Способ удаления неконденсируемых газов

 

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НЕКОНДЕНСИРУЕМЫХ ГАЗОВ из внутренних полостей труб конденсатора с теплоносителем типа нитрин путем периодического отвода накапливаюшихся газов поочередно из каждой секции конденсатора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности , секцию на период отвода подключают к конденсатосборнику для подачи в нее конденсата с одновременным прекращением подачи в нее пара. (Л о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,80„„1070418 з(я) F 28 В 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3466015/24-06 (22) 07.07.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) В. Б. Нестеренко, С. С. Герасименко, А. А. Михалевич, В. Д. Дубровский, Б. В: Ложкин, А. В. Наганов, В. А. Юшко и А. В. Шарый (71) Институт ядерной энергетики АН БССР (53) 621.175.63 (088.8) (56) 1. Патент США № 4129180, кл. 165 — 113 опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 696262, кл. F 28 В 1/06, 1979. (54) (57) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НЕКОНДЕНСИРУЕМЫХ ГАЗОВ из внутренних полостей труб конденсатора с теплоносителем типа нитрин путем периодического отвода накапливаюшихся газов поочередно из каждой секции конденсатора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, секцию на период отвода подключают к конденсатосборнику для подачи в нее конденсата с одновременным прекращением подачи в нее пара.

Ю 3

CO

00

1070418!

25

Изобретение 0 гllocèòña к энергетике и может быть ис>юльзовано в конденсаторах установок с теплоносителем типа нитрин, рабочий цикл которых осуществляется в замкнутом герметичном контуре, из которого периодически осуществляют отвод неконденсируемых газов.

Известен сllo об удаления неконденсируемых газов из внутренних полостей труб конденсатора путем отсоса последних из верхней части конденсатосборя через подключенное к нему уiTpoHCTBo для отсоса неконденсируемых газов (! ).

Г!ри конденсации среды типа нитрин, представля>огцей собой парогазовую смесь, основой которой является четырехоки ь азота (!х)я04), внутри охлаждаемых потоком воздуха труб секций конденсатора не обеспечивается быстрого и эффективного удаления неконденсируемых газов из внутренних, труднодоступных полостей труб. Концентрация неконденсируемых газов внутри труб достигает значительной величины. Неконденсируемые газы — — азот (N2) и окись азота (NO) — — концентрируются йа границе раздела фаз (пар — пленка конденсата) и препятствучот доступу конденсируемой части ср,ды к охлаждающей поверхности. Кроме того, пз-за -aoeA хорошей растворимости в МдО неконденсируемые газы перенасыщают слой пленки конден "àòà и часть их адсорбируется на мсталлической поверхности охлаждения, что снижает эффективность теплообмена и эксплуатационные показатели мстановки.

Известен также способ удаления неконденсируемых газов из внутренних полостей труб конден атора путем периодического отвода накапливающихся газов поочередно из каждой секции конденсатора (2).

Известный способ удаления неконденсируемых газов имеет существенный недостаток, закгночаюгцийся в том, что неконденсируемые газы, выделяющие я в зоне конденсации, остаются в трубных пучках секций, адсорбируются на теплообменных поверхностях или скапливаются в ламинарном подслое и снижают эффективность теплообмена в конден.-аторе. Кроме того, накопление неконденсируемых газов внутри труб секций конденсатора приводит к изменению режимов работы отдельных труб в пучке и перера пределению потоков пара, что снижает эффективность теплообмена в секции.

Процесс удаления этих газов занимает значительный промежуток времени, в течение которого эффективность теплообмена в конденсаторе понижена.

Цель изобретения — повышение эффекти вности.

Поставленная цель достигается тем, что способу удаления неконденсируемых газов из внутренних полостей труб кон35

55 денсатора с теплоносителем типа нитрин путем периодического отвода накапливающихся газов поочередно нз каждой секции конденсатора, секцию на период отвода поäключают к конденсатосборнику для подачи в нее конденсата с одновременным прок!>ашением подачи в нее пара.

На чертеже условно изооражена схема установки, на которой может быть реализован предлагаемый способ.

Установка содержит парораздаю>ций коллектор 1, к которому через отсечные клапаны 2 подключены секции 3 конден-àòîðà,,соединенные с конденсатосборником 4. Конд(.нсатосборник 4 (10 конденсату соединен с

Входом Насоса 5, а по газу с системой очистки через клапан 6. Установка оборудована вентилятором 7 для обдува секций 3 конденсатора. Нагнетательный трубопровод насоса соединен каждой сeKUHeH через клапаны 8.

Способ осушествляют следующим (>0разом.

При работе установки пар рабочего тела, содержагций неконденсируемые газы, подают из контура установки в парораздающий коллектор 1 конденсатора. Поступая через открытые клапаны 2 в трубные пучки секций 3, охлаждаемые потоком воздуха от веHтилятора 7, пар конденсируется, и конденсат стекает в конденсатосборник 4. Клапаны 8 при этом закрыты. Конденсат из конденсатосборника 4 подают в контур у танов ки насосом 5.

Неконден ируемые газы, отделяясь в зоне конденсации от рабочего тела, частично увлекаются потоком среды в конденсатосоорник 4 и накапливаются в его верхней зоне и частично остаются в трубных пучках секций 3, адсорбируются на теплообменных поверхностях и тем самым снижают эффективность работы конденсатора.

Для очистки От неконден ируемых газов закрывают клапан 2 на входе в одну из секций 3, чтобы предотвратить попадание жидкости в парораздаюший коллектор 1, и открывают соответствующий клапан 8.

В это время пар конденсируется a ocTa >Hных секциях 3 конденсатора. В секцию 3, подключенную к нагнетательному трубопроводу насоса 5, через клапан 8 поступает конденсат из конденсатосборника 4. 3а счет большей, чем у конденсата, скорости течения жидкости, подаваемой насосом 5, смывают с теплообменных поверхностей и из внутренних полостей труб отключенной по пару секции 3 накопленные неконденсируемые газы, которые уносятся потоком в конденсатосборник 4. Открывая клапан 6, производят сдувку среды из верхней зоны конденсятосборника 4 в систему очи тки, где отделяclloc06oM ca3bl оТ рабоче> 0 тела.

1070418 з

После окончания промывки клапан 8 промытой секции 3 закрывают и, открывая клапан 2, подключают ее к парораздающему коллектору 1. Затем производят те же операции поочередно для следующих секций 3 с повторением их поочередной промывки до полного удаления неконденсируемых газов из контура установки.

Продолжительность промывки каждой секции 3, количество повторений промывки и периодичность применения способа для

1 обеспечения эффективной работы установки могут быть выбраны экспериментально в зависимости от конструкции конденсатора и интенсивности накопления неконденсируемых газов в зоне конденсации.

Таким образом, за счет эффективного удаления неконденсируемых газов из внутренних полостей конденсаторных труб интенсифицируется теплообмен и повышается

1Q эффективность работы конденсатора.

Составитель В. Чирков

Редактор С. Квятковская Техред И. Верес Корректор 0. Тигор

3а к аз 11315/39 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ удаления неконденсируемых газов Способ удаления неконденсируемых газов Способ удаления неконденсируемых газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в разработках новых конструкций, преимущественно крупногабаритных высоконагруженных конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, позволяет интенсифицировать теплообмен и может быть использовано в энергетической промышленности

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение на тепловых электростанциях
Наверх