Устройство для подрезки выводов микросхем

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ВЫВОДОВ МИКРОСХЕМ по авт.св. № .1032603, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий контроля качества получаемых изде JOЛИЙ , оно снабжено расположенными между механизмом контроля ориентации микросхем и держателем пеналов накопителем и механизмом укладки микросхем в накопитель, при этом накопитель выполнен в виде мйогоканальной платформы, каждый канал которой расположен вдоль направления технологического потока и снабжен подпружиненным упором, шарнирно закрепленным на платформе под держателем пеналов с возможностью взаимодействия с пеналом, при этом емкость каждого канала накопителя равна емкости соответствующего пенала. (П оэ со о со

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) 1032603 (21) 3542431/25-27 (22) 28.01.83 (46) 15.02.84. Бюл. Р б (72) Н.А.Золотарев, В.Г.Махаев и В.В.Кочетов (53) 621. 967(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 1032603, кл. H 05 К 13/06, В 23 D 15/00, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ

ВЫВОДОВ МИКРОСХЕМ по авт.св.

9,1032603, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий контроля качества получаемых изде..SU„„ 9 9 .А

3Ш Н 05 К 13/06 В 23 0 15/00 лий, оно снабжено расположенными между механизмом контроля ориентации микросхем и держателем пеналов накопителем и механизмом укладки микросхем в накопитель, при этом накопитель выполнен в виде многоканальной платформы, каждый канал которой расположен вдоль направления технологического потока и снабжен подпружиненным упором, шарнирно закрепленным на платформе под держателем пеналов с возможностью взаимодействия с пеналом, при этом емкость каждого канала накопителя равна емкости соответствующего пенала.

1073909

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм укладки микросхем в накопитель выполнен в виде снязанной а шаговым приводом замкнутой ленты, установленной перпендикулярно направлению

Изобретение относится к автоматизации технологических операций при подреэке выводов микросхем и ориентированной их укладке в пеналы, может быть использовано в полупроводни- 5 ковой проггыаленноати.

По основному авт.св. 9 1032603 известно устройство для подрезки выводов микросхем, содержащее механизм подачи микросхем на подрезку, механизм подрезки выводов микросхем с подвижным и неподвижным ножами, и механизм контроля ориентации микросхем по ключу, имеющий датчик поло:кенип микросхем, держатель пеналов, блок управления и поворотную платформу с приводом, установленную между глезанизмогл подрезки выводов и держателем пеналов и снабженную отсекателем, соединенным через блок управления с датчиком положения микросхем р приводом поворотной платформы, при этом датчик положения микросхем установлен в эогге механизма подрезки выводов (1 3.

Недостатком известного устрой-ства является то, что его конструктивное выполнение не позволяет производить осмотр обработанных микросхем и бракованные микросхемы вместе с годными могут попадать н пеналы.

Цель изобретения - улучшение условий контроля качества получаемых иэделий.

Указанная цель достигается тем, 35 что устройство для подрезки выводов микросхем снабжено расположенными между механизмом контроля ориентации микросхем и держателем пеналон накопителем и механизмом укладки микросхем в накопитель, при этом накопитель выполнен в виде многоканальной платфорггы, каждый пенал ко.-орой расположен вдоль направления технологического потока и снабжен 45 подпружиненным упором, шарнирно закрепленным на платформе под дер::.ателем пеналов с возможностью взаимодействия с пеналом, при этом емкость каждого канала накопителя 5О

1 равна емкости соответствующего пенала. технологического потока с расположенными »а ее поверхности ячейками, каждая из которых выполнена в виде корпуса с направляющим пазом по форме обработанной микросхемы, снабженного приводным подвижным фиксатором.

Б устройстве для подрезки выводов микросхем механизм . укладки микросхем в накопитель может быть выполнен в виде связанной с шаговым приводом замкнутой ленты, установленной перпендикулярно направлению технологического потока с расположенными на ее поверхности ячейками, каждая из которых выполнена в виде корпуса с направляющим пазом по форме обработанной микросхемы, снабженного приводным подвижным фиксатором.

На фиг. 1 схеглатически изображено устройство для подрезки выводов микросхем, общий вид; на фиг. 2 то же, над сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства; на фиг. 4 — узел Т на фиг. 1; на фиг.5сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 6 сечение Б-Б на фиг. 5 °

Устройство для подрезки выводов микросхем содержит смонтированные н наклонном положении на станине 1 механизм 2 подачи необработанных микросхем 3 на подрезку, механизм 4 подрезки вынодон микросхем с подвижным 5 и неподвижным 6 ножами, механизм контроля ориентации микросхем 3 по ключу в виде поворотной платформы 7 с приводом 8, отсекателя 9 и датчика 10 положения, механизм 11 кладки обработанных микпосхем 12 в накопитель 13.

Механизм 2 подачи гликросхем 3 в механизм 4 подреэки включает вибробункер 14, в котором находятся необработанные и неориентированные микросхемы 3, направляющую 15 и систему из двух отсекателей 16 для поштучной выдачи микросхем на позицию подреэки выводов.

Механизм 11 укладки обработанных микросхем 12 в накопитель 13 предстанляет собой многоячейное замкнутое устройство ленточного типа с приводом 17 шагового перемещения.

Каждая ячейка 18 МехаНН3Ма 11 выполнена в виде корпуса с пазом,19, соизмеримым с габаритными размерами микросхемы, и консольно закрепленного фиксатора 20.

1073909

Просмотрен несколько заполненных микросхемами направляющих каналов накопителч 13 и удостоверившись в том, что все микросхемы годные, оператор берет то количество пеналов, которое соответствует числу просмотренных направляющих каналов, и устанавливает их в гнезда 27 держателя 25 пеналов 26. При этом пенал 26 воздействует на упор 24, заставляя его поворачиваться вокруг оси 28 и высвобождать микросхемы 12, которые самотечно выгружаются в пенал 26.

Одновременно с выгрузкой упор.24 взаимодействует с датчиком 29, который подает сигнал блоку 30 управления, что очередной канал накопителя 13 освободился от обработанных микросхем и готов для приема новой партии приборов.

Таким .образом, предлагаемое устройство при непрерывном цикле работы всех исполнительных механизмов позволяет производить одновременно с

Накопитель 13 выполнен в виде многоканальной платформы 21 с направляющими каналами 22 для обработанных микросхем 12. Напротив каждого направляющего канала 22 накопителя

13 над ячейками 18 механизма 11 установлены открывающие устройства 23 (выполненные, например, в виде электромагнитов ), каждое из которых взаимодействует со свободным концом фиксатора 20. Накопитель 13 имеет 10 шарнирно закрепленные на выходных концах своих каналов подпружиненные упоры 24 для удержания микросхем 12 и держатель 25 пеналон 26 н виде переходной муфты, в гнездах 27 ко- )5 торой устанавливаются пеналы 26.

Упоры 24 шарнирно закреплены на накопителе 13 под держателем 25 пеналов

26. Емкость каждого канала накопителя 13 равна емконости одного пенала

26. При перегрузке микросхем в пенал

26 упор 24, поворачиваясь вокруг оси

28, взаимодействует с датчиком 29.

Управление работой устройства осуществляется от блока 30 управления.

Устройстно работает следующим образом.

Микросхемы 3 из вибробункера 14 по направляющей 15 поштучно подаются в механизм 4 подрезки выводов.

По команде от блока управления (не показан ) приводятся н действие подвижные ножи 5, которые производят подрезку технологических перемычек у микросхем. Одновременно с нключе- 35 нием привода подвижных ножей 5 к корпусу микросхемы подключается контактная игла датчика 10 положения и подает ИНформацию блоку управления. В том случае, если микросхема 40 сориентирована неправильно, включается отсекатель 9 механизма контроля ориентации и микросхема удерживается в поворотной платформе 7.

Затем включается привод 8 поворотной платформы 7, которая, повернувшись íà 180о, осуществляет ориентированную выгрузку обработанной микросхемы в ячейку 18 механизма 11, который доставляет ее в накопитель 13.

В другом случае, если микросхема сориентирована правильно, то обработанная микросхема безостановочно, минуя поворотную платформу, попадает в ячейку механизма 11, который доставляет его в накопитель 13.

Это происходит следующим образом.

После того, как микросхема 12 входит в ячейку 18 йеханиз ла 11, включается его привод 17, который перемещает ленту механизма 11 (на фиг.3 60 перемещение транспортера показано стрелкой. В ). Шаг перемещения ленты механизма 11 равен расстоянию между направляющими каналами 22 накопите. ля 13. По достижении ячейкой 18, s -65 которой находится обработанная микросхема 12, первого от оператора направляющего канала 22 накопителя 13, срабатывает открывающее устройство— электромагнит 23 ° Причем число этих электромагнитов равно числу направляющих каналов накопителя 13, и они установлены против каждого направ« ляющего канала. над ячейками механизма 11 ° Таким образом,.электромагнит

23 концом своего сердечника нажимает на свободный конец упругого фиксатора 20 и освобождает микросхему

12 иэ ячейки 18. Микросхема 12 самотечно выходит из ячейки 18 и попадает на направляющий канал 22 накопителя 13, где удержинается .от выпадания упором 24 (фиг. 4 ). После того, как первый направляющий канал

22 накопителя заполняется обработанными микросхема ли, начинает заполняться следующий йаправляющий канал. Для этого ячейка 18 с микросхемой останавливается на уровне второго направляющего канала 22 накопителя 13, после чего срабатывает соответствующий этому каналу элект- . ромагнит. По лере заполнения обработанными микросхемами 12 накопителя 13 оператор производит.визуальный контроль микросхем, не прерывая процесса работы устройства.

Микросхемы расположены в накопителе открыто, и они неподвижны, что снижает утомляемость оператора и повышает качество проверки. Микросхемы, имеющие брак (сколы, царапины, трещины, неправильную подреэку выводов ), удаляются, а на их место поступают годные. о зэоэ подрезйой выводов микросхем визуальный контроль неподвижных изделий, при необходимости изъять бракованные, выгрузить годные микросхемы в пеналы.

По сравнению с прототипом, использование предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы устройства для подреэки выводов микросхем. го эяоэ

Составитель В. Шабалкин редактор Й"<им"-ук Т-ехред В.Далекорей орректоР Г.Режетник

Э:.-.ка. 384/55 Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подрезки выводов микросхем Устройство для подрезки выводов микросхем Устройство для подрезки выводов микросхем Устройство для подрезки выводов микросхем Устройство для подрезки выводов микросхем Устройство для подрезки выводов микросхем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сборки и монтажа электронных блоков и модулей

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к монтажу радиоэлектронных блоков и корпусов путем сборки, пайки, сварки, монтажа жгутов и т

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для подготовки к монтажу радиоэлементов с различными корпусами и тремя однонаправленными выводами, расположенными в одной плоскости, и может быть использовано в радиоэлектронной, электротехнической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля и сортировки электронных деталей, в частности полупроводниковых приборов
Наверх