Гидравлический преобразователь

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ , содержащий корпус с выполненными в нем двумя цилиндрическими расточками равного диаметра, разделенными перемычкой с отверстием, в которых установлены запорные элементы в виде клапанов , уплотненных в расточках, жестко соединенных между собой штоком, проходящим через упомянутое отверстие в перемычке, и подпружиненных общей пружиной, при этом клапаны установлены с возможностью одновременного взаимодействия каждого клапана со своим седлом, выполненным в расточке , и каждый клапан разделяет расточку, в которой он установлен, на три камеры - разгрузочную, управляющую и подклапанную , причем управляющая и подклепанная камеры первого из клапанов гидравлически связаны с каналом подачи рабочей среды от нагнетателя и с каналом ее подачи к исполнительному двигателю соответственно, при этом управляющая и подклапанная камеры второго клапана гидравлически связаны с каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя и с каналом ее сброса, отличающийся тем, что, с целью снижения потребляемой гидравлическим преобразователем мощности, управляющая камера второго клапана гидравлически связана с -каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя, а его подклапанная камера - с каналом сброса, пружина установ (О лена в одной из разгрузочных камер с возсл можностью прижатия клапанов к седлам, а подклапанная камера первого клапана гидравлически связана с разгрузочной +;амерой второго клапана и подклапанная камера второго клапана гидравлически связана с разгрузочной камерой первого клапана. СП о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л(50 F 16 К 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж . (.(щч1 г, » и г, т(:,и:;и(° .

:1

Тф (; 1 ч, с, в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2101971/25-08 (22) 17.01.75 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. Ф. Зайчиков (53) 621.646 (088.8) (56) 1. 11атент США № 3587393, кл. 137—

100, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 380906, кл. F 16 К 37/00, 1971 (прототип). (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий корпус с выполненными в нем двумя цилиндрическими расточками равного диаметра, разделенными перемычкой с отверстием, в которых установлены запорные элементы в виде клапанов, уплотненных в расточках, жестко соединенных между собой штоком, проходящим через упомянутое отверстие в перемычке, и подпружиненных общей пружиной, при этом клапаны установлены с возможностью одновременного взаимодействия каждого клапана со своим седлом, выполненным в расточке, и каждый клапан разделяет расточку, „„Я0„„1075044 A в которой он установлен, на три камеры— разгрузочную, управляющую и подклапанную, причем управляющая и подклапанная камеры первого из клапанов гидравлически связаны с каналом подачи рабочей среды от нагнетателя и с каналом ее подачи к исполнительному двигателю соответственно, при этом управляющая и подклапанная камеры второго клапана гидравлически связаны с каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя и с каналом ее сброса, отличающийся тем, что, с целью снижения потребляемой гидравлическим преобразователем мощности, управляющая камера второго клапана гидравлически связана с .каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя, а его подклапанная камера — с каналом сброса, пружина установлена в одной из разгрузочных камер с возможностью прижатия клапанов к седлам, а подклапанная камера первого клапана гидравлически связана с разгрузочной камерой второго клапана и подклапанная камера второго клапана гидравлически связана с разгрузочной камерой первого клапана.

1075044

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, предназначенным для создания пропорциональных потокам жидкости перепадов давлений, например, в чувствительных органах устройств контроля и предотвращения внешних утечек жидкости из гидравлических систем.

Известен гидравлический преобразователь, содержащий корпус и расположенные в нем нормально закрытые золотниковые клапаны, жестко соединенные между собой, каналы, сообщающие между собой подклапанные и надклапанные камеры, и входные и выходные каналы, сообщенные с торцовыми камерами (1).

Недостатком преобразователя является потребление значительной мощности вследствие существенного гидросопротивления

его клапанов за счет того, что их перемещение происходит под действием только перепада давлений, создаваемого преобразователем в напорной магистрали.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гидравлический преобразователь, содержащий корпус с выполненными в нем двумя цилиндрическими расточками равного диаметра, разделенными перемычкой с отверстием, в которых установлены запорные элементы в виде клапанов, уплотненных в расточках, жестко соединенных между собой штоком, проходящим через упомянутое отверстие в перемычке, и подпружиненных общей пружиной, при этом клапаны установлены с возможностью одновременного взаимодействия каждого клапана со своим седлом, выполненными в расточках, и каждый клапан разделяет расточку, в которой он установлен, на три камеры — разгрузочную, управляюгцую и подклапанную, причем управляющая и подклапанная камеры первого из клапанов гидравлически связаны с каналом подачи рабочей среды от нагнетателя и с каналом ее подачи к исполнительному двигателю соответственно, при этом управляющая и подклапанная камеры второго клапана гидравлически связаны с каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя и с каналом ее сброса (21.

Hp/IocTBTKoM известного преобразователя является то, что перемещение его клапанов осуществляется под действием перепада давлений, создаваемого с помощью дополнительных дросселей с постоянным про. ходным сечением, которые установлены в канале подачи рабочей среды от нагнетателя и в канале ее сброса, что увеличивает потребляемую преобразователем мощность.

Цель изобретения -- снижение потребляемой гидравлическим преобразователем мои ности.

Указанная цель достигается тем, что в гидравлическом преобразователе, содержащем корпус с выполненными в нем двумя цилиндрическими расточками равного диа5

55 метра, разделеHHblìè перемычкой с отверстием, в которых установлены запорные элементы в виде клапанов, уплотненных в расточках, жестко соединенных между собой штоком, проходящим через упомянутое отверстие в перемычке, и подпружиненных общей пружиной, при этом клапаны установлены с возможностью одновременного взаимодействия каждого клапана со своим седлом, выполненным в расточках, и каждый клапан разделяет расточку, в которой он установлен, на три камеры — разгрузочную, уllравляющую и подклапанную, причем управляющая и подклапанная камеры первого из клапанов гидравлически связаны с каналом подачи рабочей среды от нагнетателя и с каналом ее подачи к исполнительному двигателю соответственно, при этом управляющая и подклапанная камеры второго клапана гидравлически связаны с каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя и с каналом ее сброса, управляющая камера второго клапана гидравлически связана с каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя, а его подклапанная камера — с каналом сброса, пружина установлена в одной из разгрузочных камер с возможностью прижатия клапанов к седлам, а подклапанная камера первого клапана гидравлически связана с разгрузочной камерой второго клапана и подклапанная камера второго клапана гидравлически связана с разгрузочной камерой первого клапана.

На чертеже изображена схема предлагаемого гидравлического преобразователя.

Гидравлический преобразователь содержит корпус 1 с выполненными B нем двумя цилиндрическими расточками равного диаметра, в которых установлены запорные элементы в виде клапанов 2 и 3. уплотненных в расточках золотпиковыми поясками 4 и 5, жестко соединенных между собой штоком б. В обеих расточках выполнены седла 7 и 8, к которым клапаны 2 и 3 прижаты пружиной 9.

Клапан 2 с золотниковым пояском 4 делит расточку, в которой он установлен на разгрузочную камеру 10, управляющую ка меру 11 и подклапанную камеру 12, а клапан 3 с золотниковым пояском 5 делит расточку, в которой он установлен, также на разгрузочную камеру 13, управляющуio камеру 14 и подклапанную камеру 15. Камера 11 гидравлически связана с каналом 16 подачи рабочей среды от нагнетателя, а камера 12 — с каналом 17 подачи рабочей среды к исполнительному двигателю, при этом камера 14 гидравлически связана с каналом !8 отвода рабочей среды от исполнительного двигателя, а камера 15 — с каналом 19 сброса рабочей среды. Подклапапная камера 12 клапана 2 непосредственно связана с разгрузочной к мерой 13 клапана 3, а подклапанная камера 15 клапана 3

1075044

Составитель В. Добротворнев

Тех ред И. Be pec Корректор А. Тяско

Тираж 913 !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Шандор

Заказ 229/3! связана с разгрузочной камерой !О клапана 2 каналом 20.

Гидравлический преобразователь работает следующим образом.

Рабочая среда, поступающая от нагнетателя по каналу 16, открывает клапаны 2 и 3, подается по каналу 17 к исполнительному двигателю, из которого она возвращается по каналу 18 и по каналу 19 поступает на сброс. При протекании рабочей среды через клапаны 2 и 3 на них создаются перепады давлений дР, и лР, которые по отверстиям в каналах 16 — 19 поступают в сумматор измерительного устройства для определения состояния гидросистемы.

Если гидромагистрали на участке между гидравлическим преобразователем и исполнительным двигателем герметичны, то перепады давлений д Р, и b P равны между собой, так как равны между собой потоки рабочей среды через клапаны 2 и 3 и величины их открытия.

При разгерметизации гидромагистралей на указанном участке рабочая среда выходит наружу и ее расход в каналах 18 и 19 становится меньше, чем в каналах 16 и 17, а, следовательно, и перепад давлений дР1 меньше перепада давлений д Р, . Уменьшение величины перепада давлений дР приводит к уменьшению рабочего открытия клапанов 2 и 3 под действием пружины 9 на величину, определяемую уменьшением сил, действующих на клапан 3 со стороны рабочей среды. В результате перепад давлений

hP увеличивается по сравнению с величиной, имевшей место в случае герметичности гидромагистралей. Например, в случае полной разгерметизации гидромагистралей при неизменной подаче рабочей среды величина лР, увеличится почти в два раза. Следовательно, гидросопротивление преобразователя при нормальной работе гидросистемы, в которой он установлен, значительно меньше, чем при ее разгерметизации.

Таким образом, гидравлическое соединение в гидравлическом преобразователе, содержащем корпус с выполненными в нем двумя цилиндрическими расточками равного диаметра, разделенными перемычкой с отверстием, в которых установлены запорные элементы в виде клапанов, уплотненных в расточках, жестко соединенных между собой штоком, проходящим через упомянутое отверстие в перемычке, и подпружиненных общей пружиной, при этом клапаны установлены с возможностью одновременного взаимодействия каждого клапана со своим седлом, выполненными в расточках, и каждый клапан разделяет расточку, в которой он установлен, на три камеры — разгрузочную, управляющую и подклапанную, причем управляющая и подклапанная камеры первого из клапанов гидравлически связаны с ка20 налом подачи рабочей среды от нагнетателя и с каналом ее подачи к исполнительному двигателю соотвеТственно, при этом управляющая и подклапанная камеры второго кла пана гидравлически связаны с каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя и с каналом ее сброса, управляющей камеры второго клапана с каналом отвода рабочей среды от исполнительного двигателя, а его подклапанной камеры с каналом сброса, а также установка пружины в одной из разгрузочных камер с возможностью прижатия клапанов к седлам и гидравлическое соединение подклапанной камеры первого клапана с разгрузочной камерой второго клапана и подклапанной камеры — второго клапана с разгрузочной камерой первого клапана позволяет снизить потребляемую гидравлическим преобразователем мощность.

Гидравлический преобразователь Гидравлический преобразователь Гидравлический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к шиберной задвижке, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для перекрытия потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической и угольной промышленности

Изобретение относится к нефтедобыче, к устройствам групповых замерных установок сбора продукции нефтяных скважин и автоматического контроля их параметров

Изобретение относится к системам приема воздуха газотурбинных двигателей, в частности к байпасным клапанам воздухозаборных камер
Изобретение относится к способу контроля эксплуатационной готовности арматуры, причем определяют по меньшей мере одно измеренное значение для специфичной для арматуры величины и сравнивают с ранее установленным значением

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики, в частности к авиационным гидравлическим, топливным и масляным системам
Изобретение относится к области диагностики, преимущественно к способам оценки технического состояния и остаточного ресурса пневмогидравлических агрегатов
Наверх