Устройство для определения распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА КОЛОШНИКЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, -годержащее пробоотборник в виде емкости с крышками, выполненными с возможностью поворота внутри емкости,о тличающееся тем, что, с целью упрощения отбора и повышения достоверности проб, снабжено механиэ мом фиксации крышек и обечайкой, внутри которой расположен пробоотборник , вертикальные стенки которого выполнены гофрированными из эластичного материала. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (1И

ЗСЮ С 21 В ГбгО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЭ

ВС11СЩФК®ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) ) „"-, „ „"„)3

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВМ

3 (21 ) 35496 30/22-02 (22) 09.02.83 (46) 15,02.84. Вюл. Р 6 (72 ) Н.Д. Егоров, В.A.Улахович, A.Ï.Êîòîâ и Е. A.Èâàíîâ (71) Череповецкий ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический эавод им.50-летия

СССР (53) 669.162.24(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 449999330033, кл. С 21 В 7/20, 1974.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 759594, кл. С 21 В 7/20, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШИХТОВЫХ NIATEPHAJIOB

HA КОЛОШНИКЕ ДОИЕННОИ ПЕЧИ, -.одержащее пробоотборник в виде емкости с крышками, выполненными с возможностью поворота внутри емкости,о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что,.с целью упрощения отбора и повышения достоверности проб, снабжено механиэ. мом фиксации крышек и обечайкой, внутри которой расположен пробоотборник, вертикальные стенки которого выполнены гофрированными иэ эластичного материала.

1073287

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к исследованию работы доменной печи.

Известен способ определения материалов шихты по радиусу колошника перед эадувкой доменной печи, вклю- 5 чающий разделение шихты от ранее заг руженной поверхности раздела, ограничение и разбивку объема.шихты на отдельные участки путем ввода в шихту перегородок со стойками, выем- 10 ку материалов и их гранулометрический анализ (1 ).

Для достижения достоверности определения распределения этим способом требуется выемка всей массы материа- 15 лов, расположенных по радиусу в ис следуемом секторе.

Необходимость ручного отбора большой массы материалов, особенно при исследовании на доменной печи, оборудованной засыпным аппаратом с вращающимся лотком, резко снижает эффективность этого способа и огра.ничивает. возможность его использовайия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для определения распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи, содержащее пробоотборник в виде емкости с крышками, выполненными с возможностью поворота. внутрь емкости (2 j, Недостатками этого устройства являются невозможность его исполь- 35 зования в засыпных бесконусных аппаратах с вращающимся лотком и его непригодность для определения распределения материалов непосредственно в рабочем пространстве доменной 40 печи.

Большая трудоемкость закапывания и установки пробоотборников этого устройства в слое материалов и их последующего. извлечения из слоя ших- 45 ты усложняет использование этого устройства непосредственно на колошнике печи.

Целью изобретения является упрощение отбора и повышение достоверности проб.

Эта цель достигается тем, что устройство, содержащее пробоотборник в виде емкости с крышками, выполненными с возможностью поворота внутрь емкости, снабжено механизмом фиксации крышек и обечайкой, внутри которой расположен пробоотборник, вертикальные стенки которого выполнены гофрированными из эластичного .материала. 60

На фиг. 1 изображена схема размещения пробоотборников с обечайками на колошнике доменной печи; на фиг. 2 - пробоотборник в исходном положении с обечайкой; на фиг. 3— то же, с набранной пробой без обечайки; на фиг. 4 - разрез А-A на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4.

Предлагаемое устройство для определения распределения материалов на колошнике доменной печи содержит (фиг. 2 ) пробоотборник 1 в виде емкости с крыаками 2,выполненными с возможностью поворота внутрь емкости.

Пробоотборник 1 установлен внутри обечайки 3. Вертикальные стенки 4 пробоотборника выполнены гофрированными из эластичного материала, например из прочной ткани.

Горизонтальное сечение пробоотборника 1 выполнено так, чтобы он с набранной пробой свободно выходил из пространства обечайки 3.

При выполнении вертикальных стенок 4 пробоотборника гофрированными из. эластичного материала обеспечивается возможность увеличения емкости пробоотборника под действием веса набранной пробы в момент его извлечения из обечайки 3.

Пробоотборник 1 снабжен поперечной перекладиной 5 и механизмом фиксации крышек, состоящим из центральной трубки б, стержня 7 с упорной головкой 8 и гайкой 9 и фиксатора 10.

Определение распределения материалов на колошнике доменной печи предложенным устройством производят следующим образом.

Перед загрузкой исследуемой подачи в печь отключают систему загрузки с разборкой схемы подачи напряжения питания в систему. В районе исследуемого сектора по заранее рас считанной разметке в шихте устанавли;ваются обечайки 3 (фиг. 1 ). Ввод обечайки 3 в шихту осуществляется путем извлечения материалов из пространства обечайки 3 и его последующего последовательного погружения в шихту. Все обечайки 3 устанавливаются в шихте так,чтобы верхниеих краябы ли заподлицо с поверхностью засыпи.

В обечайках 3 устанавливаются пробоотборники 1, приведенные в исходное положение и пронумерованные в соответствии с местами отбора проб (фиг. 2 ) .

После установки пробоотборников

1 загружают исследуемую подачу материалов и снова отключают систему. загрузки с разборкой схемы пода,чи напряжения питания в систему.

Набор проб материалов в пробоот-. борники 1 из сформировавшегося слоя шихты исследовательской подачи производят следующим образом.

Путем отвода в сторону фиксатора 10 под действием веса материалов откидные крышки 2 поворачиваются

1073287

i во внутрь емкости, освобождая проход для заполнения ее материалами.

Количество заполняемых в пробоотборник 1 материалов зависит от его поперечных размеров, а также от высоты обечайки 3 и толщины слоя исследовательской подачи.

Заполненные пробами пробоотборники 1 после предварительного освобождения их горловин от остатков материалов извлекают иэ пространства 1 обечаек 3.

Для освобождения горловин пробоотборников могут быть применены до" полнительные обечайки в виде цилиндров. 15

В момент извлечения пробоотборника 1 из пространства обечайки 3 . под действием веса пробы объем элас.тичной части пробоотборника 1 увели : чивается, и в результате горловина пробоотборника 1 оказывается на значительной высоте свободной от материалов, что позволяет ее отделить от эластичной части с пробой материалов.. Пробы материалов с эластичными частями пробоотборников. 1 эавя» зываются в виде мешков и выталкива.ются из рабочего пространства колошника отдельно от горловин пробоотборников 1 с откидными крышками 2 °

Обечайки 3 иэ рабочего пространства печи не выталкиваются, а оставляются в слое материалов, так кал их проплавка вместе с задувочной шихтой отрицательного влияния на работу печи практически не имеет.

Отобранные пробы в виде мешков из эластичных частей пробоотборников 1 транспортируются на специальное оборудованное место для гранулометрического анализа.

Достоинствами предложенного уст;:ройства являются воэможность уменьшения массы единичной пробы до минимальной величины (30-40 кг J npu

:сохранении ее представительности, меньшая трудоемкость установки обечаек с проооотборниками и извлечения пробоотборников в виде мешков иэ рабочего пространства доменной печи.

Преимущества предложенного устройтва особенно значительны при исследовании доменной печи, оборудованной засыпным аппаратом с вращающимся лотком, где требуются отборы по всему сечению колошника. Предложенное устройство позволяет производить

:отборы проб на любом участке сечения колошника.

Применение устройства повышает достоверность определения распределения материалов, облегчает разработки рациональных режимов и улучшает показатели доменной плавки.

1073287

1073287

8 с ° ° е °

4 ° б

° ° °

° °

% °

j ° °

Ф с е

Ф

° ° с ° с ° с с °

° °

° ° ° е °

° ° ° °

° Ъ ° С ° °

° с °

° ° ° с ° °

\ ° Ф

° ° с

° ° б е °

° е Ф е с

Ъ ° °

° ° ° °

O б °

° g °

° ° б в ° е ° °

° ° а

° ° с

° с ° °

° °

° °

° с ° ° ° 7

° ° ° ° б Э

I ° ° с е ° с °, ° ° °

1 в

° с °

° ° ° е с а с с

° °

° ° °

° с ° с с r с

i с ° Ф С т

° с е. °

°, °

° б с с °

° в с

Я,:с

° с

\ ° ° с е

à ° ° с с с а

° б

Ф

° Ф

° с, с ° с °

° ° °

° с ° °

°, е Ф

° с ° ° 4 л

° ° ° ф с ° ° °

%

° э 1с ф

% б

°

° °

%с с %Ф Ф

° ° °

1073287 РиуФ

Составитель IO.Серов

Редактор Н.Швыдкая Техред B.Äàëåêîðåé корректор Г. Orap

Заказ 274/24 Тираж 540, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул..Проектная, 4

Устройство для определения распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для определения распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для определения распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для определения распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для определения распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для определения распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх