Устройство для удаления солеотложений в лифтовых трубах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ В ЛИФТОВЫХ ТРУБАХ , содержащее корпус и связанные между собой скребковые элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при очистке скважин, находящихся под давлением, при одновременном снижении объема химреагента, корпус выполнен полым, а скребковые элементы связаны между собой телескопически с возможностью осевого перемещения под собственным весом, при этом скребковые элементы размещены в полой части корпуса. (Л 05 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) Е 21 В 3702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3423046/22-03 (22) 02.03.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Ю. В. Царенков и В. Н. Тихонов (53) 622.276 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3268716/22-03, кл. Е 21 В 37/02, 1981.

2. Патент США № 2295058, кл. 166 — 175, опублик. 1942 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ В ЛИФТОВЫХ ТРУ„„SU„„1076571 А

БАХ, содержащее корпус и связанные между собой скребковые элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при очистке скважин, находящихся под давлением, при одновременном снижении объема химреагента, корпус выполнен полым, а скребковые элементы связаны между собой телескопически с возможностью осевого перемещения под собственным весом, при этом скребковые элементы размещены в полой части корпуса.

CD

М

Cb

Сг 3

1076571

55

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к устройствам для удаления солеотложений в лифтовых трубах.

Известно устройство для удаления солеотложений в лифтовых трубах, спускаемое через лубрикатор в скважину, содержащее корпус и скребковый элемент (1). бранное устройство, являясь одновременно распределителем и образователем турбулентных струй реагента, эффективно воздействующих на удаляемый осадок соли, за счет образованных в его корпусе канавок, снижает время удаления осадка соли. Однако, оно не обеспечивает полноту и скорость использования реагента в месте отсутствия контакта корпуса устройства с солеотложением. Это обусловлено, во-первых, наличием постоянного диаметра скребка в устройстве, который не всегда может войти внутрь образованного солеотложения и как следствие не образовывать турбулентных струй реагента. Во-вторых, скребок типа ерша не может служить формирующим скорость струи устройством, поскольку часть pearema, проскакивая через «ерш», не вступает в динамический контакт с осадком соли, не подготовляет его к дальнейшему эффективному удалению. Кроме того, конструктивное выполнение устройства требует наличия нескольких типоразмеров скребков, определяемых для данного диаметра лифтовой колонны толщиной корки солеотложения (или диаметром свободного прохода внутри образованного осадка соли в лифтовой колонне) .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для удаления солеотложений в лифтовых трубах, содержащее корпус и связанные между собой скребковые элементы (2).

Недостатком известного устройства является невозможность спуска в скважину, находящуюся под давлением, без ее глушения.

Цель изобретения — — повышение надежности работы устройства при очистке скважин, находящихся под давлением, при одновременном снижении объема химреагента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления солеотложений в лифтовых трубах, содержащем корпус и связанные между собой скребковые элементы, корпус выполнен полым, а скребковые элементы связаны между собой телескопически с возможностью осевого перемещения под собственным весом, при этом скребковые элементы размещены в полой части корпуса.

На фиг. I показано устройство для удаления солеотложений в лифтовых трубах,. размещенное в скважине; на фиг. 2 — устройство, обн ий вид; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство I, спугценное за головку 2 на тросе 3 в скважину 4, включающую эксплуатационную и лифтовую колонны 5 и 6, имеющую солеотложение 7 и пакер 8, состоит из корпуса 9, выполненного со сферой 10, наклонными канавками 1, цилиндрической полости 12, выступов 13, и телескопических скребковых элементов 14 (в виде поршня со штоком), внешняя поверхность которых имеет канавки 15, выступы 13 и буртики 16 (поршни) . Каждый из телескопических скребковых элементов 14 выполнен с цилиндрической полостью 12, также как и корпус 9 устройства 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Через лубрикатор (не показан) в лифтовую колонну 6 скважины 4 на тросе 3, зацепленном за головку 2, спускают устройство 1. Это устройство 1, дойдя до солеотложения 7, останавливается, и один из телескопических элементов 14, имеющий меньший диаметр, чем внутренний диаметр осадка соли, входит в полость, образованную осадком соли.

Насосом с поверхности (не показан) в лифтовую колонну 6 нагнетают реагент, который, дойдя до устройства I и преобразуясь в нем в турбулентные струи, растворяет торец осадка соли. Так как от взаимодействия в этом месте с солью реагент прореагировал неполностью, то, проходя с большой скоростью и малой производительностью, определяемой сечением кольцевой щели, образованной поверхностью осадка и внешней стенкой телескопического элемента 14, оН эффективно растворяет осадок соли по длине указанных телескопических элементов. Осадок соли с использованием устройства 1 растворяется ступенями: о. телескопического элемента меньшего диа метра к большему. В это время растворение осадка соли по длине устройства 1 (с выдвинутыми телескопами) прОисходит нормально направленным на уступ осадка соли потоком реагента (кольцевыми струями, образованными корпусом устройства и его одним телескопическим элементом и вертикальной стенкой осадка соли) и проточным потоком реагента, идущим параллельно стенкам осадка соли и телескопических элементов 14. Одновременно один из телескопических элементов 14, связанный с корпусом 9 устройства I, постоянно выдвигаясь под воздействием силы тяжести, сужает щель для прохода реагента и тем самым ограничивает его расход. Это в значительной степени уменьшает потребный объем реагента для удаления осадка соли за счет полноты использования.

Работа по удалению осадка соли продолжается до тех пор, пока последний не будет полностью удален со стенок лифтовой колонны 6. Затем устройство извлекается на поверхность с помощью ловильного инструмента, если последнее было отсоеди1076571

1б„

Составитель A. Симецкая

Техред И. Верес К о рре кто р О. Била к

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Макаревич

Заказ 695/29 мено от троса 3 на время удаления осадка соли. После этого скважина продувается и сдается в эксплуатацию.

Применение предлагаемого устройства позволяет сократить время удаления осадка

14

t соли из одной скважины на одни сутки и соответственно увеличить добычу на ее су-, точную производительность, снизить расход дорогостояшего химреагента, повысить эффект удаления солей.

Устройство для удаления солеотложений в лифтовых трубах Устройство для удаления солеотложений в лифтовых трубах Устройство для удаления солеотложений в лифтовых трубах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к средствам и оборудованию для очистки колонн скважин от органико-механических отложений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки буровых скважин

Изобретение относится к добыче и трубопроводному транспорту нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретнее - к устройствам для очистки внутренней полости труб в нефтегазодобывающих скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки стенок скважины и внутренней поверхности труб

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к области борьбы с асфальто-смолопарафиновыми отложениями (АСПО) в насосно-компрессорных трубах скважин, оборудованных длинноходовыми насосными установками с ленточным тяговым органом (ЛТО)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для ликвидации образовавшихся в них гидратных и парафиновых отложений и пробок
Наверх