Конусно-ступенчатая бронефутеровка трубной мельницы

 

ССНОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

286 А (19) (11) g 1) B 02 С 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMY СЕИД":ТЕЛЬСТВУ

ОСь иельицуь!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3553888/29-33 (22) 03.12.82 (46) 15.03.84. Бюл. N 10 (72) В. В. Монтвила (71) Акмянское ордена Трудового

)(расного Знамени цементно-шиферное производственное объединение им. им. 50-летия СССР "Акмянцементас" (53) 621.926.5(088.8) (56) 1. Патент СССР 11 860681, кл. В 02 С 17/22, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

N 406569, кл. В 02 С 17/22, 1971. (54)(57) 1 ° KOHYCHO-СТУПЕНЧАТАЯ БРОНЕФУТЕРОВКА ТРУБНОЙ МЕЛЬНИЦЫ, содержащая расположенные по длине мельницы кольцевые секции бронеплит с конической рабочей поверхностью, на которой выполнены продольные выступы с переменной высотой по длине плиты, отличающаяся тем, что, с целью повышения сортирующей способ. ности и увеличения срока службы бронефутеровки, продольные выступы выполнены с поперечными канавками, а расстояние между соседними выступами по окружности не превышает диаметра наименьшего шара.

2. Бронефутеровка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что между продольными выступами с рабочей стороны плиты смонтировано поперечное ребро.

1 1079

Изобретение относится к технике тонкого измельчения твердых материалов, а именно к бронефутеровкам корпу са трубных шаровых мельниц, применяемых, например, в цементной промышленности.

Известна классифицирующая бронефутеровка корпуса барабанной мельницы, содержащая набор плит с наклонной по направлению к входному отверстию 10 рабочей. поверхностью и с продольными желобообразными углублениями Г1).

Недостатками этой футеровки являются сравнительно малая эффективность измельчения материала и повышенный износ.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является конусно-ступенчатая бронефутеровка трубной мельницы, содержащая расположенные по длине мельницы кольцевые секции бронеплит с конической рабочей поверхностью, на которой выполнены продольные выступы с переменнОЙ высОтой по д5 длине плиты (2).

Однако известная конусно-ступенчатая бронефутеровка имеет недостаточные сортирующую способность и срок службы бронефутеровки.

Цель изобретения — повышение сортирующей способности и увеличение срока службы бронефутеровки.

Поставленная цель достигается тем, чro в конусно-ступенчатой бронефуте35 ровке трубной мельницы, содержащей расположенные по длине мельницы кольцевые секции бронеплит с конической рабочей поверхностью, на которой выполнены продольные выступы с перемен40 ной высотой по длине плиты, продольные выступы выполнены с поперечными канавками, а расстояние между соседними выступами по окружности не превышает диаметра наименьшего шара.

Я

1<роме того, между продольными выступами с рабочей стороны плиты мо4

286 2 жет быть смонтировано поперечное реб ро.

На фиг. 1 схематически изображен участок бронефутеровки, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Бронефутеровка состоит из уложенЮ ных по длине корпуса мельницы 1 кольцевых секций 2 и 3 с бронеплитами, состоящих из основания 4 и продольных выступов 5..Основания 4 плиты выполнены параллельными корпусу мельницы

1. Продольные выступы 5 имеют конусность, т.е. выполнены с переменной высотой по длине плиты и расположены на расстоянии 1, не превышающем наименьшего диаметра шара.

Продольные выступы 5 выполнены с поперечными канавками 6. Между продольными выступами 5 с рабочей сторо. ны плиты установлено поперечное ребро 7, смонтированное перпендикулярно продольному выступу 5 или под углом к нему. Высота поперечного ребра 7 соответствует высоте продольного выступа на месте установки ребра 7.

При вращении мельницы 1 часть материала продольными выступами 5 поднимается выше угла подъема шаров и этим обеспечивается выброс мелкого материала в поток отсасываемого возду-ха, что увеличивает эффективность помола. Шары залегают на вершинах выступов и этим предохраняют от износа основание 4 плиты. Мелкие изношенные шары вклиниваются между продольными выступами 5 и предохраняют от износа продольные выступы 5 и основа— ние 4, что увеличивает срок службы футеровки.

Ввиду того, что коническую плоскость плиты образуют параллельные прерывистые выступы 5, сцепление шаров с конической плитой увеличивается, вследствие чего увеличивается сортирующая способность бронефутеровки.

ВНИИПИ Заказ 1204/5

Тираж 616 Подписное

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Конусно-ступенчатая бронефутеровка трубной мельницы Конусно-ступенчатая бронефутеровка трубной мельницы 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх