Устройство для распечатывания медовых сотов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЕЧАТЬН ВАНИЯ МЕДОВЬК СОТОВ, включгиощее средство для нагревания и снятия эаСруса, отличающееся тем, что, с целью снижения затрат и дёфЪрмации сотов, средство Для нагревания и снятия эавруса выполнено в виде установленной на основании под углом 10-13 к вертикальной плоскости обогреваемся пластины. О х i(i Nd

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NUHVI

РЕСПУБЛИН

0Ю Ol) А

ЗСЮ А01К 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CQCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTHA (21) 2821005/30-15 (22) 21.09.79 (46) 30.01.84. Вюл. Р 4 (72) A.A.Тананыхин И.П.Гоцкало, Г.П..<обанов и A.Ï.Климко (71) Харьковский ордена Трудового

Красного Знамени государственный, университет им..А.М.Горького (93) 638. 16 3. 4 (088. 8) (56) 1. Лукьянов В.Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование, 1974, с. 148.

2. Шашни С. Электронож. Пчело водство, 1976, Ф 7, с. 20. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЕЧАТЫВАНИЯ ИЕДОВЕЖ СОТОВ, включающее средство для нагревания и. снятия эабруса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения эатрат н дефЬрмацин сотов, средство для нагревания и снятия эабруса выполнено в виде установленной на основании под углом 10-13 к вертикальной плоскости обогреваемой пластины.

1069742

Составитель Е.Арская

Редактор П.Макаревич ТехредМ.Гергель корректор С.Иекмар.

Заказ, 11591/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москвау Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к пчеловод ству, в частности, к устройствам для распечатывания медовых сотов.

Известно устройство для распечатывания медовых сотов, выполненное в виде снабженных иглами валиков Т1 l.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, а также невысокое качество распечатывания.

Наиболее близким no:Tåõíè÷åñêîé 10 сущности к изобретению является устройство для распечатывания сотов, включающее средство для нагревания и снятия забруса С23.

Недостат..ом известного устройства,15 в. котором средство для нагревания и снятия эабруса выполнено в виде злектроножа, является то, что при работе с ним на подогрев к снятие эабруса тратится много времени, кро- 20 ме того, при срезании эабруса происходит деформация сотов, Цель изобретения — снижение эат рат и деформации сотов;

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для распечатывания медовых сотов, включающем средство для нагревания и снятия эабруса, последнее выполнено в виде установленной на основании под углом 10-.13 . к вертикальной плоскости обогреваемой пластины.

При этом площадь пластины равна площади сотовой рамки.

На чертеже изображено устройство для распечатывания медовых сотов, общий вид.

Устройство содержит металлическую пластину 1, в .которой размещен нагревательный вяемент 2, например спираль, соединенная с источником тока. Пластина 1 установлена на основании 3 под углом 10-13 к вертикальной плоскости. На основании 3 установлен сосуд (не показан) для с бор а воска и меда .

Устрой ств о работает следующим образом. . Пластину соединяют с источником тока и нагревают до 90 С. Затем медовую рамку с запечатанными ячейками накладывают на пластину; в результате соприкосновения всей поверхности рамки с поверхностью пластины происходит равномерное. оплавление эабруса и его удаление. Удаление эабруса продолжают до появления a расплавленном воске меда. Затем процесс оплавления проводят с противоположной стороны рамки. Расплавленный воск вместе с медом -текает в установленный на основании сосуд.

Установление пластины под углом

10-13О к вертикальной плоскости обеспечивает быстрое стекание воска и меда в сосуд. При этом отсутствует необходимость очистки пластины от меда и воска.

Предлагаемое устройство позволяет производить распечатывание одного медового сота за 7 10 с, в то время как известным устройством на это затрачивается до 2-3 мин, При распечатывании сотов данным устройством края стенок сотов, оплавляясь, принимают округлую утолщенную форму не требующую восстановления ячеек и готовую для работы пчел.

Устройство для распечатывания медовых сотов Устройство для распечатывания медовых сотов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги

Медогонка // 2053664
Изобретение относится к технике для откачивания меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу

Изобретение относится к устройствам для вскрывания пчелиных сотов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сот, а также для создания аэрозоля в улье при различных заболеваниях пчелиной семьи

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для распечатывания медовых сотов

Изобретение относится к режущим инструментам и предназначено для использования в пчеловодстве
Наверх