Устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ШНТАЖЛ ПОЛЮСОВ НА ИНДУКТОРЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ . МАШИНЫ, содержащее раму, с крторой шарнирно связаны ложементы для установки полюсов, расположенйые симметрично относительно ее оси и снабженные элементами фиксации полюсов, о т л и - а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости мбнтажа, оно содержит механизмы перемещения ложементов и опорные ролики, установленные на раме и на концах ложементов , при этом каждый механизм перемещения ложемента выполнен в виде винтовой пары/ винт которой укреплён на раме, гайка связана с ложементом, а ложементы установлены с возможное тью их поворота. 2. Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, ,что опорные ролики, установленные на раме, выполнены коническими.

(19) (1И

ССВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ}УБЛИ К

3(59 Н 02 К 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443162/24-07 (22) 21. 05.82 (46) 07,02.84. Бюл.. Р 5 (72) Б.A.Ïoãðîìñêíé, А.Л.Каган, Б.Л.Канер, В.В.Прошляков н A.Á.Славкин (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии. электротехнического производства (53) 621.313.04(088.8) (56) 1. Комолов В.Г. и др. Ремонт электрических машин. N., "Транспорт", 1975, с. 298

2..Недорезов В.Б. Технология производства электросварочных машин.

Л., "Машиностроение", 1968, с. 3984.00, ри.с. 16 3. (54) (57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА

ПОЛЮСОВ HA ИНДУКТОРЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ, содержащее раму, с которой шарнирно связаны ложементы для установки полюсов, расположенные симметрично относительно ее оси и снабженные элементами фиксации полюсов, о т л и а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости мбнтажа, оно содержит механизмы перемещения ложементов и опорные ролики, установленные на раме и на концах ложементов, при этом каждый механизм перемещения ложемента выполнен в виде винтовой пары, винт которой укреплен на раме, гайка связана с ложементом, а ложементы установлены с возможностью нх поворота.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, .что опорные ролики, установленные на раме, выполнены коническими.

1072189

Изобретение относится к технологическому оборудованию для монтажа полюсов на индукторе электрической машины и может быть использовано в электротехнической промышленности. известно устройство для монтажа 5 полюсов на индукторе электрической машины, выполненное в виде захватов, которые перемещают кран-балкой. Захваченный полюс вводят в индухтор и закрепляют на нем (1) .

Недостаток известного устройства — большая трудоемкость установки полюсов, так как одновременно устанайливается только один полюс и его ориентация относительно крепежных15 отверстий индуктора и установка в нем производятся вручную.

Известно также устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины, содержащее раму, с которой шарнирно связаны ложементы для установки полюсов, расположенные симметрично относительно ее оси и снабженные элементами фиксации полюсов - (2) .

Не остатками укаэанного устройства являются большая трудоемкость монтажа полюсов из-за необходимости перекантовки полюсов из горизонтального положения, в котором они находятся после сборки, в вертикальное положение для установки в ложементы устройства, а также трудность самой установки полюса в ложемент и закрепления в нем.

Кроме того, при использовании такого-устройства затруднено совмещение отверстий под крепеж в станине и в полюсах, так как угловому перемещению устройства препятствует трение упора о торец станины, а ложементы 40 не могут перемещаться вдоль оси индуктора.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа.

Поставленная .цель достигается тем, что устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины, содержащее раму, с которой. шарнирно связаны ложементы для установки полюсов, расположенные симметрично относительно ее оси и снабженные элементами фиксации полюсов, содержит механизм перемещения ложементов и опорные ролики, установленные на раме и на концах ложементов, при этом каждый механизм перемещения ложемента выполнен в виде винтовой пары, винт которой укреплен на раме, гайка связана с ложементом, а ложементы установлены с возможностью их поворота.

Кроме того, опорные ролики, установленные на раме, выполнены коничес-» кими.

На фиг.1 показано устройство для

Монтажа полюсов на индукторе, общий 65

Ф вид; на фиг.2 — устройство при установке на ложементы полюсов, вид в плане, на фиг.3 — разрез A-А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.1, на фиг.6 — вид по стрелке Г на фиг. .

Устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины содержит раму 1. К нижней части рамы

1 посредством шарниров 2 присоединены ложементы 3, которые снабжены опорами 4, выполненными в виде двуплечего рычага и фиксирующего приспособления, содержащего установленную подвижно в кронштейнах 5 и 6 штангу 7, установленную с возможностью поворота в коромысле 8 втулку 9 с рукояткой

10 и шарнирно соединенные с коромыслом 8 тяги 11 и прихваты 12..На штанге 7 в верхней части выполнена Г-об- разная канавка 13, а в нижней — винтовая канавка 14, в канавки 13 и 14 входят концы винтов 15 и 16.

В нижней части ложементов 3 смонтированы опорные ролики 17. Рама 1 снабжена опорными роликами 18, выполненныяи коническими и установленными на жестко .соединенных с рамой 1 крон- . штейнах 19 в соответствии с диаметром индуктора 20 электрической машины, и хвостовиком 21 для захвата подъемным устройством, например манипулятором.

Устройство содержит механизм перемещения ложементов для осуществления индивидуальной регулировки по оси индуктора 20 каждого ложемента 3, что необходимо при несовпадении по высоте отверстий под крепеж в индукторе и в полюсах, оси 22 шарниров 2 соединены с гайкой 23, перемещаемой рукояткой 24 винта 25.

Позицией 26 обозначен сборочный стол, к которому примыкает сборочный пост 27 с толкателем 28, на который устанавливаются полюсы 29 электричес- кой машины.

Устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины работает следующим образом.

В исходном положении устройство установлено на сборочном столе 26, при этом ложементы 3 находятся в горизонтальном:положении, причем одйн из них примыкает к сборочному посту 27., Рабочий с помощью толкателя 28 последоэательно перемещает собранные с катушками полюсы 29 со сборочного. поста 17. B ложементы 3, поворачивая соответственно на 90 устройство, О опирающееся на поворотную часть стола 26, который может быть выполнен и без поворотной части, при этом каждый из ложементов 3 должен примыкать к одному из сборочных постов 27. Затем рабочий устанавливает опоры 4 и прихваты 12 в положение, при котором они предотвращают полюсы 29 от выпа.дания из ложементов 3. Для этого он повертывает и перемещает от центра к периферии устройства рукоятки 10.

При повороте рукояток 10 поворачиваются втулки 9 с винтами 16. Концы винтов 16, переместившись по кольцевому участку Г-образной канавки 13, поворачивают штангу 7 ° Поворот штанги 7 при, взаимодействии конца .винта

15 с винтовой канавкой 14 вызывает перемещение штанги 7 по кронштейнам

5 и 6, нажатие на опоры 4 и поворот их в рабочее положение. При перемещении рукояток 10 втулка 9 вместе с коромыслами 8 перемещается по штан-. гам 7 на величину осевых участков

Г-образных канавок 13 . Коромысла 8 через тяги 11 повертывают .в рабочее положение прихвата 12.

После этого устройство захватывается за хвостовик 21 подъемным устройством, например манипулятором, и поднимается со стола 26. При этом ложементы 3, поворачиваясь в шарни- рах 2 и перемещаясь по поверхности стола 26 на роликах 17, принимают вертикальное положение (фиг.1).

Затем устройство вводят внутрь индуктора 20 до упора опорных роли-, ков 18 в его торец. Поворачивая уст. ройство на опорных роликах 18 при этом оно автоматически центрируется благодаря конической форме роликов), Совмещают отверстия под крепеж в индукторе 20 и в полюсах 29. При несовпадении отверстий под крепеж по высоте ложементы 3 должны быть отрегулированы с помощью рукояток 24. При повороте рукояток 24 винт 25 перемещает гайку 23 и соответственно оси 22 и ложементы 3 °

Совместив отверстия под крепеж, заводят в отверстия полюса 29 крепежные болты (наживляют их), затем подьемом рукояток 10 повертывают прихваты 12, удерживающие полюсы 29 в ло- жементах 3, и заканчивают крепление полюсов к станине 20, при этом полюсы 29 скользят по опорам 4. Далее поворотом рукояток.10 освобождают опоры 4 .от нажима штанг 7, после чего устройство может быть извлечено из индуктора 20 электрической машины.

Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость монтажа полюсов на индукторы электрических машии.

107?3.89

1072189

2

eui b

Составитель В.Воскобойников.

Редактор A.Ìoòûëü Техред Л.Иикеш Корректор А.Зимокосов

Заказ 139/48 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,.óë.Ïðoåêòíàÿ, 4.

Устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины Устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины Устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины Устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины Устройство для монтажа полюсов на индукторе электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к устройствам технологического оснащения изготовления электрических машин и может быть использовано при производстве статоров планарных шаговых электродвигателей (ПШЭ)

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя
Наверх