Способ возведения гибкого перекрытия

 

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ, включающий проходку в монтажном слое серии выработок с оставлением целиков между ними, бурение скважинн из выработок через целики в соседние выработки и пропускание через скважины основы перекрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности перекрытия, скважины бурят по краю выработки в плоскости пласта, после чего в выработках прокладывают канаты перпендикулярно основе и скрепляют с основой , затем выработки обрушают, а под основой проходят дополнительные выработки с обнажением основы, в них прокладывают канаты перпендикулярно основе и скрепляют с основой. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что скважины бурят по почве. 3.Способ ло п. 1, отличающийся тем, § что скважины бурят-по кровле. (Л оо со 01 4:

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(ц Е 21 D 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518314/22-03 (22) 07. 12.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) В. А. Исаков, Э. С. Ахмед-Галиев, А. И. Мисюрин, Ю. Е. Кнорр и Н. М. Ковальчук (71) Институт горного дела АН Казахской CCP (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Исаков В. А. и др. Повышение эффективности очистных. работ на основе применения передовой технологии и высокопроизводительного оборудования на рудниках

Казахстана. Алма-Ата, КазНИИНТИ, 1977, с. 44, р. 9. .2. Там же, с. 54, рис. 12 (прототип) . (54) (57) 1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ, включающий проходку в монтажном слое серии выработок с ос„„SU„„1081354 А тавлением целиков между ними, бурение скважинн из выработок через целики в соседние выработки и пропускание через скважины основы перекрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности перекрытия, скважины бурят по краю выработки в плоскости пласта, после чего в выработках прокладывают канаты перпендикулярно основе и скрепляют с основой, затем выработки обрушают, а под основой проходят дополнительные выработки с обнажением основы, в них прокладывают канаты перпендикулярно основе и скрепляют с основой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скважины бурят по почве.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, Я что скважины бурят-по кровле.

1081354

10

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при системах разработки с гибкими перекрытиями.

Известен способ возведения и монтажа гибкого перекрытия, при котором отработка монтажного слоя ведется сплошной системой лава — этаж с последующим обрушением кровли. После продвижения лавы на шаг посадки на его почве монтируется гибкое перекрытие. Перед посадкой лавы на расстояние 1 м от груди забоя выставляется костровая крепь (11.

Однако известный способ обладает существенным недостатком — длительным процессом возведения перекрытия и высокими трудозатратами.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения гибкого перекрытия, включающий проходку в монтажном слое серии выработок с оставлением целиков между ними, бурение скважин из выработок через целики в соседние выработки и пропускание через скважины основы перекрытия (2).

Недостатком известного способа является пониженная несущая способность гибкого перекрытия, так как элементы перекрытия не соединены между собой и могут разойтись или порваться.

Целью изобретения является повышение несущей способности перекрытия.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения гибкого перекрытия, включающему проходку в монтажном слое серии выработок с оставлением целиков между ними, бурение скважин из выработок через целики в соседние выработки и пропускание через скважины основы перекрытия, скважины бурят по краю выработки в плоскости пласта, после чего в выработках прокладывают канаты перпендикулярно основе и скрепляют с основой, затем выработки обрушают, а под основой проходят дополнительные выработки с обнажением основы, в них прокладывают канаты перпендикулярно основе и скрепляют с основой.

Скважины бурят по почве.

Кроме того, скважины бурят по кровле.

На фиг. 1 показана залежь вкрест простирания, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (прикрепление продольных канатов к поперечным); на фиг. 3 — узел 11 на фиг. 2 (способ скрепления канатов между собой) .

Рудную залежь 1 подготавливают подэтажными штреками 2, из которых проходят орты 3. На уровне монтажного слоя 4 из орта 3 проходят монтажные штреки 5 с оставлением между ними целиков 6. На почве штрека 5 монтируют секции гибкого перекрытия 7, состоящие из поперечных канатов

8 и несущих продольных канатов 9. Попереч1s ные канаты 8 пропущены через скважины 10, которые могут быть пробурены через целики 6 или у почвы, или у кровли монтажных штреков.

В том случае, когда скважины бурят у почвы монтажных штреков, производится обрушение на гибкое перекрытие. Затем ниже уровня монтажного слоя 4 проходят полевой штрек 11 и транспортные орты 12, из которых в целиках 6 под поперечными канатами 8 проходят вскрывающие выработки (штреки) 13, которые открывают доступ к поперечным канатам 8, к которым прикрепляют продольные канаты 9 при помощи

«жимков» 14.

В том случае, когда скважины бурят у кровли монтажных штреков, вприсечку с монЗО тажным штреком проходят вскрывающие выработки (штреки) 13, которые открывают доступ к поперечным канатам 8, к которым прикрепляют продольные канаты при помощи «жимков» 14. После этого кровлю выработок обрушают, опуская секции гибкого перекрытия на почву.

Таким образом, после завершения монтажных работ получают целостное и равнопрочное перекрытие.

Применение предлагаемого способа позволит возводить перекрытие в неустойчивых рудах и значительно повысить несущую способность гибкого перекрытия.

1081354

Составитель В. Пономарева

Редактор P. Циника Техред И. Верес Корректор Г. Гирияк

Заказ 1501/30 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ возведения гибкого перекрытия Способ возведения гибкого перекрытия Способ возведения гибкого перекрытия 

 

Похожие патенты:

Гибкий щит // 1064007

Гибкий щит // 1064007
Наверх