Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое

 

АППАРАТ ДОЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ЧАСТИЦЫ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ, содержащий вертикальный корпус, внутри которого установлены распыливающее устройство и газораспределительная решетка с размещенной под ней газораспределительной камерой, о т л и -; чающийся тем, что, с целью повьшенйя эксплуатационной надёжности , газораспределительная камера снабжена двумя соосно установленньми обечайками различного диаметра иразмещенными между ними направляющими лопатками, при этом обечайка ме ьшёго диаметра жестко соединена с газораспределительной решеткой, а направляющие лопатки шарнирно соедине ны с обечайками. (Л эо ю. 4 :о J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(Я1) В 01 3 8/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3431742/23-26 (22) 26.04.82 (46) 30.03.84. Бюл. В 12 (72) Е.М.Паничев, И.М.Наумов, С.Б.Свансон, В.И Елисеев и Е.П.Устянич (71) Проектный институт Научно-производственного объединения "Лакокрас. покрытие" (53) 66.096.5(088.8) . (56) 1. Патент ФРГ К 1296612, кл. 12 g 1/01, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

В 753485, кл. В 05 С 9/06, 1980. (54)(57) АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ЧАСТИЦЫ S 1(ИПЯ@ЕМ С ОЕ, держащий вертикальный корпус, внутри которого установлены распыливающее устройство и газораспределительная решетка с размещенной под ней газораспределительной камерой, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, газораспределительная камера снабжена двумя соосно установленными обечайками различного диаметра и размещенными между ними направляющими лопатками, при этом обечайка меньшего диаметра жестко соединена с газораспределительной решеткой, а .направляющие лопатки шарнирно соедине. ны с обечайками.

1082479

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на частицы в кипящем слое и может быть использовано при нанесении защитных покрытий на частицы, применяемые в электрогр афин.

Известен аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое, содержащий вертикально установленный полый корпус и размещенные в нем t0 распыливающее устройство, горизонтально установленную газораспределительную решетку и расположенную. над ней трубку-распределитель потока газа, представляющую собой транспорти- 15 рующий цилиндр (1) .

В процессе эксплуатации обрабатываемые частицы, а также покрывающий материал налипают на стенки транспортирующего цилиндра, что является не- 20 достатком известного устройства, так как приводит к,потерям времени на чистку устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое, содержащий вертикально установленный полый корпус и размещенные в нем распылительное устройство, горизонтально уста30 новленную газораспределительную решетку и газораспределитель, который выполнен из двух установленных по оси корпуса колец в виде усеченных конусов, соединенных между собой З5 меньшими основаниями (2) .

Недостатком указанного устройства является его ненадежность при эксплуатации, так как наличие газораспределителя в слое увеличивает поверхность40 соприкосновения с обрабатываемыми частицами и создает условия налипания их, а также покрывающего материала на стенки трубки-разделителя, что приводит к вынужденным остановкам 45 для очистки стенок трубки-разделителя, Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности при сохранении качества покрытия. 50

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое, содержащем вертикально установленный полый корпус и размещенные .в нем рас.55 пыливающее устройство, горизонтально установленную газораспределительную решетку и газораспределительную камеру, последняя снабжена двумя соосно установленными обечайками различного диаметра и размещенными между ними направляющими лопатками, при этом обечайка меньшего диаметра жест. ко соединена с газораспределительной решеткой, а направляющие лопатки шар. нирно соединены с обечайками.

Благодаря такому выполнению аппарата во время нанесения покрытия при наклоне направляющих лопаток в корпус подается закрученный поток воздуха, который перемешивает обрабатываемые частицы с покрывающим раствором, что обеспечивает высокое качество покрытия. Отсутствие дополнительных поверхностей в зоне обработки повышает надежность работы устройства, так как не требуется частых остановок для проведения очистки. Наклон направляющих лопаток подбирается так, чтобы винтовой поток воздуха препятствовал ударам частиц о стенки аппарата, что также способствует лучшему качеству покрытия.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг.4— разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5— сечение Г-Г на фиг. 1 °

Аппарат содержит вертикально установленный полый корпус 1, размещенное в нем распыливающее устройство 2, горизонтально установленную газораспределительную решетку 3, расположенные под ней соосно обечайки 4 и 5.

Расстояние между кольцами по оси достаточно для установки направляющих лопаток 6, укрепленных на радиальных осях 7, шарнирно закрепленных в кольце 5 и корпусе 1. Обечайка 5 установлена жестко. Обечайка 4 при помощи шарниров 8 соединена с каждой поворотной лопаткой 6. Одна из осей 7 имеет поворотную рукоятку 9, которая может фиксироваться в определенном положении с помощью шпильки 10 и гайки 11.

Аппарат работает следующим образом.

В полый цилиндрический корпус 1 загружаются любым из известных способов покрываемые частицы. Включается вентилятор, установленный в верхней части корпуса (не показано), который вытягивает воздух иэ корпуса 1.

В результате уменьшения давления в!

082479

Видб

Rue. J

Pue. y

ВНИИПК

Тиран 533

Заказ 1617/7

Подписное (Риг. 5 корпусе аппарата туда начинает поступать воздушный поток через гаэораспределительную камеру и газораспределительную решетку 3. Этот воздушный поток создает кипящий слой частиц. ЧаСтицы, ожижаясь, начинают подниматься. Их поступательное движение преобразуется в винтовое с помощью направляющих лопаток 6, плоскость которых устанавливаются под наклоном 10 к вертикали.

Наклон лопаток осуществляется с помощью рукоятки 9, которая наклоняет одну из лопаток 6, при этом перемещается обечайка 4, приводящая осталь- 15 ные лопатки также в наклонное положение, которое фиксируется с помощью шпильки 10 и гайки 11. Проходя между лопатками 6, воздушный поток закручивается и двигается в корпусе 1 по 20 винтовой линии. Угол наклона лопаток 6 выбирается таким образом, чтобы частицы, находящиеся в винтовом потоке, не ударялись о стенки корпуса 1. 25

При включении распыливающего уст-, ройства 2 на частицы наносится покры4 вающий раствор. При этом винтовой воздушный поток перемешивает частицы с покрывающим раствором, а также препятствует ударам их о стенки корпуса 1, что обеспечивает высокое качество покрытия. Так как распредели- тель потока газа располагается вне корпуса 1, устройство более надежно в работе, так как не требует частых остановок для проведения очистки.

После нанесения покрытия распыливающее устройство 2 выключается, ло-патки 6 устанавливаются вертикально и подается горячий воздух для сушки, который, не завихряясь, поступает в корпус 1 и создает условия для спокойного кипения частиц в процессе .сушки.

Применение предлагаемого аппарата позволяет сократить потери времени на очистку его, что приводит к увеличению количества покрываемого материала, т.е. повышает производительность устройства.

Филиал ППП "Патент", г. Уигоррд ул. Проектнаа, 4

Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Котел // 1068660

Реактор // 1022730

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для разделения катализатора и продуктов реакции

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам для проведения процессов в кипящем слое и может быть использовано в кремнийорганической промышленности для получения органохлорсиланов прямым синтезом из кремнийсодержащей контактной массы под воздействием хлористого алкила в кипящем слое, а также в других отраслях промышленности для проведения процессов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к обезвреживанию органических отходов, содержащих радионуклиды, и может найти применение на предприятиях ядерного цикла

Изобретение относится к области химической промышленности, к производству специализированной технологической техники, используемой в технологических линиях производства аммиака
Наверх