильной составляющей, что не позволяет добиться опти- 30 мальных режимов транспортирования.

Цель изобретения — повышение надежности и стабильности работы.

Поставленная цель достигается тем, что вибрационный бункерный питатель, включающий чашу, соединенную плоскими горизонтальными пружинами и демпферами с верхним фланцем решетчатого гиперболодиного торсиона, между фланцами которого расположен электромагнитный вибро- 40 возбудитель, и реактивную плиту, снабжен дополнительным электромагнитным вибровозбудителем, размещенным между чашей и верхним фланцем торсиона, причем колебания, создаваемые электромагнитными вибровозбудителями, сдвинуты по 4> фазе.

Кроме того, демпферы выполнены в виде резиновых упругих элементов сжатия.

На фиг. 1 показан общий вид вибрационнсго бункерного питателя; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Вибрационный питатель представляет собой трехмассную колебательную систему, состоящую из рабочей, промежуточной и реактивной масс.

Рабочая масса содержит чашу 1 с винтовым транспортным лотком и якорь 2 дополнительного электромагнитного вибровозбудителя.

Промежуточная масса содержит электромагнит 3 дополнительного вибровозбудителя и якорь 4. Реактивная масса содержит реактивную плиту 5 и электромагнит 6 вибровозбудителя. Реактивная масса связана с промежуточной решетчатым гиперболоидным торсионом 7. Промежуточная масса соединена с чашей, 1 посредством плоских горизонтальных пружин 8 и упругих резиновых элементов 9 сжатия, установленных на планках 10 и сжатых кронштейнами 11.

Вибрационный бункерный питатель работает следующим образом.

Вертикальные колебания, создаваемые электромагнитом 6 и якорем 4 преобразуются гиперболоидным торсионом 7 в винтовые колебания реактивной, промежуточной и рабочей масс. Так как рабочая масса связана с промежуточной посредством плоских пружин 8, обладающих податливостью в вертикальном направлении, и резиновых упругих элементов 9 сжатия, вносящих существенное затухание в вертикальном направлении, она совершает относительно прсмежуточной массы вертикальные колебания с отставанием по фазе, в то время как рабочая и промежуточные массы совершают крутильные колебания как одно целое.

Напряжение, подводимое к электромагниту 3, сдвинуто по фазе относительно напряжения, подводимого к электромагниту 6. 3а счет этого при работе аппарата уменьшается вертикальная составляющая колебаний рабочего органа при одновременном увеличении крутильной составляющей.

Благодаря регулировке амплитуды вертикальных колебаний, осуществляемой изменением параметров напряжения, подводимого к электромагнитным вибровозбудителям, удается получить оптимальные режимы транспортирования.

1070090

Составитель Г. Малышко

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор M. Шароши

Заказ 11279/23 Тираж 84в Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская н б., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный бункерный питатель Вибрационный бункерный питатель Вибрационный бункерный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Изобретение относится к области регулирования и стабилизации колеблющихся объектов и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и пищевой промышленности для поддержания заданной амплитуды колебаний объекта

Изобретение относится к средствам регулирования, в частности к средствам стабилизации вынужденных колебаний вибросистемы, и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано для перемещения материалов в многополочных транспортно-технологических конструкциях

Изобретение относится к вибрационному транспортированию, использующему только продольные колебания горизонтальной плоской поверхности, и может быть использовано для перемещения материалов в многополочных устройствах с последовательным перемещением материала с полки на полку, например, при обработке материалов газовыми средами

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано в весовых дозаторах для мелкодисперсных комкующих сыпучих материалов, например свежеприготовленной сахарной пудры, обладающей повышенной поверхностной энергией
Наверх