Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем

 

ОП ИСАНКЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬк.ТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (11) 640762 (Ц,Дополнительное к авт. свод-ву Ит 528125 (22) Заявлено 24.06.77 (Я) 2498885/23-05 с присоединением заявки Ph (23) ПриоритетОпубликовано 05.01.79Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 08.01.79 (51) М. Кл

В 05 С 3/20

Гесударстеенньб камнтет

СССР аа делам нэабрвтеннй н аткрмтнй (53) УДК 678.026. .3 (988.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Андреев, И. K Гончаров, А. A. Тнкомттров (71) Заявитель

Липецкий трубный завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

ПОГРУЖЕНИЕМ HA ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ

С ФЛАНЦБМ

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на поверхность изделий путем погружения в ванну с жидкостью и может быть использовано при нанесении покрытий на определенные поверхности изделий.

Известно устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем по основному авт. св..% 528l25, содержащее ванну, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, снабженную охватывающим ее н установленным с зазором по отношению к ней подпружиненным кожухом.

Недостатками известного устройства является то, что при нанесении покрытия погружением на поверхность изделия с флаицем увеличенного диаметра подвижная в вертикальной плоскости ванна при опускании в неподвижную ванну производит разбрызгивание покрытия. Для предотвращения разбрызгивания материала необходимо снижать скорость погружения подвижной ванны в покрытие, что снижает производительность устройства.

Целью изобретения является уменьшение разбрызгивания материала покрытия при обработке крупногабаритных изделий без снижения скорости перемещения ванны.

Поставленная цель достигается тем, что ванна установлена ча смонтированной соосно с ней в кронштейне втулке с крестовиной и выполнена с подвижным дном, закрепленным на штоке, расположенным во втулке и образующим при перемещении зазор со стенками подвижной ванны, причем дно ванто ны выполнено с наружной конической посадочной поверхностью. Кроме того, дно и шток выполнены из материала, удельный вес которого превышает удельный вес покрытия.

На фиг. I изображено предлагаемое устройство; иа фнг. 2 — то же, в плане.

Устройство содержит подвижную в вертикальной плоскости при. помощи пневмопривода ванну 1, закрепленную соосно со втулкой 2 с наружными ребрами 3, выполненными в виде крестовины на крестовине втулки. Последняя установлена в кронштейне 4, опирается на пружину 5 и закреплена болтом 6. . Ванна снабжена охватывающим ее с зазором подвижным кожухом 7, установленным на штырях 8, размещенных в отверстиях бобышек 9 ребер втулки с пружинами 10.

Ванна выполнена с входящим в нее зазором С, по отношению к ее внутренним стенкам подвижным дном 11, контактирующим наружной конусной поверхностью 12 с внут; ренней конусной поверхностью основания ванны и закрепленным на штоке 13, установленным во втулке.

Шток дна ванны имеет паз 14, в который входит конец болта 6. Этот паз ограничивает перемещение штока во втулке.

В исходном положении ванна вместе с кожухом размещена в неподвижной ванне с . покрытием.

Устройство для нанесения покрытия работает следующим образом.

При подъеме болт 2 с кожухом ? выходит из неподвижной ванны с покрытием, торец кожуха 7 конусной частью вступает в контакт с изделием, образуя непроницаемое для покрытия соединение между поверхностями контакта. Пружины 10 и частично пружина 5 сжимаются, и ванна 1 прн своем движении наносит покрытие на изделие,; затем при изменении зазора между кожухом 7 н ванной слоем фонтанирующего покрытия производится окончательное нанесение покрытия.

При steM обеспечивается нанесение покрытия только на соприкасающуюся с матерна» лом покрытия поверхность изделия.

После этого включается привод на опускание ванны с разжатием пружин 10 и 5. .Ванна при погружении в покрытие вступает во взаимодействие дном 11 с покрытием через зазоры между ребрами 3.

-При этом под давлением покрытия дно ! I со штоком 13 входит внутрь ванны на высоту h с зазором С по отношению к внутренним стенкам ванны, через который сливается покрытие без разбрызгивания за пределы неподвижной ванны.

После окончательного опускания ванны ее подвижйое дно 11 со штоком 13, удельный вес материала.которых превышает удельный вес покрытия. возвращаются в исходное положение

При этом образуется непроницаемое для . покрытия соединение между поверхностями контакта, которое становится более герметичным при нанесении покрытия на изделие, так как при подъеме ванны дно 11 подвергается давлению покрытия.

Удельный вес материала подвижных дна

11 и штока 13 ванны подобран так, что обеспечивается вход дна 11 внутрь ванны I под давлением на него покрытия прн опускании ванны 1 в неподвижную ванну с покрытием и достаточно быстрое погружение дна 11 и штока 13, а также посадка конусной поверхности 12 дна в исходное положение, 1% при этом скорость возвратно-поступательного движения ванны в вертикальной плоскости не снижается.

Данное устройство позволит уменьшить разбрызгивание материала покрытия и увеличить производительность. формула изобретения 1

Устройство для нанесения покрытия на поверхность изделия погружением с фланг цем по авт. св. № 528125, отличающееся тем, что, с целью уменьшения разбрызгивания материала покрытия прн обработке крупногабаритных изделий без снижения скорос"ти перемещения ванны, ванна установлена на смонтированной ссюсно с ней в кронштейне втулке с крестовиной и выполнена с подвижным дном, закрепленным на штоке, расположенным во втулке н образующим при перемещении зазор со стенками подвижной ванны.

2. Устройство re í. I, отличающееся тем,, что дно выполнено с наружной конической посадочной поверхностью.

3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что дно и шток выполнены из материала, удельный вес которого превышает удельный

4в вес покрытия.

Редактор Л. Курасова

Заказ 74! 2П

Составитель С. Леонтьева

Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Тираж а21 Подписное

llHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4(5

Филиал ППП. еПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытия на определенные части одновременно нескольких деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, при изготовлении деталей электронной и электротехнической промышленности
Наверх