Способ извлечения внутрикостных штифтов

 

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ &НУТРИКОСТНЫХ ШТИФТОВ путем воздействия на него осевыми усилиями, отличающийся тем, что, с целью предупреждения травмирования внутрисуставных и околосуставных тканей, предварительно механическим путем формируют вокруг извлекаемого штифта радиальный зазор. (Л N сл о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3448161/28-13 (22) 01.06.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. Г. Сувалян, 1О. А. Галушкин, В. С. Филатов, Н. С. Ярочкин и Е. Д. Масалкин (53) 616-089.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 709076, кл. А 61 В 17/18, 29.08.78.

„„SU„„1074508 A (54) (57) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИКОСТНЫХ ШТИФТОВ путем воздействия на негб осевыми усилиями, отличаюи ийся тем, что, с целью предупреждения травмирования внутрисуставных и околосуставных тканей, предварительно механическим путем формируют вокруг извлекаемого штифта радиальный зазор.

Ю

«Дь

Сд

Ю

1074508

А-А

Фиг,2

Изобретение относится к медицине, а именно отропедии и травматологии.

Известен способ. извлечения внутрикостных штифтов путем воздействия на него осевыми усилиями с предварительным фиксированием оперируемой конечности посредством бандажа с грузом (1).

Однако при известном способе не исключено травмирование внутрисуставных и околосуставных тканей при извлечении закли, нивающихся массивных металлических штиф- 10 тов из-за недостаточной эффективности бандажа с грузом и необходимости, в связи с этим, использования мощных ударных нли вибрационных экстракторов.

Целью изобретения является предупреждение травмирования внутрисуставных и околосуставных тканей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу извлечения внутрикостных штифтов путем воздействия на него осевыми усилиями предварительно механическим путем формируют вокруг извлекаемого штифта радиальный зазор.

На фиг. 1 изображена бедренная кость с извлекаемым штифтом и режущим инструментом; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг: 1; на фиг. 3 и 4 — варианты торцевых режу- 25 щих элементов (типа пилы и фрезы соответственно), Способ может быть осуществлен путем использования любого типа экстрактора (не показан), подсоединяемого к извлекаемому штифту 1 через его ушко 2, и ре, жущего инструмента, выполненного, например, в виде тонкостенной цилиндричес кой трубки 3 толщиной а с внутренним диаметром, на 0,1-0,2 мм больше наружного диаметра штифта, с режущим элементом

4 на одном ее торце и рукояткой 5 с опорным стержнем 6 на другом. При этом режущий элемент может иметь различную форму, например, с симметричными двусторонними зубьями типа пилы или односторонними — типа фрезы. Толщина режущей кромки в определяет величину радиального зазора, формируемого вокруг извлекаемого штифта, и может колебаться в пределах

0,6-0,8 мм. Во избежание заклинивания трубки величина в выбирается на 0,2-0,3 мм больше, чем а.

В операционном поле обнажают ушко извлекаемого штифта, вводят в него захват (крючок) экстрактора и пытаются извлечь штифт из костномозгового канала.

Если штифт не извлекается и появляется вероятность травмирования внутрисуставных и околосуставных тканей, то экстрактор отсоединяют, а на конец штифта надевают режущий инструмент соответствующего диаметра и центрируют его по наружному диаметру штифта. Совершая возвратно-поступательные двусторонние повороты инструмента, перемещают его вдоль костномозгового канала, снимая прилегающий. слой костной ткани и формируя радиальный зазор вокруг штифта, равный ширине режущей кромки. Пройдя проксимальный метафиз и часть диафиза, инструмент вынимают и с помощью экстрактора вновь предпринимают попытку удаления штифта. Если она тоже оказывается неудачной, производят формирование радиального зазора вокруг штифта на большей длине и производят его удаление из расширенного костномозгового канала.

Предлагаемый способ позволит извлекать заклинившиеся массивные металлические штифты без риска травмирования внутрисуставных и околосуставных тканей, так как при формировании вокруг штифта радиального зазора отпадает необходимость использования мощных ударных или вибрационных экстракторов.

1074508

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 177/5

Составитель С. Меркулов

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 688 Поднйсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Способ извлечения внутрикостных штифтов Способ извлечения внутрикостных штифтов Способ извлечения внутрикостных штифтов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх