Кормораздатчик

 

КОРМОРАЗДАТЧИК, содержащий установленный на раме прямоугольный бункер с выгрузным окном в боковой стенке, днище которого выполнено из двух расположенных с уклоном к его центру перегородок , между которыми имеется щель и выгрузной транспортер, установленный вдоль щели под перегородками, отличающий ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, перегородки выполнены из двух шарнирно соединенных одна с другой частей, причем нижние из них связаны с рамой посредством гидроцилиндров и шарнирно закреплены у выгрузочного транспортера , над которым установлены два встречновращающихся битера с подпружиненными гребенками. 4 4 О1 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y g А 01 К 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ..

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479585/30-15 (22) 10.03.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. Н. Лысенко, В. К. Снисарь, В. И. Грицаенко, А. А. Задорожный, М. В. Кизлык и В. В. Ковалев (53) 636.084.7-83 (,088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР № 314496, кл. А 01 К 5/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 904622 кл, А 01 К 5/00,. 1980. (54) (57) КОРМОРАЗДАТЧИК, содержащий установленный на раме прямоугольный бункер с выгрузным окном в боковой

„„SU„„1074459 A стенке, днище которого выполнено из двух расположенных с уклоном к его центру перегородок, между которыми имеется щель и выгрузной транспортер, установленный вдоль щели под перегородками, отличающий ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, перегородки выполнены из двух шарнирно соединенных одна с другой частей, причем нижние из них связаны с рамой посредством гидроцилиндров и шарнирно закреплены у выгрузочного транспортера, над которым установлены два встречновращающихся битера с подпружиненными гребенками.

С0 3

«фь Дь

1074459

Составитель В. Дементьев

Редактор Н. Да нкулич Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 176/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! I 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормораздатчикам, используемым на .животноводческихх фер м ах.

Известен кормораздатчик, содержащий бункер с подвижным в вертикальной плоскости днищем и выгрузной транспортер (1).

Недостатком данного кормораздатчика является неравномерная раздача кормов

- и сложность конструктивного выполнения.

Наиболее близким по технической сущ- 10 ности к изобретению является кормораздатчик, содержащий установленный на раме прямоугольный бункер с выгрузным окном в боковой стенке, днище которого выполнено из двух расположенных с уклоном к

его центру перегородок, между которыми имеется щель и выгрузкой транспортер, установленный вдоль щели под перегородками.

В одной из перегородок имеется поперечный паз для размещения цепного контура с граблинами. Выгрузной транспортер снабжен балкой, расположенной вдоль его продольной ветви и связанной с цепным контуром, и кулачковым приводом для обеспечения возвратно-поступательного. перемещения балки в вертикальной плоскости (2) .

Известный кормораздатчик сложен по конструкции и имеет недостаточную надежность при выполнении технологического процесса.

Цель изобретения — повышение эксплуаЗо тационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что . перегородки выполнены из двух шарнирно соединенных одна с другой частей, причем нижние из них связаны с рамой посредством гидроцилиндров и шарнирно закреплены у выгрузного транспортера, над которым установлены два встречновращающихся битера с подпружиненными. гребенками.

На чертеже. изображен кормораздатчик, общий вид.

Кормораздатчик состоит из установленного на раме 1 прямоугольного бункера 2 с днищем в виде двух наклонных перегородок 3, выполненных из двух шарнирно соединенных частей, нижние 4 из которых связаны гидроцилиндрами 5 с рамой и шарнирно закреплены у выгрузного транспортера в виде шнека 6, над которым установлены два встречновращающихся битера 7 с подпружиненными посредством пружин 8 гребенками 9.

Кормораздатчик навешивается на самоходное шасси 10.

Кормораздатчик работает следующим образом.

Корма, подготовленные к скармливанию загружают в бункер 2, где они с помощью битеров 7 захватываются и подаются на выгрузной шнек 6, который выводит их за пределы бункера в кормушки. Подпружиненные гребенки 9 способствуют равномерному захвату корма битерами 7, отбрасывая излишки его, и устраняют сводообразование корма над битерами.

По мере выдачи корма он постоянно подводится к битерам с помощью подъема гидроцилиндрами 5 нижних частей 4 наклонных перегородок 3 днища бункера.

Верхние части перегородок при подъеме исключают выпадение корма из бункера и обеспечивают перемещение корма к выгрузному устройству.

После выдачи корма из бункера кормораздатчика гидроцилиндры 5 возвращают перегородки 3 днища в первоначальное положение.

Предлагаемый кормораздатчик обеспечивает надежное выполнение технологического процесса и прост по конструкции.

Кормораздатчик Кормораздатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх