Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

< >92924

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву .№ 528125 (22) Заявлено 03.11.80 (21) 3000506/23-05 с присоединением заявки №вЂ”

-(23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (51) М. Кл.

В 05 С 3/20

Гасударственный немнтет

СССР (53)+ДК 678.056 (088.8 ) ае делам нзаеретеннй н еткрмтнй (72) Автор изобретения

4ь4С ! » йл

495,1, А. А. Тихомиров,Липецкий турбинный завод Производственного объединения «Липецксантехника» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

ПОГРУЖЕНИЕМ НА ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ

С ФЛАНЦЕМ

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на поверхность изделий путем погружения в ванну с жидкостью в вертикальном направлении и может быть использовано при нанесении покрытий на определенные поверхности изделия.

По основному авт. св. № 528125 известно устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем содержащее ванну, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и снабженную охватывающим ее и установленным с зазором по отношению к ней подпружиненным кожухом.

Кроме того, устройство содержит неподвижную ванну, заполненную материалом покрытия. Внутрь неподвижной ванны помещается подвижная ванна, которая с помощью силового цилиндра совершает вертикальное перемещение, при китором осуществляется погружение в нее изделия с фланцем. Силовой цилиндр размещен рядом с неподвижной ванной. Подвижная ванна соединена с силовым цилиндром при помощи кронштейна (1) .

Однако при подъеме ванны и нанесении покрытия на поверхность изделия изливающееся в зазор между кожухом и подвижной ванной вытесняемое из подвижной ванны покрытие при попадании на кронштейн, несущий ванну, штыри с ттружмнами и фланец дна ванны, разбрызгивается над поверхностью неподвижной ванны, что ведет к потере покрытия. При этом увеличение диаметра неподвижной ванны, ведущее к увеличению емкости последней, крайне нежелательно, так как при переходе на отливку труб из металла, технология отливки труб из которого требует смены покрытия, т5 состоящего из других компонентов, вследствие увеличения объема сливаемого и вновь заливаемого покрытия, удлиняется время, усложняется цикл смены покрытия в неподвижной ванне, увеличиваются потери го и расход покрытия

Кроме того, применение покрытий, имеющих более низкую седиментационную устойчивость, в известном устройстве затруднено из-за недостаточного перемешивания составляющих покрытия.

929245

15 з

Цель изобретения — обеспечение снижения расхода и потерь материала покрытия и улучшение его перемешивания.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем силовой цилиндр для вертикального перемещения подвижной ванны снабжен проушинами, закрепленными на штоке, и установлен соосно под неподвижной ванной, дно которой выполнено в виде диафрагмы с кольцевыми гофрами, закрепленной по центру на штоке силового цилиндра, а боковые стенки выполнены из отдельных, снабженных с внутренней стороны проушинами, элементов, соединенных с дном неподвижной ванны и между собой листовым эластичным материалом, образующим в местах присоединения его к смежным элементам петли, причем проушины элементов соединены с проушинами штока силового цилиндра посредством тяг.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем включает силовой цилиндр 1 для вертикального перемещения подвижной ванны 2. Размещение изделия 3 с запорным фланцем 4 над ванной 2 осуществляется при помощи узла установки с вертикальным расположением шпинделей, которым оснащены многопозиционные центробежные машины (не показаны) . Подвижная ванна 2 закреплена при помощи гайки 5 к штоку 6 силового цилиндра 1 и снабжена охватывающим ее с зазором подвижным кожухом 7, который установлен на штырях 8, размещенных в отверстиях фланца дна ванны, и подпружинен пружинами 9.

Силовой цилиндр 1 установлен под неподвижной ванной 10 соосно с ней.

Дно 11 неподвижной ванны 10 выполнено в виде диафрагмы с кольцевыми гофрами 12, закрепленной по центру к фланцу 13 штока силового цилиндра 1. Боковые стенки неподвижной ванны выполнены из отдельных элементов 14, снабженных проушинами 15 с внутренней стороны, и соединены между собой и с дном ванны при помощи листового эластичного материала 16, например резины, образующего в местах присоединения его к смежным элементам петли.

Силовой цилиндр 1 снабжен проушинами 17, закрепленными штифтами 1 8 на штоке 6. Проушины 15 отдельных элементов соединены с проушинами 17 штока 6 силового цилиндра 1 вертикального перемещения подвижной ванны посредством тяг 19, установленных на осях 20.

Силовой цилиндр 1 и неподвижная ванна 10 смонтированы на раме 21 устройства. го

25 зо

В исходном положении подвижная ванна 2 вместе с кожухом размещена в неподвижной ванне 10 с покрытием и заполнена последним.

Устройство для нанесения покрытия работает следующим образом.

Подготовленное к операции нанесения покрытия изделие 3 размещают в вертикальном положении над подвижной ванной

2 соосно с последней и включают силовой цилиндр 1 на подъем.

При подъеме подвижная ванна 2 с кожухом 7 выходит из неподвижной ванны

10 с покрытием, торец кожуха 7 вступает в контакт с изделием 3, пружины 9 сжимаются, и подвижная ванна 2 при своем движении наносит покрытие на изделие 3, обеспечивая его нанесение только на соприкасающуюся с материалом покрытия поверхность изделия. Одновременно проушины 17, закрепленные на штоке 6 силового цилиндра 1, перемещаются вверх на расстояние h, тяги 19 поворачиваются на осях

20 и устанавливаются горизонтально, отклоняя верхние концы элементов 14 стенок на расстояние А и увеличивая диаметр

D неподвижной ванны 10 до D1, а дно ll, закрепленное в виде диафрагмы к фланцу

13 штока 6, кольцевыми гофрами 12 выпучивается вверх. При этом изливающееся в зазор между кожухом 7 и подвижной ван-ной 2 покрытие, вытесняемое из подвижной ванны 2 изделием 3, попадает на штыри 8 с проушинами 9 и фланец дна ванны

2 и разбрызгивается над значительно увеличенной площадью поверхности зеркала неподвижной ванны 10, при которой практически исключаются вылет брызг за пределы ванны 10 и потери покрытия.

Окончание процесса нанесения покрытия, отклонения элементов 14 стенок неподвижной ванны 10 и выпучивания вверх кольцевых гофр 12 дна 11 определяется окончанием хода вверх поршня силового цилиндра 1. После этого включают силовой цилиндр 1 на опускание и возвращают в исходное положение подвижную ванну 2 с разжатием пружин 9 кожуха 7, проушины 17 опускаются на расстояние h, элементы 14 стенок стягиваются к центру неподвижной ванны 10 тягами 19 до образования ванны 10, в верхней части равной диаметру D, а дно 11 ванны 10 гофрами 12 выпучивается вниз. При этом выпучивание кольцевых гофр 12 в противоположные стороны и кратковременное увеличение и уменьшение объема неподвижной ванны 10 при помощи отклонения элементов 14 стенок от центра ванны 10 способствует возбуждению, находящегося в ванне 10, материала покрытия и улучшению перемешивания составляющих покрытия с увеличением седиментационной устойчивости его.

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно сократить потери

5 материала покрытия в процессе нанесения его на поверхность изделий, а также обеспечивает повышение качества покрытия.

Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемого устройства составит 5 — 8 тыс. руб.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем по авт. св. № 528! 25, отличающееся тем, что, с целью обеспечения снижения расхода и потерь материала покрытия и улучшения его перемешивания, силовой цилиндр для вертикального перемещения подвижной ванны снабжен проушинами, закрепленными на штоке, и установлен соос929245 но под неподвижной ванной, дно которой выполнено в виде диафрагмы с кольцевыми гофрами, закрепленной по центру на штоке силового цилиндра, а боковые стенки выполнены из отдельных, снабженных с внутренней стороны проушинами, элементов соединенных с дном неподвижной -ьанны и между собой листовым эластичным материалом, образующим в местах присоединения его к смежным элементам петли, причем проушины элементов соединены с проушинами штока силового цилиндра посредством тяг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 528!25, кл. В 05 С 3/20, 1974 (прототип).

Составитель Е. Пономаренко

Редактор В. Данко Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 3062/) 2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем Устройство для нанесения покрытия погружением на поверхность изделия с фланцем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытия на определенные части одновременно нескольких деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, при изготовлении деталей электронной и электротехнической промышленности
Наверх