Электромагнитный сепаратор

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР , включающий цилиндрические кррлуса с ферромагнитной фильтрующей насадкой , электромагнитную систему, содержащую сердечники и катущки намагничивания, входные и выходные патрубки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса сепарации путем поочередной регенерации корпусов, сепаратор снабжен коллектором-распределителем, соединенным с. выходными патрубками. 10 9

СОНИ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесКих

РЕСПУБЛИК

ИЮ В 03 С 1 02

E

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3455820/22-03 (22) 17.06.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) А. В. Сандуляк, В. И. Гаращенко, Э. Л. Корзун, В. Л. Дахненко, P. М. Грызлин, Г. Б. Беремблюм и Б. П. Сычев (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (53) 622.777 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 698658, кл. В 03 С 1/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 784894, кл. В 01 D 35/06, 1979 (прототип).

„„SU„„1071317 A (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР, включающий цилиндрические корпуса с ферромагнитной фильтрующей насадкой, электромагнитную систему, содержащую сердечники и катушки намагничивания, входные и выходные патрубки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса сепарации путем поочередной регенерации корпусов, сепаратор снабжен коллектором-распределителем, соединенным с. выходными патрубками.

1071317 " а, 2 б2,2

ВНИИПИ Заказ 1 f530/5 тираж 5З9 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к магнитному разделению и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, тепловой и атомной энергетике и других отраслях промышленности для магнитного разделения текучих сред на магнитные и немагнитные фракции.

Известно устройство для очистки жидкости, включающее корпус с ферромагнитной насадкой, магнитную систему в виде 10 соленоида, размещенного снаружи корпуса, входной и выходной патрубки (1).

Недостаток известного устройства — низкая эффективность очистки.

Наиболее близким к предлагаемому по 15 технической сущности и достигаемому результату является электромагнитный сепаратор, включающий цилиндрические корпуса с ферромагнитной фильтрующей насадкой, электромагнитную систему, содержащую сердечники и катушки намагничивания, вход- 2О ные и выходные патрубки (2).

Недостаток известного сепаратора — периодический режим сепарации из-за одновременной регенерации всех корпусов.

Цель изобретения — обеспечение не25 прерывности процесса сепарации путем поочередной регенерации корпусов.

Указанная цель достигается тем, что электромагнитный сепаратор, включающий цилиндрические корпуса с ферромагнитной фильтрующей насадкой, электромагнитную систему, содержащую сердечники и катушки намагничивания, входные и выходные патрубки, снабжен коллектором-распределителем, соединенным с выходными патрубками.

На фиг. 1 схематически изображен пред- з5 лагаемый сепаратор; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

-; Сег1аратор содержит независимые цилиндрические корпуса 1 с ферромагнитной фильтрующей насадкой 2, электромагнитную систему 3 (сердечники с расположенными на них катушками), входные 4 и выходные 5 патрубки, входящие в коллекторраспределитель. Последний включает днище 6, цилиндрическую стенку 7 с крышкой, заборное приспособление 8, трубопровод 9 для отвода отсепарированной жидкости в систему, привод 10.

Сепаратор работает следующим образом.

Жидкая среда, движущаяся снизу вверх по входным патрубкам 4, поступает в цилиндрические корпуса 1 сепаратора, где, проходя через насадку 2, находящуюся в . магнитном поле, жидкость освобождается от находящихся в ней твердых включений.

Далее она поступает в полость коллекторараспределителя и по трубопроводу 9 — в технологическую систему. При регенерации одной из секций заборное приспособление 8 поворачивается при помощи электропривода 10 и располагается над отверстием выходного трубопровода этой секции. Предварительно отключается ее намагничивающая система. В этом случае промывная жидкость, обогащенная уловленными примесями, по заборному приспособлению 8 идет на сброс. В это время остальные секции работают в режиме сепарации.

Благодаря наличию коллектора-распределителя в предлагаемом сепараторе осуществляется процесс непрерывной очистки жидкой среды, вследствие чего нет необходимости отключения сепаратора на регенерацию и возможности поступления неочищенной среды в технологическую схему производства, что повышает общую эффективность и экономичность процесса разделения.

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы
Наверх