Стволовая буропогрузочная машина

 

СТВОЛОВАЯ БУРОПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА, включающая средства раскрепления в выработке, раму, кабину машиниста , гидропривод и закрепленный на раме посредством поворотной оси манипулятор , содержащий стрелу и рукоять с органом для уборки породы от бурения шпуров , отличающаяся тем, что, с целью устранения ручного труда путем механизации очистки от просыпи заармированных участков стволов и проходки рассечек, стрела манипулятора выполнена в виде двух параллельных рычагов, нижний из которых имеет поворотный привод, соединенный с рамой, и снабжена вертикальным цилиндром с поворотным приводом, соединенным с рукоятью, при этом рычаги стрелы щарнирно соединены с вертикальным цилиндром , а рукоять на обоих концах имеет дополнительные поворотные приводы, через которые она соединена с вертикальным цилиндром и органом для уборки породы. (Л 00 о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК се Е 21 D 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Þ7

СР

Ю 3

00 г

2b гг

29 о р

Cur г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3487537/22-03 (22) 02.09.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Е. С. Гуменников (53) 622.25 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 110087, кл. Е 21 D 1/00, 1958.

2. Малевич Н. А. Машины и комплексы оборудования для проходки вертикальных стволов. M., «Недра», 1975, с. 80 — 83. (54) (57) СТВОЛОВАЯ БУРОПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА, включающая средства раскрепления в выработке, раму, кабину машиниста, гидропривод и закрепленный на раме посредством поворотной оси манипулятор, содержащий стрелу и рукоять с орЮ

„„SU„„1078078 А ганом для уборки породы от бурения шпуров, отличающаяся тем, что, с цеЛью устранения ручного труда путем механизации очистки от просыпи заармированных участков стволов и проходки рассечек, стрела манипулятора выполнена в виде двух параллельных рычагов, нижний из которых имеет поворотный привод, соединенный с рамой, и снабжена вертикальным цилиндром с поворотным приводом, соединенным с рукоятью, при этом рычаги стрелы шарнирно соединены с: вертикальным цилиндром, а рукоять на обоих концах имеет дополнительные поворотные приводы, через которые она соединена с вертикальным цилиндром и органом для уборки породы.

1078078

Изобретение относится к горно-прохолческой технике и прелназначено для проходки углубки вертикальных шахтных стволов.

Известно устройство для проходки шахтных стволов, выполненное в виде подвесной вертикально подвижной в опорной ляМе стойки, на нижнем конце которой на поворотных стрелах укреплены рабочие органы 1! !.

Недостатками этого устройства являются громоздкость и сложность его конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является буропогрузочная машина, включающая средства раскрепления в выработке, раму, кабину машиниста, гидро- 15 привод к закрепленный на раме посредством поворотной оси манипулятор, содержащий стрелу и рукоять с органом для уборки породы и органом для бурения шпуров f2).

Недостатком известного устройства является необхолимость применения ручного труда при уборке просыпи и зачистке рассечек.

Целью изобретения является устранение ручного труда путем механизации очистки от просыпи заармировакных участков стволов к проходки рассечек.

Поставленная цель достигается тем, что в стволовой буропогрузочной машине, включающей средства раскрепления в выработке, раму, кабину машиниста, гидропривод и закрепленный на раме посредством поворотной оси манипулятор, содержащий стрелу и рукоять с органом для уборки породы и органом для бурения шпуров, стрела манипулятора выполнена в виде параллельных рычагов, нижний из которых имеет поворотный привод, соединенный с рамой, и снабжена вертикальным цилиндром с поворотным приводом, соединенным с рукоятью, прк этом рычаги стрелы шарнирно соединены с вертикальным цилиндром, а рукоять на обоих концах имеет приволы, через ко- 4р торые ока соелинена с вертикальным цилиндром и органом для уборки породы.

На фиг. I показана буропогрузочная машина на армированном участке ствола, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане (кабина машикиста условно не показана); ка фиг. 3 — 4> схема работы машины иа проходке рассечек руддворов из ствола; на фиг. 4 — поворотное устройство одного из однотипных шарнирных сочленений машины (поворот ковша); на фиг. 5 — то же, поперечное сечение.

Стволовая буропогрузочная машина солержит центральную подвесную трубчатую колонну 1, на которой с помощью кронштейнов 2 шарнирно навешены распорные коврики 3 с помощьк> нижних проушин 4. Верхние кронштейны 5 при распоре колонок 3 е стенке ствола упираются в верхнюю часть колонны и одновременно служат для подъе2 ма колонок 3 в горизонтальное положение с помощью штока б гидроцилиндра 7. Гидроцилинлр 7 соединен с канатом подвески 8 буропогрузочной машины.

Центральная колонка 1 имеет ребра 9, которые служат направляющими для кронштейнов 5 и одновременно соединены тягами 10 с корпусом гидроцилиндра 7.

На верхнем торце колонны l смонтирована маслостанция 11 с электроприводом

12, а сама колонна является наружным цилиндром поворотного привода (фиг. 4 и 5).

Поворотный привод применен в машине в количестве пяти штук с небольшими геометрическими и присоединительными отличиями. Он содержит (на примере привода ковша фиг. 4) внешний цилиндр 13 с прямыми продольными пазами 14, внутренний цилиндр 15 с косыми продольными прорезями 16. Внутренний циликдр !5 ненодвижно закреплен, например торцами, на щеках стрелы 17, а к наружному цилиндру присоединен исполнительный орган, например ковш 18. Через ось обоих цилиндров проходит резьбовой вал 19, который соединяется с вращательным приводом 20.

Привод может быть одностороннего расположения и двухстороннего. На вал 19 навинчена гайка 21 с шипами 22. Шипы

22 проходят сквозь косые прорези 16 вкутреннего цилиндра 15 и одновременно заходят в прямые пазы 14 внешнего цилиндра !3.

Внутренний цилиндр привода в центральной колонне 1 имеет консольную часть 23, к которой жестко присоединен горизонтальный поворотный привод 24 рукояти 25, кронштейн 26 для крепления параллельного рукоятк рычага 27, а также кронштейн 28 для навески кабины машиниста 29. Рукоять

25 и параллельный рычаг 27 крепится шарнирно на внешнем цилиндре второго вертикального привода 30, а на торце его внутреннего цилиндра 31 смонтирован второй горизонтальный привод 32, несущий стрелу

33 рамной конструкции. На конце стрелы монтирован привод 34 поворота ковша 18.

Одна или обе щеки ковша 18 имеют одну или две пары отверстий для навески бурового оборудования 35, а на тыльной его стороне смонтирован вибратор 36.

При использовании машины на очистке ствола от просыпи при каличии армировочных балок 3?, ее опускают на канате 8 с выдвинутым н током 6 и опущенной вниз рукоятью 25 и стрелой 33. В этом положении машина занимает наименьшие габариты в плане и свободно проходит между армировочкыми балками 37. Затем штоком 6 под нимаются распорные колонки 3 в горизонтальное положение и с их помощью жестко фиксируется центральная колонна упором кронштейнов 4 и 5 на двух уровнях по ее высоте. Консоль 23 может поворачивать1078078

3 ся на 360 как и внутренний цилиндр привода 31, что позволяет занять стреле 33 с ковшом 18 нужное направление - между армировочными балками 37, а поворот стрелы 33 и опускание рукояти 25 позволяет заглублять и перемещать ковш 18. Поворот стрелы 33 на 270 в вертикальной плоскости позволяет менять характер черпанья ковша с «прямой» на «обратную лопату».

Полный поворот ковша на 360 позволяет выполнить черпанье в междубалочном пространстве без участия стрелы и рукояти и разгружаться в бадью 38 в любую сторону.

Кроме того, это необходимо для бурения шпуров в двухстороннем забое рассечки руддвора 39.

Использование параллельного рычага

27 позволяет сохранить вертикальность привода 30 при повороте рукояти 25, а вибратор, передавая вибрацию на днище ков-. ша 18, позволяет исключить большие уси

5 лия внедрения его в породу, что необходимо в конструкции манипулятора, у которого стрела может занимать относительно рукоя и боковые положения.

Использование предлагаемого устройства позволит механизировать тяжелый ручной труд на очистке заармированного ствола от породной просыпи и на проходке рассечеК из ствола, а также облегчить процесс зачистки забоя на углубке ствола для последующего бурения.

1078078

1078078

Редактор В. Иванова

Заказ 894/25

Составитель Л. Черепенкина

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стволовая буропогрузочная машина Стволовая буропогрузочная машина Стволовая буропогрузочная машина Стволовая буропогрузочная машина Стволовая буропогрузочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам стволовой погрузочной машины

Изобретение относится к области горного дела, а именно к проходке шахтных стволов с помощью грейферов

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам с рычажным рабочим оборудованием

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам

Изобретение относится к горному делу, в частности к буропогрузочным машинам, и может быть использовано при проведении вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх