Устройство для вытягивания слитка установок непрерывной разливки металлов

 

1.УС1:РОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ СЛИТКА УСТАНОВОК НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВ .КИ МЕТАЛЛОВ, содержаще привод, водило с ведущим элементом и ведомый элемент, закрепленные соответствен- , но на ведомом и ведущем валах, при этом ведомый и ведущий элементы охвачены гибкой связью, один конец которой закреплен неподвижно, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности 1роцесса разливки, оно снабжено дополнительным водилом с ведущим элементом, установленным на ведущем валу, при этом второй конец гибкой связи также закреплен неподвижно. 2.Устройство по п. 1, отличающееся , тем что концы гибкой связи закреплены на расстоянии 0,5-5,0 диаметра ведомого элемента . 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что йедущие (П С элементы установлены Под углом 120-270 дауг к другу.

СОЮЗ..СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

)РЕСПУБЛИК (19) (11) МЯ) В 22 0 11 128

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3508938/22-02 (22) .09.11.82 (46) 07.02.84. Бюл. )) 5 (72) Г.A.Анисович; А.И.Добролюбов, Е.И. Иарукович, Э.Г.Негипов и С.В.Стрельцов (71) Могилевское отделение Физикотехнического института AH БССР (53) 621.746 ° 27.(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 786137„, кл. В 22 0 11/128, 1978.

2. Авторское свидетельство. СССР по заявке )) 2966818/22-02, кл . В 22 )) 11/128, 1980.. (54) (57)1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ

СЛИТКА УСТАНОВОК .НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВ,КИ МЕТАЛЛОВ, содержащее привод, водило с ведущим элементом и ведомый элемент, закрепленные соответственно на ведомом и ведущем валах, при этом ведомый и ведущий элементы ох- вачены гибкой связью, один конец которой закреплен неподвижно, о тл и ч а ю щ е .е с я тем, что, с целью повышения стабильности процесса разливки, оно снабжено дополнительным водилом с ведущим элементом, установленным на ведущем валу, при .этом .второй конец гибкой связи также закреплен неподвижно.

2..устройство по п. 1, о т л.ич а ю щ е е с я. тем, что концы гибкой связи закреплены на расстоянии 0,5-5,0 диаметра ведомого элемента.

3. Устройство по п, 1, о т л и - Я ч а ю щ е е с я тем, что ведущие элементы установлены под углом

120-270 друг к другу.

1071353 слитка установок непрерывной разлив ки металлов, содержащее привод, soдило с ведущим элементом и ведомый элемент, закрепленные соответствен5 . но на ведомом и ведущем валах при

I этом ведомый и ведущий элементы охвачены гибкой связью, один конец которой закреплен неподвижно, снабжено дополнительным водилом с ведущим элементом, установленным на ве-!

О дущем валу, при этой второй конец гибкОй связи также закреплЕн неподвижно.

Кроме этого, концы гибкой связи закреплены на-расстоянии 0,5-5,0 диаметра ведомоro элемента.

Кроме этого, ведущие элементы установлены под углом 120-270 друг к другу.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — один из вариантов конструктивного исполнения устройства.

Устройство содержит ведущие элементы 1, закрепленные на конце водила 2, установленном на ведущем валу 3, ведомый элемент 4, установленный на ведомом валу 5 и гибкую связь б, охватывающую замкнутым контуром ведомый 4 и ведущие 1 элементы.

Концы гибкой связи 6 располагаются

0 под углом друг к другу и закреплены неподвижно на корпусе 7.

Устройство .работает следующим образом.

9 При вращении водила 2 по часовой стрелке(на фиг. 1 показано пунктирными линиями) ведущие элементы 1 обкатываются по гибкой связи 6, а ведомый элемент. 4 остается неподвижным. При достижении одним из ведущих элементов 1 положения А, на фиг.1 показано сплошными линиями) ведущий элемент 1 натягивает гибкую связь 6.

Так как конец связи б закреплен неподвижно в точке 7, а она плотно

5 охватывает ведущий 1 и ведомый 4 элементы, последний поворачивается на валу 5 против часовой стрелки, Ведомый элемент 4, закончив свое вращение, останавливается, когда ведущий элемент 1 занимает положение В (не показано1. Ведомый элемент

4 вновь совершает вращательные движения против часовой стрелки, когда следующий ведущий элемент 1 проходит положения от А до В и т.д. Таким образом, при вращении водила 2 по часовой стрелке ведомый элемент 4, установленный на валу 5, осуществляет шаговое вращение в направлении против часовой стрелки, причем за один оборот каждого водила 2 вен мь и элемент 4 осуществляет шаг и одну остановку. Концы гибкой связи дол,ны быть закреплены на расстоянии

0,5-5 диаметров ведомого элемента.

5 Закрепление концов гибкой связи на

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывной разливки металлов.

Известна тянущая клеть машины непрерывного литья металлов .горизонтального типа, содержащая электрический привод, источник питания, пульт управления и механизм циклического вытягивания.: В этом устройстве циклический характер вытягивания заготовки из кристаллизатора обеспечивается парой фрикционных колес, одно из которых — ведущее, выполнено с пазами на рабочей поверхности. Устройство позволяет получать частоты вытяжки заготовок до 6 Гц Ш.

Однако известное устройство не позволяет получать плавного движения слитка в начальный момент дви>кения. Это приводит к подрыву начальной корки и может приводить к прекращению процесса литья. Кроме того, по мере износа колес происходит. изменение длины хода отливки за один цикл и соотношения времени остановки к времени движения слитка в течение цикла, что ведет к дестабилизации процесса вытяжки заготовки, нарушению технологии и ухудшению качества отливки. Устройство не позволяет передавать высокие вращаю- . щие моменты, так как происходит 3 проскальзывание фрикционных колес друг относительно друга. Устройство не позволяет также .регулировать величину шага в процессе литья. Для этого необходима замена ведущего колеса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вытягивания слитка установок непрерывной разливки металлов, содер- 4 жащее привод, водило с ведущим элементом и ведомый элемент, закрепленные соответственно на ведомом и ведущем валах, при этом ведомый и ведущий элементы охвачены гибкой 4 связью, один конец которой закреплен неподвижно, а другой — через пружину t23 .

Основным недостатком известного устройства являются небольшие углы охвата .гибкой связью ведомого элемента, что в случае использования беззубчатого сцепления с элементом обуславливает низкий передаваемый вращающий момент и повышенное сколь жение. Поэтому устройство стабильно работает только при применении зубчатого сцепления, что усложняет конструкцию и удорожает изготовление. Кроме того, в устройстве не предусмотрена,регулировка. шага из- 6 влечения слитка.

Цель изобретения — повышение стабильности процесса разливки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для вытягивания

1071353.

Предлагаемое устройство позволяет передавать существенные врашаюцие моменты, зависящие от числа витков

30 гибкой связи при вращении ведущего вала в обоих направлениях, т.е. позволяет совершать реверсивное движение ° Постоянное сцепление ведущего элемента с .гибкой связью обеспечивает плавность и бесшумность рабо35 ты устройства. Регулирование положения ведуцих элементов позволяет в широких пределах регулировать частоту извлечения слитка и длину хода за один цикл движения. Простота

4() конструкции, отсутствие точно нзгатовляевжх деталей делают устройство предельно простым в изготовлении и эксплуатации, что обеспечивает высокую надежность работы ус45 тановок и стабильность процесса литья. Ожидаемзй экономический эффект составляет более 1100 руб на тонну заготовки. расстоянии менее. 0,5 диаметра ведо- ., мого элемента не обеспечивает достаточной упругости гибкой связи, что приводит к возрастанию растягиваюцих усилий и возможности обрыва гибкой связи. Закрепление концов гибкой связи на расстоянии. более 5 диамет ров ведомого элемента нецелесообразно, так как увеличиваются габариты устройства, а необходимый эффект можно достичь и при меньших значе- 10 ниях длины в сочетании с углом ф расположения-гибких связей по отношению друг к другу. Концы гибкой связи должны быть расположены под углом 150-180 друг к другу. Расположенйе концов гибкой связи под углом менее 150 приводит к .Уменьшению поверхности обхвата гибкой связью ведомого элемента и к резким колебаниям силы натяжения гибкой связи. Это приводит к уменьшению сцепления гибкой связи с ведомым элементом и проскальзыванию друг относительно друга, что резко снижает передаваеычй врацающий момент;

Кроме того, уменьшается долговечность гибкой связи. Расположение концов гибкой связи под уГлом более

180 затрудняет (во время совершения шага ведомым элементом) угловые колебания, гибкой связи и приводит к большим колебаниям силы натяжения гибкой .связи. Это приводит к черезмерному натяжению гибкой связи и заклиниванию ведуцего элемента, и вызывает необходимость увеличения концов гибкой связи более 5 диаметров ведомого элемента.

Величина шага, на который перемещается ведомый элемент 4 за один оборот ведущего элемента 1, определяется расстоянием закрепления ведуцего элемента 1 от центра 3 вращения. Для изменения шага ведущие .элементы 1 выполнены с возможностью радиального перемещения относительно оси 3 вращения (фиг. 2).

При наличии одного ведущего эле« мента эа один его оборот ведомый

Я элемент совершает один шаг и одну остановку. Частота циклического дви- жения ведомого элемента пропорциональна количеству ведуцих элементов.

При равномерном расположении ведущих. элементов шаги происходят через равные промежутки времени, в соответствии с этим слиток также движется циклически через равные промежутки времени. Устанавливая ведущие элементы под углом ы друг к другу (фиг. 1), получают различные интер-, валы времени между двумя смежными движениями или остановками слитка.

Установка ведущих элементов под углом менее 120 и более 270 друг к другу невозможна, так как практически не будет лроисходить остановка ведомого элемента и слиток будет извлекаться не циклически, а непрерывно, что недопустимо.

Ведомый и ведуцие элементы выполняются в.виде гладких цилиндров, а гибкая связь э виде тросов, что обусловливает предельную простоту устройства (фиг. 2).,1071353

Фиг. 2

Составитель Э. Шитов

Редактор Т. Парфенова - Техред M.Ãåðãåëü Корректор С. Шекмар

Заказ 13/6 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Устройство для вытягивания слитка установок непрерывной разливки металлов Устройство для вытягивания слитка установок непрерывной разливки металлов Устройство для вытягивания слитка установок непрерывной разливки металлов Устройство для вытягивания слитка установок непрерывной разливки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию слитков при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к литейному производству, конструкциям тянущих устройств и предназначено для производства заготовок крупного сечения из металлов и сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к литейному производству, к устройствам для вытягивания прутков из цветных металлов и сплавов на многоручьевой установке непрерывного горизонтального литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения
Наверх