Устройство для кислородной вырезки деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КИСЛОРОДНОЙ ВЫРЕЗКИ ДЕТАЛЕЙ преимущественно из объемных штампованных заготовок, содержащее смонтированные на основании узел для размещения заготовки и направляющую продольного хода для приводной тележки с направляющей поперечного хода для приводной каретки с резаками и автоматическим регулятором расстояния между резаками и поверхностью обрабатываемой заготовки, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения вырезки как плос.ких, так и объемных заготовок, узел для размещения заготовки выполнен в виде корпуса и приводной планшайбы с установленными на ней посредством карданных шарниров двумя пневмоцилиндрами и штангой, при этом корпус установлен на штоках пневмоцилиндров шарнирно , жестко соединен со штангой и снабжен ложементом для заготовки, а направляющая поперечного хода разме- «g щена наклонно к оси вращения план (Л шайбы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И)

3(5)) В 23 К 7/04

k

Ф (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3476349/25-27 (22) 30.07.82 (46) 15.02.84. Бюл. Р 6 (72) В.С.Ильинов и М.В.Ткачева (53) 621.791.945(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 346049, кл. В 23 К 7/04,04.01.70.

2. Трофимов А.A. Сухинин г.К, Машинная кислородная резка. М., "Машиностроение", 1974, с. 8-9 (прототип). .(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КИСЛОРОДНОЙ ВЫРЕЗКИ ДЕТАЛЕЙ преимущественно из объемных штампованных заготовок, содержащее смонтированные на основании узел для размещения заготовки и направляющую продольного хода для приводной тележки с направляющей поперечного хода для приводной каретки с резаками и автоматическим регулятором расстояния между резаками и поверхностью обрабатываемой заготовки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем обеспечения вырезки как плоских, так и объемных заготовок, узел для размещения заготовки выполнен в виде корпуса и приводной планшайбы с установленными на ней посредством карданных шарниров двумя пневмоцилиндрами и штангой, при этом корпус установлен на штоках пневмоцилиндров шарнирно, жестко соединен со штангой v снабжен ложементом для заготовки, а направляющая поперечного хода разме- g щена наклонно к оси вращения планшайбы.

1073023

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении объемных деталей, имеющих поверхности сложной конфигурации. 5

Известно устройство для кислородной резки криволинейных кромок иэделий, содержащее ложемент для изделия и газорезательный узел с приводом перемещения, а также копирный )Q узел в виде сменных копиров и копирных роликов 51 3.

Недостатком этого устройства является невозможность резки боковых сторон детали и необходимость в l5 сменных копирах.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для кислородной вырезки деталей, содержащее смонтированные на основании узел для размещения заготовки и направляющую продольного хода для приводной тележки с направляющей поперечного хода для приводной каретки с резаками и автоматическим регулятором расстояния между резаками и поверхностью обрабатываемой заготовки (2 .

Недостатком этого устройства является ограниченность технологических возможностей из-за невозможности рез- 30 кк объемных заготовок.

Цель изобретения — расширение тех нологических возможностей путем обес,печения вырезки как плоских, так и объемных заготовок. 35

Укаэанная цель .цостигается тем, что в устройстве для кислородной вырезки деталей, содержащем смонтированные на основании узел для размещения заготовки и направляющую про- 40 дольного хода для приводной тележки с направляющей поперечного хода для приводной каретки с резаками к автоматическим регулятором расстояния между резаками и поверхностью обрабатываемой заготовки, узел для размещения заготовки выполнен в виде корпуса и приводной планшайбы с установленными на ней посредством карданных шарниров двумя пневмоцклкндрами к штангой, прк этом корпус установлен на штоках пневмоцклиндров шарнирно, жестко соединен со штангой и снабжен ложементом для заготовки, а направляющая поперечного хода размещена наклонно к оск вращения план-5 шайбы.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг.2; на фиг. 4 — узел размещения заготов-60 ки, общий. вид; на фиг. 5 две вырезаемые детали — секторы А и Б в двух проекциях, при резке кромок а и b ; на фиг. 6 — то же, при резке кромок & и ъ 65

Устройство содержит следующие узлы.

Основание 1 служит для крепления на нем всех узлов и механизмов установки. Приводные тележка 2 и каретка 3 перемещаются по двум взаимо перпендикулярным координатам. На тележке 2 и каретке 3 предусмотрены ,фиксаторы 4 и 5 с ручным управлением и электрической блокировкой. Тележка 2 размещена на направЛяющих

6 продольного хода. Каретка 3 установлена на направляющей 7 поперечного хода, закрепленной консольно к тележке 2. Приводы 8 и 9 тележки 2 и каретки 3 тиристорные и совместно с редукторами 10 и 11 позволяют изменять скорость перемещенияв широком диапазоне. На каретке 3 крепятся два механизма 12 и 13 вертикального хода. Механизм 12 вертикального хода содержит автоматический регулятор

14 расстояния между резаками и поверхностью обрабатываемой заготовки с двигателем 15 постоянного тока, блок 16 резаков, состоящий из двух резаков 17 и 18, расположенных под углом друг к другу. Механизм 13 вертикального хода содержит двигатель 19 переменного тока, блок 20 резаков, состоящий кз двух резаков

21 и 22, расположенных под углом друг к другу. Механизм 13 обеспечивает выставку резаков по вертикали. Управление механизмами 12 и 13 от кнопок. Устройство содержит узел 23 для размещения заготовки, выполненный в виде установленной в стойке 24 приводной планшайбы 25, корпуса 26 к стоек 27.

Узел 23 состоит из корпуса 26 и стоек 27. Снаружи корпуса 26 предусмотрен ложемент 28 для базировки и крепления штампованной заготовки пневмозажимами 29. Корпус 26 соединен со стойкамк 27 планшайбы 25 тремя карданными шарнирами 30, 31 к 32.

Для обеспечения наклона корпуса

26 на заданный угол р относительно осей х к (см. фиг. 6) в зависимости от того, левый или правый сектор, два карданных шарнира 30 к 32 сое;дкняют планшайбу 25 с корпуcîì 26. через пневмоцилиндры 33 к 34, расположенные внутри корпуса 26, a т-.ре,тий карданный шарнир 31 крепится не;посредственно к планшайбе 25 и связан штангой 35 с корпусом 26. Штоки 36 к 37 пневмоцилиндров 33 и 34 соединены с корпусом 26 шарнирно.

Управление устройством производят с пульта управления 38. Направляющая

7 размещена наклонно к оси вращения планшайбы 25. Готовая деталь сектор А -(или сектор Б! представляет собой часть корпуса. Кромки в и

>.лежат на образующей конуса. Угол угол наклона конуса отчоситель1073023 но оси х (сектор A ) или V(сектор—

Б ) при резке кромок а и 6

Устройство работает следующим образом.

Резка сектора A.

Итампованную заготовку консольным краном и чалочным приспособлением устанавливают на ложементе 28, базируют и закрепляют пневмозажимами 29.

Резку заготовки с одновременной разделкой кромок под сварку начинают с кромок а и о с помощью механизма 12 вертикального хода. Тележка 2 фиксатором 4 фиксируется на направляющих б в положении для резки кромок а и b . .Каретка 3 фиксатором 5 фиксируется на направляющей 7 в положении для резки кромки и . Узел 29 наклоняют в положение I на угол относительно оси х так, чтобы кромки а и ббыли перпендикулярны оси вращения планшайбы.

Наклон производят следующим образом.

При нажатии соответствующей кнопки на пульте управления 38 шток пневмоцилиндра 33 втягивается и корпус 26 на карданных шарнирах

30, 31 и 32 поворачивается относительно оси х на угол р до жестких упоров. Затем включают регулятор

14. Зажигают подогревающее пламя резаков 17 и 18. После разогрева кромок пускают режущии кислород и включают двигатель вращения планшайбы.

После окончания резки кромки а отключают двигатель планшайбы 25 и фиксатор 5. При включении привода 9 каретка 3 перемещается по направляющей 7 в положение для резки кромки 40

Б и фиксируется. Процесс резки кромки о аналогичен резке кромки ot..

Резку кромок 8 и ъ с одновременной . разделкой кромок под сварку производят с помощью механизма 13 вертикаль-45 ного хода. Механизм 12 вертикального хода отводят в крайнее верхнее положение. Тележку 2 фиксатором 4 фиксируют на направляющих б в положение Н резки кромок В H z . Каретку 3 50 устанавливают в крайне нижнее положение.

Узел 23 наклоняют в положенин II на угол относительно оси х так, чтобы кромки Ь и ъ были параллельны направляющим 6 и 7. Если узел 23 не наклонить в положение П, то для резки кромки е в положение I необходим копир.

Наклон приспособления в положение производят следующим образом.

При нажатии соответствующей кнопки на пульте управления 38 шток пневмоцилиндра 33 выталкивается и корпус 26 на карданных шарнирах 30, 31 и 32 поворачивается относительно оси х. на угол р до жестких упоров.

С помощью двигателя 19 устанавливают определенное расстояние между резаками 21 и 22 и поверхностью заготовки. Включают подогревающее пламя, режущий кислород и привод 9.

Производят резку кромки ъ . Дойдя до ,крайнего верхнего положения, каретка 3 останавливается. Для резки вращением планшайбы 23 поворачивают заготовку вокруг горизонтальной оси и устанавливают кромку 8 под блоком

20 резаков.

Резка кромки 8 аналогична резке кромки г .

После окончания резки сектор A освобождают от зажимов, снимают и складируют.

Резка сектора Б.

Резка сектора Б производится аналогично резке сектора А, с той разницей, что поворот узла 23 в положения I и П на угол р производится относительно оси у таким образом.

При нажатии кнопки на пульте управления 38 шток пневмоцилиндра 34 втягивается и корпус 26 на карданных шарнирах 30, 31 и 32 поворачивается относительно оси у на угол р до жестких упоров.

Применение предлагаемой установки для вырезки объемных деталей из штампованных заготовок позволяет осуществить резку торцовых сторон любой кривизны с одновременной обрезкой фасок и резку боковых сторон с одновременной обрезкой фасок деталей двух наименований без настройки и пере-. наладки оборудования.

Положительный эффект от исполь зования предлагаемой установки состоит в том, что за счет механизации производственного процесса уменьшается трудоемкость изготовления деталей в 3,5 раза и позволяет высвободить. двух рабочих-газорезчиков.

1073023

1073023

1073023

1037 Подписное

ФЪ РГ :Т

Устройство для кислородной вырезки деталей Устройство для кислородной вырезки деталей Устройство для кислородной вырезки деталей Устройство для кислородной вырезки деталей Устройство для кислородной вырезки деталей Устройство для кислородной вырезки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической резке, в частности к резакам для газокислородной резки металлов, и может быть использовано для механизированной резки металлических заготовок

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов, конкретно, к конструкциям газовых резаков и горелок и технологии их изготовления

Изобретение относится к кислородной резке стали и может быть применено для фигурного раскроя тонколистовой стали в судостроении, на машиностроительных предприятиях, строительстве и др

Изобретение относится к кислородной резке стали и может быть использовано в металлообрабатывающей и металлургической промышленности, в строительстве

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к машиностроению конкретно к конструкциям газопламенных резаков и горелок, и к технологии их изготовления

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов и может быть использовано при кислородной и эрозионной резке различных материалов, прошивании отверстий и поверхностной обработке в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к технологии резки, разделки, обработки и сварки различных материалов: металлов, неметаллов, композиционных материалов на основе металлов и минеральных материалов
Наверх