Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме

 

ВИБРОПЛОЩАДКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ В ФОРМЕ , содержащая установленный на основании и связанный посредством штока с рабочим органом гидравлический возбудитель колебаний нади под поршневые полости которого сообщены с источником давления через распределитель в виде втулки с кольцевыми канавками и охватываемого последней, соединенного с упором поршня полого золотника, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и эффективности уплотнения за счет обеспечения возможности настройки в процессе работы на оптимальный режим вибровоздействий, возбудитель колебаний снабжен регулятором в виде контактирующего с упором поршня, размещенного в полости золотника Т-образного резьбового ограничителя и кинематически связанного с его хвостовиком,смонтированного на основании управляющего электродвигателя с программирующим реле.. (Л со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А!1 В 28 В 108

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521215/29-33 (22) 16.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Г. Н. Попов, В. М. Дудин, Е. К. Чабуткин, П. H. Савватеев и С. В. Разумов (71) Ярославский политехнический институт (53) 666.97,033.16 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 566734, кл. В 28 В !/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 694377, кл. В 28 В 1/08, 1978 (прототип). (54) (57) ВИБРОПЛОЩАДКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ В ФОРМЕ, содержащая установленный иа основаниии и связан ны и посредством штока с,„SU„„1077791 А рабочим органом гидра влический возбудитель колебаний над- и подпоршневые полости которого сообщены с источником давления через распределитель в виде втулки с кольцевыми канавками и охватываемого последней, соединенного с упором поршня полого золотника, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и эф. фективности уплотнения эа счет обеспечения возможности настройки в процессе работы на оптимальный режим вибровоздействий, возбудитель колебаний снабжен регулятором в виде контактирующего с упором поршня, размещенного в полости золотника Т-образного резьбового ограничителя и кинема-, тически связанного с его хвостовиком,смон-тированного на основании управляющего электродвигателя с программирующим реле.

1077791 .

Изобретение относится к производству иэделий сборного бетона и железобетона.

Известна виброплощадка, содержащая установленный на основании посредством упругих опор рабочий орган, соединенный пОс редством штока с поршнем за крепленного на основании гидравлического возбудителя колебаний, верхняя и нижняя полости которого соединены при помощи напорного и сливного трубопроводов через регулятор и обратный клапан с гидронасосом (1).

Недостатком указанной виброплощадки является сложность клапанной системы, что приводит к утечкам через клапаны, а следовательно, к невысокой эффекгивности работы ви б ро площадки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащая установлен ный на основании и связанный посредством штока с рабочим органом гидравлический возбудитель колебаний, над- и подпоршневые полости которого сообщены с источником давления через распределитель в виде втулки с кольцевыми канавками и охватываемого последней, соединенного с упором поршня полого золотника !2).

Недостатком указанного устройства является невысокое качество формуемых изделий вследствие низкой эффективности и невозможности настройки в процессе работы на оптимальный режим вибровоздействий.

Цель изобретен и я — повышение качества формуемых изделий и эффективности уплотнения за счет обеспечения возможности настройки в процессе работы на оптимальный режим вибровоздействий.

Указанная цель достигается тем, что в виброплощадке для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащей установленный на основании и связанный посредством штока с рабочим органом гидравлический возбудитель колебаний, над- и под поршневые полости которого сообщены с источником давления через распределитель в виде втулки с кольцевыми канавками и охватываемого последней, соединенного с упором поршня полого золотника, возбудитель колебаний снабжен регулятором в виде контактирующего с упором поршня, размещенного в полости золотника Т-образного резьбового ограничителя и кинематически связанного с его хвостовиком и смонтированного на основании управляюгцего электродвигателя с программирующим реле.

На чертеже схематично изображена виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме, разрез.

Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме состоит из рабочего органа 1, установленного на основании посредством упругих опор 3, гидравличес. кого возбудителя 4 колебаний, эакрепленного на основании, поршень 5 которого соединен при помощи штока 6 с рабочим оргадо упора 8. Поршень 5 перемещается вверх, вытесняя жидкость из полости А через трубопровод .26, канавки 28 и 22 втулки 10 в бак 24. Золотник 9 движется к нейтрали и, благодаря инерции рабочего органа 1, смещается несколько выше ее. При этом канавка 20 соединится с канавкой 28, а канавка 21 — с канавкой 27. Рабочая жидкость

45 от насоса подается в полость В и смещает золотник 9 в верхнее положение до соприкосновения упора 8 с Т-образным резьбовым ограничителем 12. Одновременно рабочая жидкость поступает в полость 2 и тормозит движение поршня 5 до остановки его в верхнем положении. Затем начинается движение поршня 5 и золотника 9 вниз к нейтрали. Золотник 9, дойдя до нейтрали перебрасывается в и и ж нее положение и цикл повторяется.

Положение Т-образного резьбового ограничителя 12 задает амплитуду и частоту колебаний виброплощадки. Программируном 1.

Поршень 5 стержнем 7 с упором 8 на конце соединен с золотником 9 распределителя, причем золотник размещен во втулке 10 с кольцевыми канавками, установленной в корпусе возбудителя 4 колебаний. В золотнике имеется полость 1 с резьбой, а внутри последней расположен реэьбовой Т1О образный ограничитель 12, в паз 13 хвостовика которого входит плоская тяга 14, соединеннаяя валом с редуктором 15, который приводится во вращение управляющим электродвигателем 16, связанным с программирующим реле 1?.

Гидронасос 18 соединен напорным трубопроводом 19 с кольцевой канавкой 20 втулки 10, а кольцевые канавки 21 и 22 втулки

l0 — сливным трубопроводом 23 с баком 24.

Трубопроводы 25 и 26 соединяют кольцевые канавки 27 и 28 втулки 10 с полостями А и Б силового цилиндра и с полостью В под золотником.

На п ра в ля ющи и штифт 29 п редотв ра ща ет поворот золотника 9 относительно втулки 10.

Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме работает следующим образом.

В исходном положении рабочий орган 1 смещает поршень 5 и золотник 9 в нижнее положение. При этом кольцевая канавка 20 соединяется с кольцевой канавкой 27, а канавка 22 — с канавкой 28 втулки 10.

Т-образный резьбовый ограничитель 12 находится в исходном положении, которое соответствует началу цикла работы площадки.

При включении начинает работать гидронасос 18 и одновременно подается питание на программирующее реле 17. Рабочая жидкость через трубопровод 19 поступает в полость Б цилиндра, сдвигает золотник вниз

1077791

3 ющее реле 17, подавая напряжение на дви-, гатель 16, вызывает вращение Т-образного резьбового ограничителя 12, что приводит к постепенному изменению режима вибрации и позволяет получить оптимальное изменение амплитуды и частоты колебаний площадки за цикл формования изделия.

После завершения цикла формования останавливается гидромотор 1S, вибрация пло. щадки прекращается, а программное реле выводит Т-образный резьбовой ограничитель 12 в исходное положение.

Установка Г-образного резьбового oI раничителя 12 внутри золотника 9 и применение программирующего реле для обеспечения заданного закона перемещения этого ограничителя позволяет подобрать оптимальный режим изменения параметров вибрации за цикл формования изделия. Это повышает эффективность виброплощадок и улучшает качество формуемых изделий, особенно при изменении гранулометрическбго состава бетона и массы формуемых иэделий.

Составитель В. Чайков

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 843/I I Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патентi, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх