Устройство для пайки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ, содержащее электропаяльник, установленный в термокамере с чувствительным элементом, включенным в цепь расположенного в кожухе паяльника нагревателя.отличающее с я тем, что, с целью повьшения надежности работы, оно снабжено магнитом , закрепленным в кожухе паяльника , выполненном из ферромагнитного материала с точкой Кюри, равной контролируемой температуре в камере , а в качестве чувствительного элемента в камере против магнита установлен геркон. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1 (19) (И)

А (д1) В 23 К 3/02

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3284653/25-27

Ю (22) 04.05.81 (46) 30.03.84. Бюл. 9 12 (72) А.А. Черняк (53) 621.791.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССГ

В 399319, кл. В 23 K 3/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У 327010, кл. В 23 К 3/02, 1969.

3 ° Авторское свидетельство СССР

В 459312, кл. В 23 К 3/02, 1972 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ, содержащее электропаяльник, установленный в термокамере с чувствительным элементом, включенным в цепь расположенного в кожухе паяльника нагревателя,.о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено магнитом, эакрепленным в кожухе паяльника, выполненном иэ ферромагнитного материала с точкой Кюри, равной контролируемой температуре в камере, а в качестве чувствительного элемента в камере против магнита установлен геркон.

1082571

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в лабораторных условиях прч ремонтных работах и т.п.

Известно устройство, содержащее паяльник с нагревателем и терморегулятором (11.

Однако оно непроизводительно расходует электроэнергию из-за потерь тепла в перерывах между работой.

Известно устройство для пайки, .содерЖащее паяльник с нагревателем и терморегулятором, включенным в сеть, оснащенное термокамерой,предназначенной для установки в нее паяльника при нагреве и выключателем, размещенным в термокамере и подключающим нагреватель к сети при извлечении паяльника из термокамеры, при этом выключатель соединен параллельно с терморегулятором и вместе с ним включен последовательно с нагревателем (2) .

Известное устройство имеет невысокую надежность вследствие того, что оно содержит две пары контактов в терморегуляторе и в выключателе, подверженных окислению и эалипаниям.

Кроме того, надежность механических выключателей невелика, что накладывает ограничения на число его переключений, а следовательно и на время безотказной работы всего устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для пайки, содержащее электропаяль-, ник, установленный в термокамере 40 с чувствительным элементом, включенным в цепь расположенного в кожухе паяльника нагревателя (3) .

Недостатками этого устройства являются сложная конструкция, обус- 45 ловленная наличием подпружиненного упора, на котором закреплен чувствительный элемент, установленный с возможностью перемещения, и невысокая надежность работы, обусловленная как окислением и залипанием контакта так и заклиниванием подпру-! жиненного упора, и ослаблением пружины.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для пайки, содержа/

30 щее электропаяльник, установленный в термакамере с чувствительным элементом, включенным в цепь расположенного в кожухе паяльника нагревателя, снабжено магнитом, закрепленным в кожухе паяльника, выполненном из ферромагнитного материала с точкой Кюри, равной контролируемой температуре в камере, а в качестве чувствительного элемента в камере против магнита установлен геркон.

На чертеже изображено устройство для пайки.

Паяльник 1 с нагревателем 2 и магнитом 3, заключенными в кожух 4, помещены в термокамеру 5, выполненную из термостойкого и термоизолирующего материала.

Точка Кюри материала магнита 3 значительно превышает рабочую температуру паяльника 1, создаваемую нагревателем 2. Кожух 4 изготовлен из ферромагнитного материала с точкой Кюри, равной контролируемой температуре в термокамере 5, близкой к рабочей температуре паяльника 1, например, из таких материалов: пермаллой С (Т = 420 С), супермало лой (Ty = 400ОС), никель (T =358 С), сплав Гейслера (Т„ = 330 С), сплав 1040 (TK = 290 С), сплав никель-железа, 30X Ni (Т = 70 С).

Геркон 6 встроен в термокамеру

5 против магнита 3, отделен от него кожухом 4 и включен в электрическую цепь нагревателя 2 паяльника. Паяльник 1 снабжен уплотнением 7, закрывающим термокамеру и определяющим положение паяльника 1 в термокамере 5 (магнит 3 находится против геркона 6), Геркон 6 нормально замкнут, размыкается под действием магнитного поля

Ферромагнитный кожух 4, воспринимающий действие температуры, включен в магнитную цепь так, что магнитное сопротивление воздушных зазоров между кожухом 4 и полюсами магнита 3 значительно меньше магнитных сопротивлений воздушных зазоров между герконом.6 и полюсами того же магнита.

Устройство работает следующим образом.

Когда температура в термокамере ниже контролируемой температуры, а следовательно ниже точки Кюри ферромагнитного материала кожуха 4, 1082571

Составитель E. Тютченкова

Техред M. Гергель Корректор Г. Огар

Редактор Н. Руднева

Заказ 1634/12 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 который характеризуется ферромагнитными свойствами, большая часть магнитного потока, создаваемая магнитом 3, проходит через кожух 4, шунтируя геркон 6. Незначительная часть потока, проходящая через геркон 6, недостаточна для его срабатывания и он будет замкнут.

При подаче напряжения на клеммы устройства нагреватель 2 повышает температуру ферромагнитного кожуха

4 до контрольного значения - точки

Кюри, при которой кожух 4 утрачивает свои .магнитные свойства и прекращает тем самым шунтирующее действие по отношению к геркону

6. При этом геркон 6 под действием, магнитного поля 3 размыкается и размыкает цепь питания нагревателя 2.

При понижении температуры в термокамере 5 после отключения .питания нагревателя 2 ниже точки Кюри ферромагнитного кожуха 4 последний приобретает ферромагнитные свойства.

Действие магнитного поля магнита

3 на геркон 6 прекращается и он замыкается.

Таким образом осуществляется поддерживание температуры в термокамере 4 в заданных пределах.

При извлечении паяльника 1 из термокамеры 5 извлекается магнит 3 и прекращается воздействие магнитного поля на геркон 6 независимо от состояния ферромагнитного кожуха 4.

Геркон 6 замыкается и замыкает цепь питания нагревателя 2. Это необходимо для того, чтобы независимо от, значения температуры в термока-, мере 5 паииьиик Т а процессе пайки бып. постоянно включен.

Термокамера может быть выполнена в виде подставки для паяльника.

Предлагаемое устройство для

15 пайки имеет простую конструкцию и высокую надежность, обусловленные отсутствием механических подвижных частей и открытых электрических контактов. Высокая надежность ра20 боты обусловлена также тем, что контролируемая температура, которая поддерживается в термокамере, не зависитаот внешних условий, не меняется со временем, а определяется

25 только свойствами ферромагнитного материала, из которого выполнен кожух нагревателя паяльника.

Использование предпагаемого ,устройства для пайки при ремонте

Зр электронного оборудования уменьшает затраты электроэнергии на нагрев паяльника.

Устройство для пайки Устройство для пайки Устройство для пайки 

 

Похожие патенты:

Паяльник // 986668

Изобретение относится к восстановлению деталей пайкой, а именно в нашем случае пайки с использованием ультразвукового паяльника

Изобретение относится к фиксирующему устройству для закрепления в паяльном устройстве паяльного наконечника
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к пайке, а именно к паяльникам с системой измерения и регулирования температуры пайки

Изобретение относится к пайке с применением ультразвуковых колебаний и может быть использовано для нанесения электропроводящих дорожек при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к пайке и предназначено для изготовления и ремонта радиотехнических изделий с использованием многоштырьковых комплектующих
Наверх