Устройство для увлажнения корма

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ КОРМА, включающее бункер с выгрузной горловиной и распределителем корма , под которым вертикально установлена цилиндрическая камера для увлажнения корма с тангенциально подсоединенным к ней патрубком для подачи жидкости, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества смешивания корма с жидкостью, распределитель корма коаксиально установлен в верхней части цилиндрической камеры ивыполнен в виде обращенного вершиной к бункеру полого конуса с закрепленным внутри него распылителем жидкости. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя часть цилиндрической камеры имеет конусообразную форму. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено охватывающей выгруз ную горловину бункера и вершину конуса манжетой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. (Л О5 о СА:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) А Þ1 К 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьмыч

/(прп

СР 3

Cb

CO

4 °

ОЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3314839/30-15 (22) 07.07.81 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Б. В. Мещеряков (71) Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова (53) 631.363.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 694151, кл. А 01 К 5/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 652444, кл. G 01 F 13/00, 1977 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ КОРМА, включающее бункер с выгрузной горловиной и распределителем корма, под которым вертикально установлена цилиндрическая камера для увлажнения

„„SU„„1076043 А корма с тангенциально подсоединенным к ней патрубком для подачи жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения качества смешивания корма с жидкостью, распределитель корма коаксиально установлен в верхней части цилиндрической камеры ивыполнен в виде обращенного вершиной к бункеру полого конуса с закрепленным внутри него распылителем жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя часть цилиндрической камеры имеет конусообразную форму.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что оно снабжено охватывающей выгрузную горловину бункера и вершину конуса манжетой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

1076043

ВНИИПИ Заказ 56 I/3 Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для увлажнения корма в процессе его приготовления и выдачи животным.

Известно устройство для увлажнения корма, включающее вертикально установленную воронкообразную приемную камеру с установленной в ней форсункой для распыления жидкости (1) .

Известно также устройство для увлажнения корма, включающее бункер с выгрузной горловиной и распределителем корма, под которым вертикально установлена цилиндрическая камера для увлажнения корма с тангенциально подсоединенным к ней патрубком для подачи жидкости (2). 15

Однако при эксплуатации известных устройств не обеспечивается высокое качество смешивания корма с жидкостью, в связи с чем снижаются и их эксплуатационные качества.

Цель изобретения — повышение качества смешивания корма с жидкостью.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения корма распределитель корма коаксиально установлен в верхней части цилиндрической камеры и выполнен в виде обращенного вершиной к бункеру полого конуса с закрепленным внутри него распылителем жидкости.

При этом нижняя часть цилиндрической камеры имеет конусообразную форму. Кроме того, устройство снабжено охватывающей 30 выгрузную горловину бункера и вершину конуса манжетой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено устройство для увлажнения корма, общий вид; на фиг. 2 — 35 камера для увлажнения корма, вид в плане.

Устройство для увлажнения корма содержит бункер 1 с выгрузной горловиной

2 и вертикально установленную под ним ци- 4О линдрическую камеру 3 для увлажнения корма с тангенциально подсоединенными к ней патрубками 4 для подачи жидкости. В верхней части камеры 3 коаксиально установлен распределитель корма, выполненный в виде обращенного вершиной к бункеру 1 полого конуса 5 с закрепленным внутри него распылителем 6 жидкости. Нижняя часть камеры 3 имеет конусообразную форму. Выгрузная горловина 2 бункера 1 и вершина конуса 5 охвачены манжетой 7, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости под действием регулятора 8. Патрубки 4 и распылитель 6 жидкости подсоединены посредством кранов 9 к водоподающей магистрали 10, снабженной манометром 11.

Под камерой 3 установлена приемная емкость 12.

Устройство для увлажнения корма используют следующим образом.

Сыпучий корм из бункера 1 через выгрузную горловину 2 поступает на внешнюю поверхность конуса 5 и через кольцевую щель, образуемую нижней кромкой манжеты 7 и внешней поверхностью конуса 5, истекает по образующей последнего в камеру 3 увлажнения корма. Жидкость, подаваемая под давлением в верхнюю часть камеры 3 по тагненциально подсоединенным к ней патрубкам 4, приобретает вращательное движение и постепенно опускается в коническую часть камеры 3. Одновременно с этим жидкость из распылителя 6 в виде конусной струи направляется на внутреннюю поверхность камеры 3, в результате чего обеспечивается дополнительное увлажнение внутренней стороны кольцевого падающего потока корма, поступающего через кольцевую щель на вращающийся по внутренней поверхности камеры 3 слой жидкости. Дозирование корма осуществляется путем изменения положения нижней кромки манжеты 7 относительно образующей конуса 5 посредством регул ятор а 8.

При эксплуатации устройства повышается качество смешивания корма с жидкостью за счет интенсивного их перемешивания во вращающемся потоке и дополнительного увлажнения внутренних слоев кормового потока.

Устройство для увлажнения корма Устройство для увлажнения корма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх