Подборщик валков

 

1. ПОДБОРЩИК ВАЛКОВ, содержащий барабан с : поворотными граблинами , закрепленными на трубчатых элементах , сопряженных с копиром для управления их поворотом, оглычаюи(«йся тем, что, с целью повышения качества подбора валков и долговечности подборщика путем бесступенчатого регулирования угла отклонения граблин от радиального направления, каждый трубчатый элемент выполнен по длине из двух секций, одна из которых сопряжена с копиром, а другая выполнена поворотной вокруг своей оси и снабжена бесступенчатым фиксатором положения относительно первой секции, причем граблины закреплены на поворотной секции. 2. Подборщик валков по п. 1, отличающийся тем, что каждый фиксатор содержит закрепленный на одной из секций трубчатого элемента сектор с дуговой прорезью и смонтированный на другой секции выступ с отверстием для болтового соединения. (Л Ю О5 N(

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЫЯ) А 01, D 89 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3463368/30-15 (22) 05.07.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) В. Н. Тячева и IQ Н. Мошенских (71) Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова (53) 631.353.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 312579, кл. А 01 Р 89/00, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР № 516370, кл. А 01 D 89/00, 1974. (54) (57) 1. ПОДБОРЩИК ВАЛКОВ, содержащий барабан с,поворотными граблинами, закрепленными на трубчатых элементах, сопряженных с копиром для управления их поворотом, отличающийся тем, что, „„SU„„1071264 с целью повышения качества подбора валков и долговечности подборщика путем бесступенчатого регулирования угла отклонения граблин от радиального направления, каждый трубчатый элемент выполнен по длине из двух секций, одна из которых сопряжена с копиром, а другая выполнена поворотной вокруг своей оси и снабжена бесступенчатым фиксатором положения относительно первой секции, причем граблины закреплены на поворотной секции.

2. Подборщик валков по п. 1, отличающийся тем, что каждый фиксатор содержит закрепленный на одной из секций трубчатого элемента сектор с дуговой прорезью и смонтированный на другой секции выступ с отверстием для болтового соединения.

071264

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к барабанным подборщикам.

Известен подборщик, содержащий барабан с поворотными граблинами и копир для управления их поворотом (1), Недостатком этого подборщика является невозможность регулирования угла отклонения граблин от радиального направления, что ухудшает качество подбора, так как при малом угле ((30 ), с которым изготавливаются барабанные подборщики, происходит отрыв отдельных порций подаваемой массы и, вследствие этого, не непрерывная, а порционная подача связных валков.

Известен также подборщик валков, содержащий барабан с поворотными граблинами, закрепленными на трубчатых элементах, сопряженных с копиром для управления их поворотом (2).

Недостатком этого барабанного подборщика является невозможность бесступенчатого регулирования упомянутого угла, приводящая к ухудшению качества подбора и, в результате растеребливания массы пальцами при подборе связных валков, к снижению долговечности подборщика.

Цель изобретения — повышение качества подбора валков и долговечности подбор щика.

Указанная цель достигается тем, что каждый трубчатый элемент выполнен по длине из двух секций, одна из которых сопряжена с копиром, а другая выполнена поворотной вокруг своей оси и снабжена бесступенчатым фиксатором положения относительно первой секции, причем граблины закреплены на поворотной секции.

Кроме того, каждый фиксатор содержит закрепленный на одной из секций трубчатого элемента сектор с дуговой прорезью и смонтированный на другой секции выступ с отверстиями для болтового соединения.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый подборщик, общий вид; на фиг. 2 схема отклонения граблин от радиального направления на угол /3.

Подборщик валков содержит барабан 1 с поворотными граблинами 2, закрепленными на трубчатых элементах 3. Трубчатые элементы 3 посредством роликов 4 сопряжены с копиром 5 для управления их поворотом. Каждый трубчатый элемент 3 выполнен по длине из двух секций. Секция 6 сопряжена с копиром 5, а секция 7 выполнена поворотной вокруг своей оси и снабжена бесступенчатым фиксатором 8 поло10 жения относительно секции 6. Граблины 2 закреплены на поворотной секции 7. Каждый фиксатор 8 содержит закрепленный на секции 7 трубчатого элемента 3 сектор 9 с дуговой прорезью 10 и закрепленный на секции 6 выступ с отверстием 11 для болтового соединения.

Угол Ю отклонения граблин от радиального направления определяется углом, заключенным между зубом 12 граблины и радиальной прямой, проходящей через точку пересечения зуба граблины со скатом 13.

При работе на связных валках рекомендуется устанавливать угол,6 равным 70—

75, что обеспечивает подъем и транспортирование массы без разрыва. На несвязных валках угол Я должен быть близким

25 к нулю или отрицательным. Барабан 1 установлен на приводном валу 14.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 14 трубчатые элеЗО менты 3 с граблинами 2 приходят в движение, обкатывая роликами 4 направляющую дорожку копира 5.

Регулирование угла,6, который остается постоянным в фазе подъема массы, осуществляется разъединением секций 6 и 7

35 трубчатых элементов 3, поворотом их вокруг оси относительно друг друга и взаимным закреплением секций 6 и 7 в новом положении посредством фиксатора 8.

Изобретение позволяет повысить качест4О во подбора валков и долговечность подборщика. 3а счет улучшения условий подачй массы пальцами граблин снижаются потери зерна при работе на связных валках.

1071264

Составитель А. Крючков

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 11528/2 Тираж 726 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подборщик валков Подборщик валков Подборщик валков 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 1063318

Подборщик // 1029885

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подборщикам валков зерновых культур - колосовых, крупяных, бобовых, риса, семенников трав, сахарной свеклы, и может быть использовано в агрегате с зерноуборочным комбайном, копнителем и рулонообразователем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области возделывания сельскохозяйственных культур, а именно механизации уборочного процесса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для производства кормов для животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения и распределения соломы по полю
Наверх