Устройство для изготовления гофрированной ленты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННОЙ ЛЕНТЫ преимущественно для магнитопроводов, содержащее установленные на станине с возможностью встречного перемещения перпендикулярно к направлению подачи ленты гибочную колодку и гибочный ,пуансон, два ползуна с зажимным механизмом каждый, установленные последовательно с, возмож :f , и -.: НАМ ностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направления подачи ленты, нажимную планку, закрепленную на втором по ходу подачи ленты ползуне со стороны гибочного пуансона, и узел прижима с прижимной планкой и пазом для прохода гофрированной ленты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества гофрированной ленты с промежутками между гофрами путем обеспечения постоянства высоты гофров, узел прижима снабжен корпусом, в котором размещена прижимная планка и выполнены паз для прохода гофрированной ленты и направляющее отверстие, гибочная колодка выполнена шириной, равной ширине промежутка между гофрами, и размещена в упомянутом направляющем отверстии , а первый по ходу подачи ленты ползун установлен с возможностью перемещения на шаг, равный шагу гофра, и жестко (Л связан с корпусом узла прижима. 9 13 5 15 17 1219 11 10 7 8 5 ±н L II- ч ISJ|1-1-I LSP/ J Г 1 ОО I к ел /////////х ///////V

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(д) В 21 D 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ю

Сл 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498222/25-27 (22) 10.08.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Э. А. Степанянц и А. И. Увакин (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (53) 621.981.3 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1452737, кл. В 21 D 13/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 910281, кл. В 21 D 13/02, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННОЙ ЛЕНТЫ преимущественно для магнитопроводов, содержащее установленные на станине с возможностью встречного перемещения перпендикулярно к направлению подачи ленты гибочную колодку и гибочный,пуансон, два ползуна с зажимным механизмом каждый, установленные последовательно с возмож„„SU„„1082517 А ностью возвратно-поступательного пере-. мещения вдоль направления подачи ленты, нажимную планку, закрепленную на втором по ходу подачи ленты ползуне со стороны гибочного пуансона, и узел прижима с прижимной планкой и пазом для прохода гофрированной ленты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества гофрированной ленты с промежутками между гофрами путем обеспечения постоянства высоты гофров, узел прижима снабжен корпусом, в котором размещена прижимная планка и выполнены паз для прохода гофрированной ленты и направляющее отверстие, гибочная колодка выполнена шириной, равной ширине промежутка между гофрами, и размещена в упомянутом направляющем отверстии, а первый по ходу подачи ленты ползун установлен с возможностью перемещения на шаг, равный шагу гофра, и жестко связан с корпусом узла прижима.

1082517

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления гофрированных изделий из ленты, а именно для магнитопроводов электрических машин.

Известно устройство, содержащее две гибочные колодки, выполняющие роль формирующих инструментов, одна из которых неподвижна, утопающий нож и узел подачи материала (1 ), Однако данное устройство не предусмат- 1Р ривает возможность образования гоф ров более одного сгиба с постоянной высотой ребер (складок).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изготовления гофрированной ленты, содержащее установленные на станине с возможностью встречного перемещения перпендикулярно к направлению подачи ленты гибочную колодку и гибочный пуансон, два ползуна с зажимным механизмом каждый, установленные последовательно с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направления подачи ленты, нажимную планку, закрепленную на втором по ходу подачи ленты ползуне со стороны гибочного пуансона, и узел прижима с прижимной планкой и пазом для прохода гофрированной ленты (2) .

Однако на известном устройстве при изготовлении гофрированной ленты с промежутками между гофрами не могут быть получены гофры одинаковой высоты (каждый последующий гофр короче предыдущего на величину двух толщин ленты).

Разновысотность гофров при использовании такого гофрированного изделия в магнитопроводах электрических машин приводит к значительному ухудшению энергетических параметров машин.

Цель изобретения — повышение качества гофрированной ленты с промежутками между гофрами путем обеспечения постоянства высоты гофров.

Для достижения поставленной цели в 4р устройстве для изготовления гофрированной ленты, содержащем установленные на станине с возможностью встречного перемещения перпендикулярно к направлению подачи ленты гибочную колодку и гибочный пуансон, два ползуна с зажимным механизмом каждый, установленные последовательно с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направления подачи ленты, нажимную планку, закрепленную на втором по ходу подачи ленты ползуне со стороны гибочного пуансона, и узел прижима с прижимной планкой и пазом для прохода гофрированной ленты, узел прижима снабжен корпусом, в котором размещена прижимная планка и выполнены паз для прохода гофрированной ленты и направляющее отверстие, гибочная колодка выполнена шириной, равной ширине промежутка между гофрами, и размещена в упомянутом направляющем отверстии, а первый по ходу подачй ленты ползун установлен с возможностью перемещения на шаг, равный шагу гофра, и жестко связан с корпусом узла прижима.

На фиг. и 2 представлено устройство в двух видах; на фиг. 3-10 — последовательность работы устройства.

Устройство содержит установленные на станине 1 ползуны 2 и 3, гибочный пуансон

4 и гибочную колодку 5, установленную в направляющем отверстии корпуса 6 узла прижима. В корпусе б выполнен канал 7 для прохода гофрированной ленты и установлена прижимная планка 8. На ползуне 2 установлена нажимная планка 9.

Устройство снабжено также неподвижным упором 10 с механизмом зажима 11 и направляющей 12. На ползуне 2 закреплен механизм зажима 13 ленты и направляющие

14 и 15 с регулирующим устройством 16, на ползуне 3 — механизм зажима 17 и направляющие 18 и 19. Ползун 3 и корпус б жестко связаны между собой. Гибочная колодка 5 имеет ширину, равную ширине промежутка между гофрами. Устройство может быть выполнено многоручьевым с использованием ленты 20 различной ширины и толщины.

Устройство работает следующим образом.

После заправки ленты 20 в предусмотренные каналы направляющих 12, 14, 15, 18 и 19 и в корпусе б узла прижима лента зажимается с одной стороны между гибочной колодкой 5 и прижимной планкой 8, а с другой стороны механизмом зажима 13.

Фиксация ленты производится при исходных положениях ползунов 2 и 3.

Ползун 2, перемещаясь в. направлении подачи ленты 20 посредством любого известного привода, формует первый гофр между гибочной колодкой 5 и нажимной планкой 9, при этом механизмы зажима

11 и 17 отключены, давая ленте возможность свободно перемещаться в сторону нЬправления подачи. Одновременно гибочный пуансон 4 воздействует на ленту 20, прогибая ее на величину, меньшую высоты паза складки. Гибочный нож может вступить в. работу и до начала движения ползуна 2.

После завершения,формования гофра ползун 2 .возвращается в исходное положение. Одновременно ползун 3 и связанный с ним корпус 6 перемещаются в направлении подачи ленты на величину, равную толщине сформованного гофра, при этом механизм зажима 17 зажимает ленту 20; а механизмы зажима 11 и 13 отключены. Далее ползун 2 вновь перемещается в направлении подачи ленты и формует последующий гофр, аналогичный первому, а ползун 3 с корпусом 6 перемещаются в направлении подачи ленты каждый раз на величину сформованного гофра, обеспечивая постоянство высоты гоф108251 ров, при этом ползун 3 предотвращает образование зазоров как в каждом гофре, так и между смежными гофрами. После набора требуемого количества гофров осуществляется процесс перемещения ленты

20 вместе с ползуном 3 и корпусом 6 на величину, равную ширине промежутка между гофрами, при этом завершается подача ленты 20 на указанную величину, а гибочная колодка 5, перемещаясь вниз, затем вправо и наконец вверх, занимает исходное положение. В процессе перемещения ползунов 2 и 3 в направлении, противоположном подаче ленты, механизм зажима 11

4 зажимает ленту, а механизмы зажима 13 и 17 отключены.

Использование предлагаемого. устройства позволяет освоить безотходную технологию изготовления магнитопроводов с гофрированной зубцовой зоной, причем расход дефицитной электротехнической стали снижается на 40%, снизить трудоемкость изготовления магнитопроводов, улучшить условия труда в результате снижения уровня шума в цехах по изготовлению магнитопроводов путем ликвидации процесса штамповки листов.

1082517

Фиг. 7

Составитель Л. Ткаченко

Редактор М. Янович Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1626/9 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления гофрированной ленты Устройство для изготовления гофрированной ленты Устройство для изготовления гофрированной ленты Устройство для изготовления гофрированной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам и способам для гофрирования листовых материалов, которые могут быть использованы в авиа- и судостроении, а также в производстве строительных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки

Изобретение относится к профилированию полосы тонколистового металла и может быть использовано для производства кровельного листа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для гофрирования листового материала

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки и может быть использовано в устройствах для изготовления складчатого заполнителя одинарной кривизны, применяемых в производстве панелей криволинейной формы для летательных аппаратов и других транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки и может быть использовано при производстве легкого заполнителя для многослойных панелей, элементов фильтров и упаковочного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх