Бобинодержатель

 

БОБИНОДЕРЖАТЕЛЬ, содержаш ,ий обойму, шарнирно смонтированную на неподвижной оси, последовательно размещенные на обойме с возможностью осевого скольжения две нажимные втулки , одна из которых соединена с приводом, и неподвижную опорную втулку, эластичные зажимные кольца, смонтированные между втулками, и поводки, размещенные в пазах нажимных втулок равномерно по окружности их боковых поверхностей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, на обойме равномерно по окружности ее боковой поверхности выполнены продольные пазы, а поводки выполнены в виде скоб, перемычки которых размещены в пазах обоймы и имеют длину, меньшую длины пазов, при этом свободные ветви скоб размешены в пазах нажимных втулок .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070107

3 0 В 65 Н 54/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO 3

CO

CO 3 (21) 2991048/28-12 (22) 08.10.80. (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) В. Л. Форер и Н. А. Васильев (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон Ленинградского машиностроительного объединения им. Карла Маркса (53) 677.053.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 236102, кл. В 65 Н 54/54, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 322432, кл. В 65 Н 54/54, 1970 (прототип). (54) (57) БОБИНОДЕРЖАТЕЛЬ, содержащий обойму, шарнирно смонтированную на неподвижной оси, последовательно размещенные на обойме с возможностью осевого скольжения две нажимные втулки, одна из которых соединена с приводом, и неподвижную опорную втулку, эластичные зажимные кольца, смонтированные между втулками, и поводки, размещенные в пазах нажимных втулок равномерно по окружности их боковых поверхностей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, на обойме равномерно по окружности ее боковой поверхности выполнены продольные пазы, а поводки выполнены в виде скоб, перемычки которых размешены в пазах обоймы и имеют длину, меньшую длины пазов, при этом свободные ветви скоб размещены в пазах нажимных втулок.

1070107

Щг,г

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к приемно-намоточным механизмам машин для производства химических волокон.

Известен бобинодержатель, в котором закрепление бобин осуществляется с помощью зажимного устройства, выполненного в виде стакана с перемычками, перфорированными резиной (1).

Перфорированный стакан установлен между подвижными и неподвижными втул- 10 ками, последние имеют возможность осевого перемещения. При перемещении подвижных втулок в результате упругой деформации изгиба перемычек диаметр riepфррированного стакана увеличивается, обеспечивая крепление бобины.

Данное устройство обладает существенным недостатком: при разжиме невозможно быстро освободить бобину, так как упругих сил недостаточно, чтобы восстановить первоначальное положение. 20

Наиболее близкой по конструкции к предлагаемому является бобинодержатель, содержащий обойму, шарнирно смонтированную на неподвижной оси, последовательно размещенные на обойме с возможностью осевого скольжения две нажимные втулки, одна из которых соединена с приводом, и неподвижную опорную втулку, эластичные зажимные кольца, смонтированные между втулками, и поводки, размещенные в пазах нажимных втулок равномерно по окружности их боковых поверхностей (2).

Недостатком известного бобинодержателя является низкая надежность его работы при наработке бобин диаметром около

50 мм, что обусловлено наличием ряда вспомогательных деталей, размещенных внутри обоймы бобинодержателя.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в бобинодержателе, содержащем обойму, шарнирно смонтированную на неподвиж- 40 ной оси, последовательно размещенные на обойме нажимные втулки, одна из которых соединена с приводом, и неподвижную опорную втулку, эластичные зажимные кольца, смонтированные между втулками, и поводки, размещенные в пазах нажимных вту- 45 лок равномерно по окружности их боковых поверхностей, на обойме равномерно по окружности ее боковой поверхности выполнены продольные пазы, а поводки выполнены в виде скоб, перемычки которых размещены в пазах обоймы и имеют длину, меньшую длины пазов, при этом свободные ветви скоб размещены в пазах нажимных втулок.

На фиг. 1 изображен бобинодержатель, разрез, на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Бобинодержатель состоит из обоймы 1, смонтированной на оси 2 в подшипниках

3 с возможностью вращения. На обойме расположен механизм, состоящий из неподвижной опорной втулки 4 и подвижных 5 и нажимных 6 втулок, имеющих возможность осевого перемещения. Механизм служит для фиксации бобины 7. В подвижной втулке 5 расположена пружина 8, служащая для возврата втулки 5 в исходное положение. Между втулками в их гнездах 9 расположены упругие зажимные кольца 10.

Подвижные втулки 6 и 5 связаны между собой П-образными скобами 11, размещенными равномерно по окружности. Скобы

11 своими основаниями размещены в пазу обоймы 1, а их вертикальные ветви входят в соответствующие пазы втулок 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

Для закрепления бобины 7 перемещают подвижную втулку 5 механизма закрепления бобин влево вдоль оси. Перемещение втулки 5 осуществляется любым приводом, например от пневмокамеры.

Подвижная втулка 5, перемещаясь вдоль оси, воздействует на другую подвижную втулку 6, при этом упругие зажимные кольца 10 сжимаются и закрепляют бобину 7.

Освобождение бобины 7 осуществляется в обратной последовательности: с помощью привода отводят подвижную втулку 5. При этом освобождается первое зажимное кольцо. Благодаря наличию планок

11, соединяющих обе подвижные втулки, перемещается и другая подвижная втулка

6, в результате освобождается второе зажимное кольцо 10.

Предлагаемый бобинодержатель по сравнению с известным позволяет выполнить четкий и быстрый разжим бобин благодаря наличию поводков, позволяющих восстановить первоначальную форму как первого, так и второго зажимного кольца, что позволяет увеличить надежность работы устройства, его долговечность.

ВНИИПИ Заказ 11281/24

Ти аж 559 Подписное

4 илиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная.

Бобинодержатель Бобинодержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удерживания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удержания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, касается устройства для удерживания бобин и обеспечивает возможность использования бобин с широким полем допуска на внутренний диаметр

Изобретение относится к наматыванию длинномерных материалов, в частности к оправкам для закрепления патронов текстильных машин

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к приемно-намоточным механизмам машин для формования химических волокон
Наверх