Устройство для формования длинномерных изделий из бетонных смесей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащее смонтированные на основании при помощи упругих опор поперечные балки, на которые оперт поддон с откидными бортами, и воз/// ////////////////////////////////// $nJ будители колебаний, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и снижения уровня шума, каждая поперечная балка выполнена упругой и дугообразной со стрелой прогиба в 4-15 раз меньшей ее длины с опорными коробчатыми кронштейнами на концах, упругие опоры выполнены с нелинейной жесткостью, а каждый возбудитель колебаний закреплен на соответствующей поперечной балке. 2.Устройство по п, 1, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными на опорных коробчатых кронштейнах горизонтальными упругими элементами 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что возбудитель колебаний закреплен в центральной части упругой балки. 4.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что возбудитель колебаний закреплен на одном из опорных коробчатых кронштейнов каждой упругой балки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1074723

3(2) В 28 В 1/08

1

=,, /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3507677/29-33 (22) 03.11.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. А. Шмелев, М. В. Хвингия, В. С. Сванидзе, А. Л. Сандал и А. Ф. Кулиничев (71) Институт механики машин АН Грузинской ССР и Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС в г. Свердловске (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 835754, кл. В 28 В 1/08, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 512074, кл. В 28 В 1/08, 1974 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащее смонтированные на основании при помощи упругих опор поперечные балки, на которые оперт поддон с откидными бортами, и возбудители колебаний, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и снижения уровня шума, каждая поперечная балка выполнена упругой и дугообразной со стрелой прогиба в 4 — 15 раз меньшей ее длины с опорными коробчатыми кронштейнами на концах, упругие опоры выполнены с нелинейной жесткостью, а каждый возбудитель колебаний закреплен на соответствующей поперечной балке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными на опорных коробчатых кронштейнах горизонтальными упругими элементами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что возбудитель колебаний закреплен в центральной части упругой балки.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающее- Е ся тем, что возбудитель колебаний закреплен на одном из опорных коробчатых кронштейнов каждой упругой балки.

1074723

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известно устройство для формования изделий из бетонных смесей, содержащее подвешенную к тележке вибробалку с закрепленным на ней приводом ее вертикальных перемещений (1).

Однако данное устройство не обеспечивает эффективного уплотнения ввиду локального воздействия гребенок из упругих стержней на уплотняемую бетонную смесь. 10

Известна также опалубка для изготовления железобетонных конструкций, содержащая поддон с откидными бортами, установленный на поперечинах, опертых концами при помощи упругих опор на основание, и возбудители колебаний (2).

Однако известная опалубка не сохраняет стабильного режима работы всей конструк. ции, так как упругие прокладки не обеспечивают равножесткости конструкции в зави- gp симости от загрузки опалубки, что приводит к изменению режима виброуплотнения бетонной смеси.

Целью изобретения является повышение качества и снижение уровня шума.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования длинномерных изделий из бетонных смесей, содержащем. смонтированные на основании при помощи упругих опор поперечные балки, на которые оперт поддон с откидными бортами, и возбудители колебаний, каждая поперечная балка выполнена упругой и дугообразной со стрелой прогиба в 4 — 15 раз меньше ее длины с опорными коробчатыми кронштейнами на концах, упругие опоры выполнены с нелинейной жесткостью, а каждый возбудитель колебаний закреплен на соответствующей поперечной балке.,„, Кроме того, устройство снабжено закрепленными на опорных коробчатых кронштейнах горизонтальными упругими элемента- 4о м.и.

Возбудитель колебаний закреплен в центральной части упругой балки.

Возбудитель колебаний закреплен на одном из опорных коробчатых кронштейнов 45 каждой упругой балки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема опоры с горизонтальными упругими элементами; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 1, с возбудителем колебаний, закрепленным на опорных коробчатых кронштейнах упругой балки.

Устройство для формования длинномерных изделий из бетонных смесей содержит смонтированные на основании 1 посредством упругих опор 2 поперечные балки 3, на которые оперт поддон 4 с откидными бортами 5, и возбудители 6 колебаний.

Каждая поперечная балка 3 выполнена упругой и дугообразной со стрелой прогиба, в 4 — 15 раз меньшей ее длины, т. е. Н

= L(4 — 15), с опорными коробчатыми кронштейнами 7 на концах.

Упругие опоры 2 выполнены с нелинейной жесткостью, что обеспечивается, например, установкой нескольких пружин разной высоты 8 — 10. Каждый возбудитель 6 колебаний закреплен на соответствующей поперечной упругой балке 3, причем возбудитель

6 колебаний может быть закреплен как в центральной части упругой балки 3 (фиг. 2), так и на одном из опорных коробчатых кронштейнов 7 упругой балки (фиг. 4).

Кроме того, на опорных кронштейнах 7 закреплены горизонтальные элементы 11.

Устройство работает следующим образом.

При включении вибровозбудителей 6 поддон 4 вместе с сомкнутыми бортами 5 совершает колебания, опираясь на наиболее длинные пружины 8 упругих опор 2.

По мере заполнения устройства бетонной смесью масса его увеличивается и система начинает выходить из резонансного режима колебаний, однако, с увеличением веса система опускается и опорные коробчатые кронштейны 7 входят в контакт со следуюшими по высоте пружинами 9 упругих опор, жесткость опор увеличивается и восстанавливается резонансный режим колебаний.

Предлагаемое устройство для формования длинномерных изделий из бетонных смесей стабилизирует режим работы, повышает тем самым качество изготовляемых изделий и снижает уровень шума.

1074723

1074723

Составитель Е. Шупеннна

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 208/15 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования длинномерных изделий из бетонных смесей Устройство для формования длинномерных изделий из бетонных смесей Устройство для формования длинномерных изделий из бетонных смесей Устройство для формования длинномерных изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх