Направляющий аппарат позадирамного рольганга лесопильной рамы

 

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ПОЗАДИРАМНОГО РОЛЬГАНГА ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ, содержащий продольный рольганг и разделительное устройство, выполненное в виде расклинивающих ножей, снабженных клиньями, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы за счет более полного отделения горбылей, аппарат снабжен установленной на продольных направляющих над рольгангом приводной тележкой, на которой смонтированы имеющие привод поперечного перемещения захваты, причем последние установлены в плоскости расклинивающих ножей. (Л ;о 4 оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д(д1) В 27 В 29/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3543747/29-15 (22) 20.01.83 (46) 15.03.84. Бюл. № 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) М. Г. Рязанцев, Н. С. Рябов и Б. В. Мелешкин (71) Софринский экспериментально-механический завод (53) 621.867.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 129327, кл. В 27 В 29/00, 1959.

2. Патент ФРГ № 2629764, кл. В 27 В 3/20, 1980 (прототип).

„„Я0„„1079433 A (54) (57) НАПРАВЛЯЮШИЛ АППАРАТ

ПОЗАДИРАМНОГО РОЛЬГАНГА ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ, содержащий продольный рольганг и разделительное устройство, выполненное в виде расклинивающих ножей, снабженных клиньями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет более полного отделения горбылей, аппарат снабжен установленной на продольных направляющих над рольгангом приводной тележкой, на которой смонтированы имеющие привод поперечного перемещения захваты, причем последние установлены в плоскости расклинивающих ножей.

1079433

Изобретение относится к позадирамным направляющим устройствам и может быть использовано в лесопильных потоках.

Известен направляющий аппарат позадирамного рольганга лесопильной рамы, содержащий раму, конвейер и разделительное устройство с расклинивающими ножами (1) .

Известен также направляющий аппарат позадирамного рольганга лесопильной рамы, содержащий продольный рольганг и разделительное устройство, выполненное в виде расклинивающих ножей, снабженных кл и нья ми (2) .

Недостатком известных устройств является то, что при пилении бревен в развал и с брусовкой не производится надежного отделения горбыля и необрезных досок от пачки или от бруса, так как после прохождения пиломатериалом расклинивающих ножей пачка досок или брус перемешиваются с горбылями или необрезными досками, после чего для разделения и сортировки требуются значительные затраты ручного труда и времени.

Цель изобретения — повышение надежности работы направляющего аппарата за счет более полного отделения горбылей.

Цель достигается тем, что аппарат снабжен установленной на продольных направляющих над рольгангом приводной тележкой, на которой смонтированы имеющие привод поперечного перемещения захваты, причем последние установлены в плоскости расклинивающих ножей.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема направляющего аппарата; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Направляющий аппарат содержит продольный рольганг 1, разделительное устройство, выполненное в виде расклинивающих ножей 2 с клиньями 3. Над продольным рольгангом 1 расположены направляющие 4, на которых установлена приводная тележка 5. На тележке 5 шарнирно с помощью рычагов б закреплены подпружиненные приводные в поперечном направлении посредством винта 7 захваты 8, расположенные в плоскости расклинивающих ножей 2.

Винт 7 и тележка 5 кинематически, например, с помощью цепных передач 9 и IO, электромагнитных муфт 11 и 12 и редуктора 13 связаны с электроприводом 14.

Направляющий аппарат работает следующим образом.

Выходящая из пилорамы распиленная часть бревна попадает в створ расклинивающих ножей 2, при этом за счет клиньев 3 горбыли несколько отводится в сторону, 15 что облегчает заход захватов 8 в пропил.

Как только передний конец распиливаемого бревна выйдет за пределы расклинивающих ножей 2, включается электропривод 14, крутящий момент от которого через редуктор 13 и электромагнитную муфту 11 пере20 дается на зажимной винт 7, имеющий правую и левую резьбу. При вращении винта 7 захваты зажимают пачку досок или брус, минуя горбыль, при этом тележка 5 движется со скоростью движения распиливае25 мого бревна, а захваты 8 в процессе пиления отслеживают траекторию конца бревна (пачки или бруса) в вертикальной плоскости.

После окончания пиления горбыли легко отделяются от пачки досок и рольгангом 1 удаляются.

Возврат тележки 5 в исходное положение осуществляется включением электропривода 14 через электромагнитную муфту 12.

Использование изобретения позволяет обеспечить надежное удаление горбылей и, тем самым, снижает затраты ручного труда при сортировке пиломатериалов на позадирамном рольганге.

ЮЫА

1079433

Редактор Т. Веселова

Заказ 1224/13

Составитель Н. Панов

Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Направляющий аппарат позадирамного рольганга лесопильной рамы Направляющий аппарат позадирамного рольганга лесопильной рамы Направляющий аппарат позадирамного рольганга лесопильной рамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревообрабатывающему оборудованию
Наверх