Рабочее оборудование роторного экскаватора

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА, включающее роторное колесо с ковшами, установленное на ст)Сле, размещенный в полости ротора барабанный питатель с вало.м, опоры вала, одна из которых разметена в редукторе привода питателя, и транспортер, отличающееся тем. что, с целью повышения надежности работы оборудования и снижения трудоемкости его монтажа, оно снабжено рамой с опорами, на которой размещен привод питателя , при этом одна из опор выполнена в виде стойки со сферическими элементами по концнМ: а другая опора выполнена из сферического элемента с осью, расположенной в одной плоскости с валом барабана питателя , и )влена с возможностью продольного пег1ел;ещения вдоль оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1074967 А

g

E) .1... (t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.,:-,„.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3482086/29-03 (22) 05.08.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Л. А. Яремчук, Б. И. Гитис, Я. М. Шмерлин и А. И. Шендеров (71) Производственное объединение «НовоКраматорский машиностроительный завод» (53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 163542, кл. Е 02 F 3/24, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 170404, кл. Е 02 F 3/24, 1961 (прототип). (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА, включающее роторное колесо с ковшами, установленное на стреле, размещенный в полости ротора барабанный питатель с валом, опоры вала, одна из которых размещена в редукторе привода питатсля, и транспортер, отличаюи ееся тем, что, с пслью повышения надежности работы оборудования и снижения трудоемкости его монтажа, оно снабжено рамой с опорами, HH которой размещен привод питателя, при .-;том одна из опор выполнена в виде сгойки со сферическими элементами по концам. а другая опора выполнена из сферического элемента с осью, расположенной в одной плоскости с валом барабана питателя, и установлена с возможностью продольного пер х:сщения вдоль оси.

1074967

1:!з >бретение отио ", тся к землеройн: м мыпигным и может б лт: использовано в роторные экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия.

Известно рабочее оборудование роторного экскаватора, включающее роторное колесо с ковшами, установленное на стреле, размешенный в полости ротора барабанный питатель и транспортер (1!.

Недостаток данного рабочего оборудования заключается в значительных габаритах пигатсля. а следовательно и стрелы.

Наиболес близким техническим решением

I, изооретсиию является рабочее оборудование роторного экскаватора, включающее р >торное колесо с ковшами, установленное ня стреле, размещенный в полости ротора барабанный питатсль с валом, опоры вала, одна из которых размещена в редукторе привода иитытеля, и транспортер (2).

Недостаток известного устройства заключается в значительных габаритах оборудования и сложности монтажа.

Целью изобретения является повышение надежности работы оборудования и снижение трудоемкости его монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что рабочее оборудование роторного экскаватора, включающее роторное колесо с ковшами, установленное на стреле, размещенный в полости ротора барабанный питатель с вялом, опоры вала, одна из которых размещена в редукторе привода питателя, и транспортер, снабжено рамой с опорами, на которой размещен привод питателя, при этом одна из опор выполнена в виде стойки со сферическими элементами по концам, а другая опора выполнена из сферического элемента с осью, расположенной в одной плоскости с валом барабана питателя, и установлена с возможностью продольного перемещения вдоль оси.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование, общи"; на фиг. 2 —,вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

à — Г на фиг. 3.

Рабочее оборудование экскаватора включает роторное колесо 1 с ковшами 2, установленное на свободном конце стрелы 3 с возможностью вращения на валу 4. Внутри роторного колеса 1 размещен барабанный питатель, смонтированный на основании 5, закрепленном на стреле 3.

Барабанный иитатель состоит из барабаны 6 и привода 7. Барабан 6 жестко закреплен на валу 8, который одним концом опирается на основание 5 через собственную подшипниковую опору 9, а вторым входит в редуктор 10 привода 7. Привод 7 кроме редуктора 10 включает двигатель 11, смонтированный с редуктором на общей раме 12 с опорами. На конце вала 8, входящем в редуктор 10, посажено зубчатое колесо 13.

Вал 8 на корпус редуктора 10 опирается через подшипники 14, рама 12 привода 7 опирается на основание 5 через опоры 15 и 16. Опора 15 рамы состоит из сферического элемента 17, размещенного на оси 18 с возможностью продольного перемещения на ней. На раме 12 выполнен кронштейн 19, охватывающий сферический элемент !7.

Центр сферического элемента 7 расположен в плоскости, проведенной через ось вала 8. Опора рамы 16 смещена относительно опоры 15 рамы в сторону быстроходной ступени редуктора 10. Она представляет собой стойку 20 со сферическими элементами 21 на концах, которые входят в сферические гнезда 22 рамы 12 и основания 5. Внутри колеса 1 установлены лотки 23, ограничивающие зону разгрузки, которые принимают материал для дальнейшей его передачи на барабан 6 и конвейер 24 стрелы.

Работа оборудования осуществляется следующим образом.

При вращении роторного колесы ковши 2 заполняются разрабатываемым материалом, поднимают его в верхнюю часть колеса и в этой зоне происходит их разгрузка в диапазоне, ограниченном лотками 23. Материал попадает на барабан 6, который вращается приводом 7 и перегружает материал на конвейер 24. Если при изготовлении или монтаже были допущены какие-то неточности, то благодаря опорам 15 и !6 рамы 12 привод 7 занимает такое положение, которое определяется валом. Если ось вала 8 искривлена, редуктор 10 совершает покачивания вокруг центров сферических элементов 17 и 21.

Наличие опор со сферическими элементами позволяет упростить монтаж привода, так как не требуется его точная установка и совмещение осей редуктора и вала, в то же время опоры со сферическими элементами требуloT гораздо меньше места для размещения, что уменьшает габариты основания и рабочего органа в целом.

1074967

Г-I

Редактор А. Шишкина

Заказ 222/28

Составитель .1. Котельникова

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее оборудование роторного экскаватора Рабочее оборудование роторного экскаватора Рабочее оборудование роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности, к рабочим органам роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам машин непрерывного действия

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам роторных траншейных экскаваторов, и может быть использовано при отрывке траншей под магистральные трубопроводы в крепких и мерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, конкретно к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для рытья траншей с откосами

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в роторных экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению и может быть использовано для рытья в песчаных, глинистых и суглинистых грунтах приямков и траншей под различные инженерные коммуникации

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности
Наверх