Установка для измельчения лома

 

УСТАНОВКА .ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ. ЛОМА, содержащая камеру дробления, выполненную в верхней части с загрузочным отверстием и приводной крышкой,.а также с окном в стенке для прохода прессующего элемента и с разгрузочным отверстием в днище, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности переработки длинномерных изделий при сохранении условий техники безопасности , она снабжена смонтированным в верхней части камеры и блокирующим привод крышки конечным выключателем и взаимодействующим с ним съемным кожухом в виде колпака.

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 02 С 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР rIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и„...,,, I (21) 3529457/29-33 (22) 29 ° 10.82 (46) 15.02.84. Вюл. 9 6 (72) В.B.Гудэь,.С.А,Штерман и В.П.Ситников (71) Одесское производственное объединение Прессмаш им.60-летия Октября (53) 621.926 ° 3(088,8) (56) 1. Патент ПНР 9 59806, кл. 49 с 15/01, 1969.

2. Информационный листок

Р 264-80 Пресс для переработки машинного чугунного лома . Липецкий межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 9 42, 1980 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, ЛОМА, содержащая камеру дробления, выполненную в верхней части с загрузочным отверстием и приводной крыщкой,.а также с окном в стенке для прохода прессующего элемента и с разгрузочным отверстием в днище,,отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности переработки длинномерных изделий llpH сохранении условий техники безопасности, она снабжена смонтированным в верхней части камеры и блокирующим привод крышки конечным выключателем и взаимодействующим с ним

;съемным кожухом в виде колпака.

1072883

Изобретение относится к переработ» ке вторичных металлов.

Известна установка для измельчения чугунного лома, содержащая камеру дробления с открытым верхом и откидным днищем, размещенную в камере прессующую зубчатую плиту и кабину оператора, расположенную над камерой и имеющую предо- . хранительную плиту 1 ).

Недостатком известной установки 0 является;то, что работа ведется при открытой камере дробления, и хотя оператор защищен предохранительной плитой кабины, однако существует опасность травмирования вылетающими 15 осколками находящихся поблизости людей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка для измельчения лома, содержащая камеру дробления, выполненную в верхней части с загрузочным отверстием и приводной крышкой, а также с окном в стенке для прохода прессующего элемента и с загрузочным отверстием в днище (2).

Однако на данной установке можно перерабатывать лом с обеспечением техники безопасности только с габаритами, не превышающими высоту за. крываемой крышкой камеры дробления.

Высота камеры дробления загрузки ограничена возможностью загрузочных устройств в поднятии максимально высокой заготовки над камерой дробления. При этом следует учесть, что максимальная высота заготовки, равная в пределе высоте камеры (от днища до крышки), может быть не более половины размера от днища ка- 4р меры до верха максимально поднятой заготовки. В противном случае заготовка не поместится в камере.

При переработке лома, в частности чугунного, встречаются загото 45 вки, высота которых превышает указанную половину размера, обусловленного ограниченными воэможностями загрузочных устройств ломоперерабатывающих предприятий.

Поэтому высоту камеры для возможности загрузки в нее максимально высокой заготовки нужно. делать меньше, чем высота заготовки.

Однако при этом не обеспечивается техника безопасности при переработке длинномеров, так.как камера не закрывается. Так, например, при существующей на ломоперераба- тывающих предприятиях воэможности поднятия верха заготовки на мак- 60 симальную высоту 6600 мм над днищем камеры высота заготовки без учета необходимых зазоров при загрузке и закрытии крышки может быть в пределе равна высоте камеры, т.е.J 65 половины размера 6600 мм, что равно 3300 мм.

Если же при указанных возможностях загрузочных устройств требуется переработка заготовок высотой до 4000 мм,то, чтобы иметь возможность загрузить заготовку в камеру, последняя должна иметь высоту не более 6600 мм — 4000 мм =

= 2600 мм, а, с учетом необходимого зазора порядка хотя бы 100 мм между низом загружаемой заготовки и верхом камеры, максимально возможная высота камеры составит

2600 мм - 100 мм = 2500 мм.

Так как полученная высота камеры больше половины максимальной высоты заготовки, то заготовку возможно загрузить так, чтобы ее центр массы в загруженном состоянии располагался ниже верхнего опорного края камеры, т.е. устойчивость заготовки в камере обеспечена, но за верхний край камеры выступает заготовка на высоту 4000 мм -2500 мм=

= 1500 мм.

Так как в этом случае закрыть камеру приводной плоской крышкой невозможно, то переработка длинномерных заготовок с обеспечением условий техники безопасности также невозможна.

Применение, например, высокой закрытой камеры с откидывающимися в сторону составными частями для воэможности беспрепятственной загрузки лОма привело бы к значительному усложнению конструкции камеры, ее привода и увеличению габаритов пресса.

Целью изобретения является обеспечение возможности переработки длинномерных изделий при сохране нии условий техники безопасности. поставленная цель достигается тем, что установка для измельчения лома, содержащая камеру дробления, выполненную в верхней части с загрузочным отверстием и приводной крышкой, а также с окном в стенке для прохода прессующего элемента и с разгрузочным отверстием в днище, снабжена смонтированным в верхней части камеры и блокирующим привод крышки конечным выключателем и взаимодействующим с ним съемньви кожухом в виде колпака.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка для измельчения лома, общий вид; на Фиг.2 — узел I на фиг.1; на фиг.3 — развез A-A на фиг.1.

Установка состоит иэ станины 1, в передней части которой находится камера дробления 2. Последняя представляет собой короб, закрытый снизу-днищем 3, а вверху имеющий откидную крышку 4 с приводом 5.

1072883

В днище выполнено отверстие б для разгрузки готовой продукции иэ камеры, а в задней стенке 7 — окно 8 для прохода прессующего элемента 9, установленного на днище. Элемент 9 через ползун 10 связан с приводом возвратно-поступательного движения 11, закрепленным в задней части установки.

Связь элемента с нолзуном не жесткая, например с помощью Т-образного паза, выполненного по верти.кали на гладком торце ползуна и соответствующего Т-образного выступа на гладком заднем торце инструмента, либо с помощью соединения типа ласточкина хвоста и т.п .

Это создает удобство при монтаже или демонтаже прессующего элемента через верхний проем камеры дробления и дает возможность самоустановки инструмента на днище в пределах боковых стенок камеры дробления.

Боковые, нижняя и верхняя поверх.ности элемента гладкие. Передняя часть элемента 9, входящая в контакт с переоабатываемым ломом, мо-. жет иметь различную Форму, как плоскую, так и ступенчатую. Обычно на передней части инструмента выполняются зубцы, посредством которых происходит внедрение инструмента в перерабатываемый материал.

Под отверстием 6 выполнен склиз

12, на который попадает готовая продукция. Передняя часть камеры представляет собой лобовую стенку 13 служащую упором для сжимаемого в процессе переработки лома 14.

Верхняя часть камеры дробления может быть вместо крышки 4 закрыта кожухом 15 в виде колпака, устанавливаемым на .сланец 16 камеры дробления с помощью центровочных штырей, 17 и закрепляемым с помощью откидных болтов 18.

При установленном кожухе при открытой крышке нажимается конечный выключатель 19 и блокирующий привод крыаки, чем предотвращается закрытие крышки.

Установка работает следующим образом.

Подлежащий п лом 14 с помощью загрузочных устройств предприятия загружается в открытую камеру дробления 2 при исходном (крайнем правом),положении прессующего элемента 9. Если загруженный лом не выступает за фланец 16 камеры дробления., то камера закрывается крышкой 4, а элементу 9 через ползун 10 от привода 11 придают возвратно-поступательные перемещения.

При поступательном движении элемента 9 перерабатываемый лом зажимается между элементом 9 и лобовой .стенкой 13 камеры дробления. За счет развиваемого усилия и внедрения элемента происходит оазрушение

° 1 лома на отдельные куски ° Движение ,элемента 9 вперед может продолжаться до тех пор, пока зажатый между элементом 9 и лобовой стенкой лом не окажет сопротивление, равное номинальному усилию привода 11. После этого элемент 9 отводят на некоторое расстояние назад. При этом часть

10 раздробленного лома высыпается через разгрузочное отверстие б и склиз

12 в приямок готовой продукции.

Куски лома больших размеров, не проходящие через проем, ограниченный

15 .разгрузочным отверстием б и склизом 12, измельчаются при последующих ходах элемента 9., Возвратно-поступательные перемещения инструмента производят до полного измельчения загруженной порции лома. При этом инструмент приходит в переднее крайнее положение. Об этом свидетельствует сигналь.:ая лампочка на пульте управления, срабор5 тавшая от соответствующего конечного выключателя (не показан). После этого открывается крышка 4 и можно приступать к загрузке очередной порции лома.

Прессующий элемент может иметь ступенчатую Форму в передней части.

В этом случае процесс дробления в начале происходит за счет вредрения верхней ступени в перерабатываемый материал, а потом отколовшиеся круп= ные куски дробятся на более мелкую

Фракцию нижней ступенью элемента.

В случае работы с заготовками, высота которых превышает высоту камеры дробления, поверх выступающей за камеру части заготовки на камеру при открытой крышке устанавливается защитный кожух 15, ориентируемый по камере штырями 17 и зажимает ся откидными болтами 18. При этом закрытие крышки предотвращается нажатием конечного выключателя 19, блокирующим привод крышки.

Рабочий процесс измельчения лома происходит аналогично описанному. После окончания цикла дробления кожух снимается, и можно производить загрузку очередной порции лома для последующей работы либо с использованием приводной крышки, либо кожуха.

Предлагаемое устройство создает возможность при сравнительно невысокой и простой по конструкции камере дробления, обеспечивающей переработку основной массы лома при закрытой приводом крышке, перерабатывать также длинномерные заготовки с обеспечением требуемой техники безопасности.

В укаэанном примере для закры65 тия выступающей .части заготовки ну1072883 фиг 2

Составитель Л.Чубукова

Техред Т.фанта

Редактор Т.Митейко

Корректор О.Билак

Подписное

Заказ 249/3 Тираж 616

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жен кожух высотой 1500 мм + 100 мм (зазор) = 1600 мм. Необходимая высота подъема верхней части кожуха над днищем камеры при установке на выступающую часть лома составляет

4000 мм +..100 мм (зазор) + 1600 мм =

= 6700 мм, что меньше воэможностей загрузочного устройства (6600 мм).

При использовании ступенчатого инструмента полезная высота камеры для широкой заготовки уменьшаетI ся на высоту ступени, и полученнын резерв (6600 мм — 5700 мм 960 мм) в поднятии кожуха может быть использован для увеличения высоты кожуха на величину ступени инструмента.

Оптимальные размеры.камеры и кожуха рассчитываются, исходя из возможностей загрузочных устройств ломоперерабатывающих предприятий . с учетом габаритов предполагаемого

10 к переработке лома.

Установка для измельчения лома Установка для измельчения лома Установка для измельчения лома Установка для измельчения лома 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1071312

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы

Изобретение относится к процессам измельчения различных материалов и сырья, в частности, к измельчению влажного сырья ножами при их вращении, и может быть использовано в пищевой промышленности при измельчении сырья как растительного, так и животного происхождения

Изобретение относится к процессам измельчения различных материалов и сырья, в частности, к измельчению влажного сырья ножами при их вращении, и может быть использовано в пищевой промышленности при измельчении сырья как растительного, так и животного происхождения

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции, в частности к технологии измельчения сахарной свеклы с целью дальнейшего получения сока сахарной свеклы из измельченной массы

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих материалов органического или неорганического состава, например зерен сельскохозяйственных культур, их оболочек, например лузга подсолнечника, сушеных трав, мела, гипса, металлов и др

Изобретение относится к области обработки кристаллических материалов, конкретно - к принудительному разрушению (измельчению) полидисперсных твердых частиц
Наверх