Способ изготовления клееных деревянных конструкций

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ , включающий обработку пластей лент, нанесение на них клея, формирование и запрессовку пакета и механическую оборотку конструкции, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат при обработке конструкций путем снижения потеков клея на их боковых сторонах, обработку пластей лент осуществляют с выборкой канавок для излишкой клея, которые выполняют параллельно боковым кромкам лент на расстоянии от них, равном двойной щирине канавок.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079441 А з<5д В 27 М 1/02!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3537344/29-15 (22) 12.01.83 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Е. А. Прилепский и В. Г. Кожевников (71 ) Центральный научно-исследовательский,экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (53) 674-419.33.002.2 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 1466825, кл. Е 1, 1977.

2. Ковальчук Л. М. Технология склеивания, М., «Лесная промышленность», 1973, с. 13. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий обработку пластей лент, нанесение на них клея, формирование и запрессовку пакета и механическую оборотку конструкции, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат при обработке конструкций путем снижения потеков клея на их боковых сторонах, обработку пластей лент осуществляют с выборкой канавок для излишкой клея, которые выполняют параллельно боковым кромкам лент на расстоянии от них, равном двойной ширине канавок.

1079441

Составитель А. Сафонов

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1224/13 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и в частности к способам изготовления клееных деревянный конструкций.

Известен способ производства деревянных клееных элементов, состоящий из строгания отдельных слоев, укладку слоев с нанесением клея и прессование элементов (1).

Известен способ изготовления клееных деревянных конструкций, включающий обработку пластей лент, нанесение на них клея, формирование и запрессовку пакета и механическую обработку конструкций (2).

Недостатком известных способов являются высокие трудозатраты при обработке конструкций.

Цель изобретения — снижение трудозатрат при обработке конструкций путем устранения потеков клея на их боковых сторонах.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обработку пластей лент осуществляют с выборкой канавок для излишков клея, которые выполняют параллельно боковым кромкам лент на расстоянии от них, равном двойной ширине канавок.

На чертеже изображена схема клееной деревянной конструкции, поперечный разрез.

Клеенная деревянная конструкция содержит ленты 1 с обработанными пластями 2, которые жестко связаны между собой клеевым швом 3, при этом на пластях 2 выполнены канавки 4 для излишков клея, которые возникают при запрессовке лент 1, причем канавки расположены параллельно боковым кромкам 5 лент 1 на расстоянии от кромок 5 равным двойной ширине канавок 4.

Способ реализуется следующим образом.

Пример. Пласти 2 лент 1 обрабатывают с одновременной выборкой канавок 4 для излишков клея, которые выполняют параллельно боковым кромкам 5 лент 1, на пласти 2 наносят клей и ленты 1 укладывают друг на друга на заданную высоту конструкции, после чего сформированный пакет лент 1 запрессовывают.

При запрессовке лент 1, излишки клея поступают в канавки 4, за счет чего боковые кромки каждой ленты 1 остаются чис20 тыми.

После выдержки под давлением склеенные ленты 1 выгружают и проводят чистовую обработку боковых поверхностей конструкции и цикл повторяется.

Предложенный способ снижает трудо25 затраты на механическую обработку конструкций, на чистку прессового оборудования, а также на подготовку режущего ин струмента. Годовой экономический эффект от применения предлагаемого способа на одном предприятии составляет 4639 руб.

Способ изготовления клееных деревянных конструкций Способ изготовления клееных деревянных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх