Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОМКИ ФУТЕ-, РОВКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЕЖОСТЕЙ, содержащее несущую раму, подвешенную к ней кабину управления, снабженную приводом вращения, и рабочий орган, связанный с приводами перемещения и снабженный рабочими инструмента, от. ли чающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества ломки футеровки, рабочий орган выполнен в виде штанги с рейкой , связанной с шестерней, установленной внутри каретки, выполненной с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а рабочие инструменты закреплены на обоих концах штанги, при этом один из инструментов снаб ,жен упором и закреплен шарнирно с § эксцентричным расположением его острия относительно оси шарнира в сто (Л рону упора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3(р В 22 D 41/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2817376/22-02 (22) 17.09.79 (46) 30.03.84. Бюл. 12 (72) P Í. Кучукбаев, Ю.Д. Журжин, В.В. Барышев и Г.С. Алексеенко (71) Череповецкий ордена Ленина металлургический завод им. 50-летия

СССР (53) 669.162.212.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 17063 1, кл. В 22 Р 41/02, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 401886, кл. С 21 В 7/06, 1972 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОМКИ ФУТЕРОВКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ, содержащее несущую раму, подвешенную к ней кабину управления, снабженную приводом вращения, и рабочий орган, связанный с приводами перемещения и снабженный рабочими инструментами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества ломки футеровки, рабочий орган выполнен в виде штанги с рейкой, связанной с шестерней, установленной внутри каретки, выполненной с воэможностью вращения в вертикальной плоскости, а рабочие инструменты закреплены на обоих концах штанги, при этом один из инструментов снаб,жен упором и закреплен шарнирно с эксцентричным расположением его острия относительно оси шарнира в сторону упора.

1082560

Изобретение относится к металлур. гии, а именно к устройствам для лом. ки футеровки металлургических емкостей, и может быть использовано, например, для ломки. футеровки ковшей.

Известно устройство для ломки фу" теровки сталеразливочных ковшей, содержащее консольно-поворотное устройство, установленное на вертикальной колонне, тележку и рабочий орган, укрепленный на штанге и перемещающийся по направляющим поворотного устройства f)j .

Известное устройство не обеспечивает качественной ломки футеровки 1S ковшей, а также характеризуется низкой производительностью вследствие отсутствия в нем кабины управления процессом ломки.

Известно также устройство для, 20 ломки футеровки металлургических емкостей, которое содержит несущую раму, подвешенную к ней кабину управления, снабженную приводом вращения, и рабочий орган, связанный ?5 с приводами перемещения и снабженный рабочими инструментами.

Наличие кабины управления позволяет обеспечить постоянное визуальное наблюдение за ломкой футеровки, что в некоторой степени улучшает процесс смены футеровки (?) .

Недостатком устройства является то, что рабочий орган машины, снабженный пневмоударником, осуществля35 ет ломку футеровки только за счет виброударов, направленных почти перпендикулярно к поверхности кладки, что позволяет разрушать лишь небольшие участки рабочей футеровки с од- @ новременным нарушением из-за вибра ции и контрольной кладки ковша.

Цель изобретения — повышение производительности и качества ломки фу-. тевроки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ломки футеровки, содержащем несущую раму, подвешенную К ней кабину управления, снабженную приводом вращения, и рабочий 50 орган, связанный с приводами перемещения и снабженный рабочими инструментами, рабочий орган выполнен в виде штанги с рейкой, связанной с шестерней, установленной внутри каретки, выполненной с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а рабочие инструменты закреплены на обоих концах штанги, при этом один из инструментов снабжен упором и закреплен шарнирно с эксцентричным расположением его острия относительно оси шарнира в сторону упора.

На фиг. 1 изображено устройство ,для ломки футеровки металлургических емкостей (ковшей), общий вид, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг. 2 на фиг. 4 установка поворотного рабочего инструмента в различных положениях в начальной стадии ломки футеровки днища, на фиг. 5 - то же, в основной стадии ломки футеровки днища, на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5 на фиг. 7 — установка жестко прикрепленного рабочего инструмента.

Устройство для ломки футеровки содержит несущую раму .1, установленную на ковше 2, размещенном на стен. де 3. К несущей раме 1 подвешены две герметичные кабины 4 и 5. Подвеска осуществлена через траверсу

6, вал 7 и раму 8. Устройство снабжено приводом 9 для поворота кабин

4 и 5. Рабочий орган 10 размещен между кабинами 4 и 5 и прикреплен с помощью подшипников 11 скольжения к боковой стенке кабины 5. Машина снабжена приводом 12 поворота и приводом 13 перемещения штанги 14 рабочего органа 10.

На крыше кабины 5 размещена вентиляционная установка 15. Устройство снабжено серьгой 16 для транспортировки его мостовым краном, опорными башмаками 17, прикрепленными снизу к кабинам 4 и 5 для установки на полу цеха, и склизами 18 для центровки устройства при опускании его в ковш 2.

Несущая рама 1 выполнена в виде сварочной крестовины и опирается на верхнюю кромку ковша 2, Кабина

4 предназначена для рабочего-оператора, а кабина 5 для размещения приводов 12 и 13 рабочего органа 10 для защиты их от воздействия как пыли, так и высокой температуры. Поворот кабин 4 и 5 на 360 осуществляется приводом 9, состоящим из электродвигателя, тормоза и редуктора, на конец тихоходного вала которого насажена шестерня 19, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 20, насаженным на конец вертикального з 1082560 вала 7. Обе кабины 4 и 5 снабжены во металлическим каркасом с теплоизоляционной прокладкой, а также люка- и„с ми на крьппках и лестницами для вы- . пол хода Рабочего — опеРатоРа внУтРь 5 кл (условно не показаны). Кабина 4 равыв бочего — оператора дополнительно кир снабжена застекленным оконным про- чие емом 21, расположенным в вертикаль- 3 и ной плоскости под Углом 20-40 к 10 пов

0 плоскости поворота рабочего органа 10.

Рабочйй орган 10 содержит пово- раб ротную каретку 22, штангу 14, снабженную рабочими инструментами (поворот- ге ным 23 и жестко прикрепленным 24) и 15 фут перемещающуюся вдоль своей оси и 1пож направляющих поворотной каретки 22.

Поворот каретки 22 на 3600 осущест- час вляется приводом 12, состоящим из пок электродвигателя, тормоза и редукто- 20 ров ра, на тихоходный конец вала которо- стр го насажена шестерня 25, находящая-,сии ся в зацеплении с зубчатым колесом* ввб

26, насаженным на конец консольного но вала каретки 22. Перемещение штанги 25 щес

14 с. рабочими инструментами 23 и 24 боч осуществляется от привода 13, состоя- ной щего из электродвигателя, тормоза, ван редуктора, конец которого связан при от помощи муфты 27 с концом вала-шестер- под

30 ни 28, находящейся в зацеплении с неп рейкой штанги 14 и проходящей внут- шае ри полости консольного вала поворот- про ной каретки 22. Поворотный рабочий инструмент 23 для исключения само- .. дна произвольного его поворота при внедре- стр

35 нии в толщу футеровки снабжен упором для

29 и выполнен с острием, расположен- му ным относительно оси штанги эксцен- Лом противоположную 40 его повороту. ем

Работа устройства для ломки фу- при теровки осуществляется следующим об- вор разом. рот

Для ломки футеровки устройство 45 опускается мостовым краном внутрь ковша 2, установленного на стенде

3. Ломка футеровки начинается с донной части: выламывается футеровка дна, шириной в 1-1,5 кирпича, приле- 50 гающая к угловой футеровке ковша 2, затем осуществляется ломка угловой футеровки и далее ломается футеровка стенки. Для ломки донной части футеровки рабочий — оператор при помощи 55 приводов 9 и 12 направляет острие поворотного рабочего инструмента 23 на необходимое место. Включается прид 13 и производится одно или неолько опусканий штанги 14 с рабочим трументом 23 на футеровку до ного внедрения его острия в толщу адки (фиг. 4, положение 1). Затем орачиваются из кладки отдельные пичи футеровки (фиг. 4, положеП), после чего включается привод штанга 14 подается вниз до упора ерхности ее рабочего инструмента оверхностью футеровки. При этом очий инструмент 23, поворачиваясь осительно оси закрепления к штан14, отбрасывает отдельные кирпичи еровки от места ломки (фиг.4, поение Ш) .

Процесс ломки футеровки донной ти ковша продолжается до тех пор, а не будет выломано окно в футеке для ввода в него рабочего инумента 23 в горизонтальном положефиг. 5, положение 1У и . После да рабочего инструмента 23 в окфутеровки дальнейшая ломка осутвляется за счет перемещения раего инструмента 23 в горизонтальплоскости от привода 9 и покачиия его в вертикальной плоскости привода 13. При этом футеровка, нимаясь "шубой", легко поддается рерывной ломке, тем самым повытся как качество ломки, так и изводительность труда.

После окончания ломки футеровки оператор направляет рабочий инумент 24 в нижний угол ковша ломки угловой футеровки по всепериметру дна ковша (фиг. 7). ка угловой футеровки осуществляя за счет ударов, наносимых острирабочего инструмента 24, жестко . крепленного к штанге 14, и выачивания кирпичей за счет повоа ее приводом 12, после внедрения острия в кладку футеровки.

Ломка футеровки верха стенки мо. жет осуществляться рабочими инструментами как поворотного 23, так и жестко прикрепленного 24.

После окончания ломки футеровки всего ковша машина убирается мостовым краном и устанавливается в другой ковш или на пол цеха.

Предлагаемое устройство для ломки футеровки обеспечивает качественную ломку изношенной футеровки ковшей без нарушения контрольной кладки, что обеспечивает более длительную компанию работы сталеразливочных ковшей.

1082560

1082560

1082560

1082560

ПОЛ

1082560

8-8 Риг, 7

Составитель А. Соловьев

Техред M,Ãåðãåëü Корректор Ю. Макаренко

Редактор Н. Руднев

Заказ 1629/11

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей Устройство для ломки футеровки металлургических емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству огнеупорных материалов и масс, используемых в качестве связующих материалов при футеровке ковшей для стали и чугуна, при шамотной кладке нагревательных печей, сушил, сборных литниковых систем и сифонного припаса, изготовлении изделий

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к футеровке огнеупорными материалами емкостей, предназначенных для заливки, транспортирования и разливки расплава алюминия и сплавов на его основе

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при разливке металла в изложницы, либо в кристаллизаторы машин непрерывного или полунепрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к сталеразливочным ковшам при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам футеровки крышек ковш-печей с плазменным подогревом металла

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, предназначено для эксплуатации в ковшах, конвертерах и других тепловых агрегатах с несущим металлическим корпусом

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, предназначено для использования в ковшах, конвертерах и других тепловых агрегатах
Изобретение относится к черной металлургии
Наверх