Устройство для окраски изделий методом макания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ МАКАНИЯ, включающее поворотную карусель с державками обрабатываемых изделий, ванны с краской , механизмы погружения изделий и их подъема, средства сушки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения на изделия рисунка, оно снабжено трафаретом , негативно повторяющим форму изготавливаемого изделия и установленным над ванной с возможностью вертикального перемещения относительно нее на телескопических подпружиненных стойках.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1072921

@5 В 05 С 3 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571091/23-05 (22) 30.03.83 (46) 15.02.84.Бюл. № 6 (72) И. И. Иванкин (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 106251, кл. В 05 D 1/32, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР № 428787, кл. В 05 С 1/08, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ

ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ МАКАНИЯ, включающее поворотную карусель с державками обрабатываемых изделий, ванны с краской, механизмы погружения изделий и их подъема, средства сушки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения на изделия рисунка, оно снабжено трафаретом, негативно повторяющим форму изготавливаемого изделия и установленным над ванной с возможностью вертикального перемещения относительно нее на телескопических подпружиненных стойках.

1072921

Изобретение относится к оборудованию для окраски штучных изделий методом макания в ванну, а именно для нанесения фигурного рисунка через трафарет.

Известно устройство для нанесения фигурного рисунка на изделия типа мяча, включающее карусель с держателями сферических трафаретов, в которые помещают окрашиваемые изделия; средства нанесения краски пульверизацией и сушки изделия (1).

В известном устройстве нанесение краски осуществляется методом пульверизации, что требует соответствующего более сложного как по конструкции, так и в обслуживании оборудования, а также увеличивает расход краски.

Известно также устройство для окраски изделий методом макания, включающее поворотную карусель с державками обрабатываемых изделий, ванны с краской, механизмы погружения изделий и их подъема, средства сушки (2).

Известное устройство не обеспечивает нанесения краски в виде фигурного рисунка, поскольку обрабатываемое изделие полностью погружают в ванну.

Цель изобретения — обеспечение возможности нанесения на изделия рисунка. го рисунка.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для окраски изделий методом макания, включающее поворотную карусель с державками обрабатываемых изделий, ванны с краской, механизмы погружения изделий и их подъема, средства сушки, снабжено трафаретом, негативно повторяющим форму изготаливаемого изделия и установленным над ванной с возможностью вертикального перемещения относительно нее на телескопических подпружиненных стойках.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. I; на фиг.

3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— вид трафарета в плане.

Устройство для окраски изделий методом макания включает поворотные карусели 1 и 2, по периферии которых на кронштейнах 3 закреплены силовые цилиндры 4 и 5. Цилиндры 4 на своих штоках 6 имеют державку изделия в виде полусферического гнезда 7, соединенные с системой вакуумирования для удержания этого изделия (не показана). Положение штока 6 зафиксировано относительно продольной оси цилиндра

4 шпонкой (не показана). Под каруселью расположены ванны 8 с краской. Над ванной 8 расположен трафарет 9, смонтированный йа телескопических стойках 10 и 11 и подпружиненный пружиной 12. Трафарет выполнен негативно повторяющим форму изделия, например при окраске мяча — в виде полусферы. Для изоляции изделия от излишней краски и брызг трафарет 9 снабжен экраном 13, а жесткость трафаретно5

2

ro ка ркаса обеспечивается перемычками

14. Карусель 1 имеет участок загрузки 15 изделия 16, карусель 2 имеет участок загрузки 17 изделия с карусели 1. Количество ванн 8 определяется количеством применяемых цветов красок при изготовлении многоцветных изделий, в соответствии с наносимым рисунком над каждой ванной монтируют соответствующий трафарет 9. Устройство располагают на основании 18.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Обрабатываемое изделие (мяч) 16 устанавливают в гнезде 7 на участке загрузки

15 карусели 1. Карусель l,.поворачиваясь на заданный угол, переносит изделие 16 на окраску, располагая его над ванной 8. После остановки карусели 1 включают силовой цилиндр 4. Его шток 6 опускает вертикально вниз гнездо 7 с изделием 16, при этом изделие 16 входит в контакт с трафаретом 9, плотно прижимается к нему и при дальнейшем движении вниз опускается с ним в ванну 8 с краской. Путем одновременного макания изделия с трафаретом осуществляется нанесение фигурного рисунка на изделие 16 тем цветом краски, которая налита в ванну. После шток 6 с изделием 16 поднимается, а трафарет 9 за счет телескопических стоек 10 и 11 и пружины 12 опять занимает положение над ванной 8. Затем карусель 1 при повороте переносит изделие

16 на другую позицию окраски, оно высушивается, и аналогичным образом наносят маканием через трафарет 9 другую краску. Перенося изделие на карусели 1 от ванны к ванне с различными красителями, получают многоцветный рисунок на одной половине изделия 16. На участке 17 осуществляют передачу изделия с карусели 1 на карусель 2 для окраски второй половины изделия при подъеме навстречу друг другу силовых цилиндров 4 обеих каруселей в горизонтальное положение при помощи силовых цилиндров 5, при котором осуществляется контакт изделия 16, находящегося в гнезде 7 карусели 1, с аналогичным гнездом карусели 2. Гнездо 7 карусели 2 вакуумируют, а в гнезде 7 карусели 1 вакуум отключают. Таким образом осуществляется захват изделия 16 за выкрашенную и высушенную половину гнездом 7 карусели 2.

На карусели 2 наносят последовательно трафаретные разноцветные рисунки аналогично окраске изделия 16 с помощью карусели

Таким образом, данное устройство обеспечивает получение в каждой ванне методом окунания присущего только данной ванне рисунка по контуру и цвету. Наличие нескольких ванн с различными по цвету и контуру рисунками позволяет получить многоцветное изделие хорошего качества, что упрощает изготовление такого типа изделий.

1072921

Составитель М. Осипова

Реда кто р Л. А вра менко Техред И. Верес . Корректор О. Билак

Заказ 11745/5 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для окраски изделий методом макания Устройство для окраски изделий методом макания Устройство для окраски изделий методом макания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытия на определенные части одновременно нескольких деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, при изготовлении деталей электронной и электротехнической промышленности
Наверх