Льдогенератор

 

ЛЬДОГЕНЕРАТОР, включающий форму для образования льда и систему замораживания жи дкости, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности путем интенсификации процесса льдообразования, он снабжен источниками постоянного электрического поля-электретами,закрепленными вдаль внутренних боковых стенок формы для непосредственного контакта с замораживаемой жидкостью. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111

3(50 F 25 С 1 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3 308488, 28-1З (22) 22.04.81 (46) 23.02.84. Бюл. 9 7 (72) В.A.Гернер, Ю.А.Смирнов

H С.О.Филин (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (53) 663.67:664.8.037.1 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 640095, кл. F 25 С 1/14, 1976.

2.Бобков В.A. Производство и применение льда. М., "Пищевая промышленность", 1977, с.127-128 (прототип). (54) (57) ЛЬДОГЕНЕРАТОР, включаюв(ий форму для образования льда и систему замораживания жидкости, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем интенсификации процесса льдообразования, он снабжен источниками постоянного электрического поля-электретами,закрепленными вдоль внутренних боковых стенок форьы для непосредственного контакта с замораживаемой жидкостью.

1075062

Составитель В.Чантурия

Редактор A.Øàíäîð Техред M.Ãåðãåëü 1<орректо;. Ю.Макаренко

Тираж 514 П одпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делал изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 482/32 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к льдогенераторам малой производительности для использования в быту, на предприятиях общестенного питания, медицинских научных учреждениях и т.п.

Известно устройство для замораживания жидких материалов, содержащее камеры с испарителями, выполненные из магнитного материала с целью воздействия на замораживаемую жидкость 1р постоянным магнитным полем (1J

Недостаток устройства заключается в снижении вкусовых качеств получаемого замороженного продукта, вследствие поверхностной активности 15 магнитных материалов, подверженности их коррозии, значительной металлоемкости, постоянных магнитов, ослаб-. лении их магнитных свойств в условиях температурного режима работы уст— ройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является льдогенератор, включающий форму для образования льда и систему замораживания жидкости (2)

Однако известныи льдогенератор не обеспечивает достаточной эффективности замораживания обрабатываемой жидкости.

Цель изобретения — повышение производительности льдогенератора путем интенсификации процесса льдоабраэавания.

Поставленная цель достигается тем, что льдогенератор, включающий

Форму для образования льда и систему замораживания жидкости, снабжен источниками постоянного электрического поля — электретами, закреплен- 4О ными вдаль внутренних боковых стенок формы для непосредственного контакта с замораживаемой жидкостью.

На чертеже схематически изображен предлагаемый льдогенератор, общий 45

ВФЩ °

Льдогенератор состоит иэ льдоформы 1 и примыкающей к ней снизу систе-. ма охлаждения 2. Источник постоянного электрического тока — электреты 3 gp ,закреплены по внутренним боковым стенкам льдоформы 1 посредством пазов, выполненных в последней.

Принцип действия предлагаемого льдогенератора заключается в следующем.

Льдоформу 1 заполняют замораживаемой жидкостью, например, водой и приводят в действие систему охлаждения 2. Наличие электретов 3, в льдоформе 1 в непосредственном контакте с водой обеспечивает направленную ориентацию дипольных молекул воды, что интенсифицирует процесс льдообразования. Электрическое поле, как известно, сопровождается сопутствующим слабым магнитным полем, поэтому электреты 3 воздействуют как на электрический, так и на магнитный момент диполя воды, в результате степень ориентации диполей воды повышается.

Лед, помещенный в электрическое поле обладает электретными свойствами.

Таким образом, в процессе намораживания льда у электрета, заряженная поверхность как бы перемещается вместе с границей фаз лед-вода, распространяя воздействие электрического поля на более отдаленное расстояние.

Это означает, что процесс кристаллизации воды идет постоянно в зоне активного влияния электретов. А для создания соответствующего значения напряженности магнитного поля в центре замораживания объема воды необходимы большие затраты мощности при использовании электромагнитов, либо необходимо использовать постоянные магниты значительно больших, по сравнению с электретами масс и габаритов.

Температурный режим предложенного льдогенератора способствует сохранению потенциального заряда электретов

3, их размещение в форме 1 не влияет на вкусовые качества получаемого льда и прочностные характеристики самой льдоформы 1, что выгодно отличает данный льдогенератор от устройства для замораживания жидкости с использованием постоянного магнитного поля

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого льдогенератора заключается в повышении его энергетической эффективности и, следовательно, производительности благодаря интенсификации процесса льдообраэования.

Льдогенератор Льдогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике льдообразования и может быть использовано при строительстве различных рекламных или развлекательных сооружений из льда и др

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно, к устройствам для охлаждения продукции до температур не ниже нуля градусов Цельсия

Изобретение относится к машиностроению и решает задачу получения льда и конденсата воды из наружного воздуха

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании грузонесущих ледяных платформ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно для приготовления кускового льда, например, для охлаждения напитков
Наверх