Приспособление для крепления закладных деталей

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее прикрепленный к поддону формы корпус, винтовую стяжку и прижимной элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости крепления и разборки, оно снабжено закрепленной на корпусе звездообразной плоской пружиной с отогнутыми кверху концами, контактирук щими с поверхностями закладной детали и прижимного элемента. (/) / f X X СО 42 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

Д(д1) В 28 В 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3331364/29-33 (22) 28.08.81 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) А. И. Семенов (53) 69.057.53 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 459342, кл. В 28 В 7/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 808302, кл. В 28 В 7/16, 1979 (прототип) .

„„SU„„1079446 (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее прикрепленный к поддону формы корпус, винтовую стяжку и прижимной элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости крепления и разборки, оно снабжено закрепленной на корпусе звездообразной плоской пружиной с отогнутыми кверху концами, контактирующими с поверхностями закладной детали и прижимного элемента.

1079446

Изобретение относится к изготовлению железобетонных изделий, в частности для крепления к поддону формы трубчатой закладной детали.

Известна форма для изготовления железобетонных изделий, содержащая поддон, торцовые и продольные борта и вкладыши, каждый из которых имеет приспособление для. закрепления его к поддону, тягу-упор с резьбой и отверстием на конце и гайку, свободно вращающуюся в неподвижном разъемном подшипнике вкладыша и имеющую два буртика, охватывающих подшипник (1) .

Н а и более бл изки м к п редло жен но му я вляется приспособление для крепления закладных деталей, содержащее прикрепленный к поддону формы корпус, винтовую стяжку и прижимной элемент (2).

Недостатками данного устройства явля/ ются сложность его конструкции, высокая трудоемкость изготовления и значительная 20 трудоемкость в эксплуатации, так как при каждом фиксировании закладной детали необходимо выкручивать болт, снимать прижимной элемент, кулачки поднимать в вертикальное положение, устанавливать закладную деталь, поворачивать кулачки, устанавливать прижимной элемент, вворачивать болт.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости крепления и разборки.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для крепления закладных деталей, содержащее прикрепленный к поддону формы корпус, винтовую стяжку и прижимной элемент, снабжено закрепленной на корпусе звездообразной плоской пружи- з5 ной с отогнутыми кверху концами, контактирующими с поверхностями закладной детали и прижимного элемента.

На фиг. изображено предлагаемое приспособление, прикрепленное к поддону формы (вид сверху); на фиг. 2 — разрез А — А

40 на фиг. 1 (приспособление для крепления за кл адной детали в свободном состоянии когда закладная деталь еще не закреплена); на фиг. 3 — то же, приспособление для крепления закладной детали в положении, когда 45 закладнная деталь закреплена; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3.

Приспособление для крепления закладных деталей смонтировано на форме, содержащей поддон 1 и борт 2. Приспособление для крепления закладных деталей содержит корпус 3, прикрепленный к поддону 1 с помощью гайки 4. К корпусу 3 с помощью пружинного кольца 5 прикреплена звездообразная плоская пружина 6, концы которой отогнуты вверх. На отогнутые вверх концы звездообразной плоской пружины 6 опирается своей внутренней поверхностью прижимной элемент 7, смонтированный на корпусе 3 с помощью винтовой стяжки 8. Закладная деталь обозначена позицией 9.

Приспособление работает следующим образом.

Закладную деталь 9 устанавливают на поддоне таким образом, что корпус 3, звездообразная плоская пружина 6, прижимной элемент 7 и винтовая стяжка 8 оказываются внутри закладной детали 9.

Винтовую стяжку 8 поворачивают на часть оборота по часовой стрелке, в результате чего возникает давление на прижимной элемент 7, передающий его на отогнутые концы звездообразной плоской пружины 6.

Под давлением прижимного элемента 7 концы звездообразной плоской пружины отгибаются вниз до соприкосновения с внутренней поверхностью закладной детали 9, выполненной в данном случае в виде трубчатого элемента, распирают ее с одновременным прижатием к поддону 1, чем и достигается прочное удержание закладной детали 9 на поддоне 1. После формования, при повороте винтовой .стяжки 8 на часть оборота против часовой стрелки, концы звездообразной плоской пружины 6, под воздействием собственных пружинящих усилий, отходят от внутренней поверхности закладной детали 9 и приподнимают прижимной элемент 7, чем достигается освобождение закладной детали 9, которая больше не удерживается на поддоне 1 и при съеме изделия остается в последнем.

Гайка 4 удерживает корпус 3 на поддоне 1, а пружинное кольцо 5 удерживает на корпусе 3 звездообразную плоскую пружину 6.

Предлагаемое приспособление позволяет снизить трудоемкость крепления закладной детали и разборки, упростить его конструкцию.!

079446

1079446 б-Б ,Составитель Г. Черникова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1225/13 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для крепления закладных деталей Приспособление для крепления закладных деталей Приспособление для крепления закладных деталей Приспособление для крепления закладных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др
Наверх