Способ профилактики гриппа

 

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

I (1Е (111

1 МБ9 61 К 39 145

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ЙО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3320142/28-13

„(22) 15.05.81

; (46.) 23.02.84. Бюл.. В 7 .(72) М.П.Зыков,,Т.И.Субботина, Л.Г.Руденко и N.È.Èøêèëüäèí (53) .. 616 . 921. 5 (088. 8) (56) 1. Справочник по применению бактерийных и вирусных препаратов.

М., "Медицина", 1975, с. 99-100.

2. Авторское свидетельство СССР

9 731971, кл. А 61 К 39/145, 1980 (54) (57) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА путем прививки гриппозных инактивированной и живой вакцин, о тл и ч а ю щ и и с /я тем, что; с целью снижения числа заболеваний среди привитого контингента, одновременно с гриппозной инактивированной вакциной вводят однократно внутрикожно вакцину Sl_#_, 1074532

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики гриппа.

Известен способ профилактики гриппа введением живой гриппозной вакцины f1) .

Однако способ не обеспечивает достаточный уровень защиты, в связи с чем заболеваемость среди привито- го контингента остается высокой.

Известен способ профилактики 10 гриппа однократным подкожным введением гриппозной инактивированной вак цины с последующим (через 14-21 день) однократным интранаэальным введением гриппозной живой умеренно аттену- 15 ированной вакцины f?j .

Однако известный способ не обеспечивает эффективной защиты вследствие недостаточной мобилизации иммунных механизмов.

Целью изобретения является сниже= ние числа заболеваний среди привитого контингента.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу профилактики гриппа путем прививки гриппозных инактивированной и живой вакцины, одноврменно с гриппозной инактивированной вакциной вводят однократно внутрикожно вакцину BIUK.

Пример. Проводятся наблюдения 30 за 340 практически здоровыми взрослыми лицами. цля иммунизации используют инактивированную гриппозную дивакцину (хроматографическую) из штаммов A (Техас) 35

1/77 и А(Хабаровск) 76, вакцину вводят внутрикожно по 0,2 мл безыгольным инъектором, умеренно аттенуированные вакцинные штаммы вируса гриппа

A(Ленинград) 323/76/20 и А(Хабаровск) 40

76/15 с инфекционной активностью

7,2»7,5 ЭИД 50/0,2 мл.

Вирусосодержащую жидкость в разведении 1:5 вводят через 14 дней после первой прививки интраназально распылителем Смирнова. Стандартную вакцину

БЦЖ вводят в объеме 0,1 мл внутрикожно (прививочная доза 0,05 мг . Введение БЦМ совмещают с первой прививкой инактивированной гриппозной вакцины. Препараты вводят в два плеча (БЦЖ в левое, гриппозную вакцину в правов).

При введениее гриппозной инактивированной вакцины отдельно и в сочетании с БЦЖ местные реакции отмече-55 ны в виде небольшой гипермии (средний диаметр 11,9 и 12,6 мм соответственно и инфильтрата (средний диаметр 8,8 и 9,4 мм соответственно), которые исчезают в течение 5 сут наблюдения.

У лиц контрольной группы средние ди.аметры гиперемии 5,2 мм, инфильтрата - 3,4 мм.

Общие клинические реакции средней ступени тяжести отмечены у 3,2% при витых хроматографической и БЦЖ вак.— цинами и у 3,2-3,6% лиц контрольных групп. Интраназальная ревакцинация живым вирусом гриппа вызывает клинические реакции П- 1 степени у 2,15 лиц, получивших две вакцины, и у

3,4% - плацебо. При серологической расшифровке причин общих. реакций выявлено нарастание антител к аденовирусным (один человек из опытной группы) и микоплазме пневмонии (один .человек из группы плацебо) .

Таким образом, одномоментное введение людям гриппозной инактивированной и БЦЖ вакцин не привОдит к повышению реактогенности. A ревакцинация умеренно аттенуированным вакцинным вирусом гриппа, проводимая на фоне грунд-иммунитета, создаваемого инактизированной вакциной, сопровождается практически полной ареактогенностью препарата.

При введении гриппозной инактивированной вакцины отмечено 66,0% сероконверсий и 5,3-кратный прирост антител к вирусу гриппа. При одномоментной прививке гриппозной инактивированной и БЦЖ вакцинами сероконверсией отвечают 73,4% привитых .при средней кратности прироста антител

8,0. Среди лиц, привитых по предла- . гаемой комплексной схеме, после первой прививки (ГИВ + БЦЖ вакцинами)

4-кратным и более высоким приростом антител отвечают 71,8% привитых, дополнительное повторное введение живой вакцины не изменяет частоту сероконверсии. Кратность прироста антител также практически равна после,пер вой и повторной прививок.

В контрольных группах частота сероконверсий не превышает 2,3%, а кратность прироста антител - 1,2 °

Содержание иммуноглобулинов. У лиц, привитых по комплексной схеме,через 2 недели после первой иммунизации инактивированной вакциной от- . мечается достоверное нарастание иммуноглобулина Ь . Более выраженное нарастание иммуноглобулинов наблюдается после введения живой вакцины, которая вызывает также и увеличение иммуноглобулина А. В группах лиц, привитых только БЦЖ или. плацебо, количество иммуноглобулинов всех классов не изменяется.

Антинейраминидазные антитела.

После введения гриппозной инактивированной вакцины одномоментно с БЦЖ . нарастание антинейраминидазных антител отмечается у 36,3% привитых, что значительно выше (14,2Ъ), чем после введения только гриппозной инактивированной вакцины. Ревакцинация гриппозной живой вакциной стимулирует дополнительный прирост антинейраминидазных антител на 18,1Ъ у привитый

ГИВ + .БЦЖ (суммарный показатель

1074532

Составитель Ю. Емцов

Редактор О. Юрковецкая ТехредМ,Гергель Корректор А. Ильин м »

Заказ 419/6 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

54,5%). У привитых ранее только ГИВ прирост антинейраминидазных антител после введения ГВЖ особенно выражен (42,8%),а суммарный показатель после двух прививок 57,1В. Различие с показателем группы плацебо существенно для обоих опытных групп (P с 0,05)..

Секреторные антитела. Ревакцинация гриппозной живой вакциной существенно влияет на показатели выработки секреторных антител у привитых. Так, (0 после введения инактивированной вакцины среднегеометрический титр секреторных антител изменяется незначительно (c 4,3 до 7,0). Ревакцинация живой вакциной вызывает нарастание 15 секреторных антител в 45,0% цривитых, среднегеометрический титр равен

18,4; в группе плацебо нарастание секреторных антител отмечается у 5Ъ привитых при среднегеометрическом титре 5,3. Таким образом, одномоментное введение инактивированной гриппозной. вакцины и БЦЖ,стимулирует образование как антигемагглютинирующих, так и антинейраминидазных антител, а ревакцинация живой вакциной создает секреторный иммунитет в воротах инфекции.

Местные реакции на вакцину БЦЖ.

Через 3 мес после вакцинации наличие вакцинального инфильтрата, корочки или рубчика в месте введения вакцины

БЦЖ отмечается у 100,0Ъ обследованных. во всех группах. Средние размеры кожных поражений в сравниваемых группах

1 составляют от 8,4+2,0 до 9,2+1,6 мм (.Р О, 05)

Формирование,туберкулиновой аллергии, оцененной с помощью пробы Манту (2 ТЕ ) спустя 3 мес после иммунизации установлено у привитых только вакци».. : ной BIUK в 91,3%, у привитых вакциной

БЦЖ с гриппозными вакцинами - в 91,394,0%. Средние размеры туберкулииовых папул во всех группах примерно одинаковы (9,2+2,2; 9,1+1,9.и 9,6+

2,1 мм).

Безвредность вакцинации. Для оцен-. ки безвредности комплексной профилактики проведен анализ общей заболеваемости за 5-месячный период после начала иммунизации. Лица, привитые гриппозными инактивированной и живой вакцинами, а также этими препаратами . и БЦЖ, болеют в 3-4 раза реже цо сравненив с контрольной группой (P 99,0) .

Таким образом,. предлагаемый Способ сачетанной вакцинации двумя гриппоз- ными вакцинами (ГИВ + ГВЖ) s комплексе с вакциной БЦЖ является безвредным пля привитых и вызывает у них стимуляцию полноценного высоконапряженного иммунитета.

Применение способа профилактики гриппа комбинированной прививкой гриппозными инактивированной и живой умеренно аттенуированной вакцинами и вакциной БцЖ позволит уменьшить заболеваемость гриппом у привитого кон-, тингента.

Способ профилактики гриппа Способ профилактики гриппа Способ профилактики гриппа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть применено при производстве вакцинных препаратов для массовой профилактики гриппа

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых, соответствует по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для детей, соответствующего по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма A/17/Нанчанг/95/4 (НЗN2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых и детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма B/60/Петербург/95/20

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/17/Перт/95/29 (H1N1)

Изобретение относится к получению вакцинного штамма вируса гриппа А/47/Иоганнесбург/96/7/7 (H1N1) для производства живой гриппозной интраназальной вакцины для детей

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/47/Сидней/97/14 (H3N2)
Наверх