Устройство для укладки штучных изделий в тару

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ, содержащее транспортер для подачи изделий, поперечную площадку и расположенный над ней толкатель с фигурным копиром, имеющим г -ГТ -/// верхний прямолинейный участок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, над транспортером для подачи изделий вдоль него установлен П-образный накопитель с цапфой, а в корпусе копира над верхним прямолинейным, участком параллельно ему выполнен паз для цапфы накопителя, которая соединена тягой с толкателем, при этом поперечная площадка расположена ниже уровня транспортера и входной ее участок выполнен наклонным. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над площадкой смонтирован захват с соплами, связанными с системой подачи сжатого воздуха. иг.1 //////////////////////////////// .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

p g В 65 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521532/28-13 (22) 13.12.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) И. Г. Продон (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 588150, кл. В 65 В 5/10, 1978, 2. Авторское свидетельство СССР № 506544, кл. В 65 В 5/10, 1974, (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ; содержащее транспортер для подачи изделий, поперечную площадку и расположенный над ней толкатель с фигурным копиром, имеющим

ÄÄSUÄÄ 1082685 А верхний прямолинейный участок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, над транспортером для подачи изделии вдоль него установлен П-образный накопитель с цапфой, а в корпусе копира над верхним прямолинейным участком параллельно ему выполнен паз для цапфы накопителя, которая соединена тягой с толкателем, при этом поперечная площадка расположена ниже уровня транспортера и входной ее участок выполнен наклонным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над площадкой смонтирован захват с соплами, связанными с системой подачи сжатого воздуха.

1082685

Изобретение относится к устройствам для упаковки и может быть использовано в парфюмерной и пищевой промышленности для затаривания легких по весу как разъемных, так и неразъемных штучных изделий.

Известно устройство для,укладки цилиндрических изделий в тару, содержащее приемную площадку для изделий, располо женные с ее торцовых сторон ограничители для изделий, тележку, захват и цилиндр перемещения захвата (1).

Однако при опускании в тару захвата со слоем легких по весу изделий (как разъемных, так и неразъемных) и его обесточивании штучные изделия в результате взаимодействия сил остаточного магнетизма могут залипать на поверхности захвата, что приводит к нарушению целостности рядов укладки штучных изделий слоями. При укладке разъемных изделий могут залипать их крышки при опускании корпусов.

Известно также устройство для укладки штучных изделий в тару, содержащее транспортер для подачи изделий, поперечную площадку и расположенный над ней толкатель с фигурным копиром, имеющим верхний прямолинейный участок (2).

Недостатком известного устройства является ненадежная работа толкателя, поскольку он имеет большой рабочий ход, вследствие этого изделия могут вводиться в тару несориентированными.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки штучных изделий в тару, содержащем транспортер для подачи изделий, поперечную площадку и расположенный над ней толкатель с фигурным копиром, имеющим верхний прямолинейный участок, над транспортером для подачи изделий вдоль него установлен П-образный накопитель с цапфой, а в корпусе копира над верхним прямолинейным участком параллельно ему выполнен паз для цапфы накопителя, которая соединена тягой с толкателем, при этом поперечная площадка расположена ниже уровня транспортера и входной ее участок выполнен наклонным.

Кроме этого, над площадкой может быть смонтирован захват с соплами, связанными с системой подачи сжатого воздуха.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для укладки штучных изделий в тару, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разъемное штучное изделие, вариант; на фиг. 6— неразъемное штучное изделие, вариант.

Устройство для укладки штучных изделий в тару содержит узел формирования рядов и расположенный над ним подъемноопускной механизм для подачи изделий в упаковочную тару. Узел формирования рядов (фиг. 2) предназначен для подачи и накопления штучных изделий, формирования их в один ряд, сдвига ряда с транспортера и формирования штучных изделий по длине и ширине, равным световому пространству упаковочной тары на приемной площадке.

Узел состоит из транспортера I, ширина которого может быть равна, например, 8 — 10 диаметрам штучного изделия, огражденного с боковых сторон ограничителями 2, а под углом по ходу движения транспортера 1 расположен отражатель 3. Сверху транспортер закрыт откидной крышкой из оргстекла (не показана) . Площадь транспортера 1, заключенная с боков ограничителями, а по ходу его движения отражателем, является группирователем штучных изделий. Перпендикулярно транспортеру расположены две

1 боковые пластины 4 (фиг. !) с продольным пазом 5, фигурным копиром 6 и окном 7 для прохождения штучных изделий 8 со стороны группирователя. Между пластинами 4 под воздействием исполнительного механизма 9 может совершать возвратно-по20 ступательное перемещение П-образный накопитель 10. Высота и ширина накопителя

10 соответствуют аналогичным размерам штучного изделия, а длина — внутренней длине упаковочной тары 11. Накопитель 10 соединен с исполнительным механизмом 9 и своими цапфами 12 сопряжен с продольными пазами 5 боковых пластин 4. Цапфы

13 толкателя 14 сопряжены с фигурным копиром 6. При этом паз 5 выполнен над верхним прямолинейным участком фигурного ко3() пира 6 и параллельно ему. Цапфы 12 накопителя 10 и цапфы 13 толкателя 14 соединены тягой 15. В исходное положение накопитель 10 возвращается под действием усилия пружины 16.

Приемная поперечная площадка 17, раз35 мещенная перпендикулярно транспортеру 1, наклонным переходом 18 сопрягается с транспортером 1. Перепад высот между транспортером и приемной площадкой равен высоте штучного изделия. По контуру приемная площадка ограждена на высоту изделия стен40 ками. В средней части приемная площадка

17 закрыта откидной крышкой из оргстекла (не показана), а с правой ее части находится незакрытое пространство, по ширине и длине равное аналогичным внутренним размерам упаковочной тары для захвата слоя штучных изделий и переноса их в упаковочную тару.

На фиг. 3 показан вид на торцовую поверхность основания с захваченным слоем штучных изделий 8 и сквозными отверстиями

19 воздуховодов 20, выходящих под каждое штучное изделие и представляющих собой сопла (фиг. 4).

Разъемное штучное изделие 8 (фиг. 5) состоит из корпуса 2! и крышки 22. В средней части высоты корпуса изделия по его

55 окружности выполнен зиг 23. Неразъемное штучное изделие 8 (фиг. 6) состоит из крышки 24 и резинового уплотнительного кольца

25.

1082685

ВидА

Подъемно-опускной механизм включает в себя тележку 26 с приводом 27 и захват

28 с исполнительным механизмом 29.

Устройство для укладки штучных изделий в тару функционирует следующим образом.

Изделия, подлежащие упаковке, непрерывным потоком поступают по транспортеру

1, Ударяясь об отражатель 3, они сдвигаются на транспортере, выстраиваются в один ряд перед накопителем 10 и через окно 7 в пластине 4 заполняют его. Получив сигнал о заполнении накопителя 10, исполнительный механизм 9 резко сдвигает заполненный штучными изделиями 8 накопитель

10 с транспортера 1 на приемную площадку

17, перекрывая при этом боковой пластиной накопителя 10 поступление штучных изделий 8 в коробку накопителя через окно 7.

В правом крайнем положении накопитель задерживается на время, необходимое для опускания штучных изделий 8 под действием собственного веса на приемную площадку 17. Под действием пружины 16 через кинематическую связь накопитель 10 возвра-, щается в исходное положение. При этом вновь открывается окно 7 для заполнения накопителя 10 изделиями. При втором ходе накопитель 10 через тягу 15, которая вынуждает цапфу 13, жестко соединенную с толкателем 14, совершать возвратно-поступательное перемещение в фигурном копире 6, заставляет толкатель сдвигать ряд изделий по приемной площадке 17, оставляя свободное место для очередного ряда штучных изделий. Далее цикл повторяется до набора нужного коли4 чества рядов. Захват 28 под действием собственного веса опускается на приемную площадку 17 и захватывает уложенные на ней изделия 8, а привод 27 тележки 26 перемещает его к упаковочной таре 11. Захват 28 опускается и, не дойдя до дна упаковочной тары 11, обесточивается, и одновременно через воздуховоды-каналы 20 и сквозные отверстия 19 под каждое штучное изделие

8 подается воздух под избыточным давлением. Под действием собственной силы тяжести и избыточного давления воздуха, преодолевая силы остаточного магнетизма, штучные изделия 8 отделяются от основания захвата 28 и ложатся на дно упаковочной тары 11 или на слой ранее уложенных изде15 лий при каждом последующем ходе. Исполнительный механизм 29 поднимает захват 28.

Привод тележки 27 перемещает тележку с захватом 28 влево на приемную площадку 17.

Далее цикл повторяется. Уложив по высоте необходимое количество слоев штучных из20 делий, упакованный ящик (поддон) убирают. На его место транспортером подают на укладку новый ящик (поддон).

Использование устройства для укладки штучных изделий в тару позволяет увеличить производительность при укладке легких штучных изделий в тару в результате того, что исключается залипание изделий прп обесточивании под действием остаточного магнетизма, а также раскрытие разъемных изделий и выпадение при этом их содержимого, т.е. благодаря сохранению устойчивости слоев изделий при их захвате, переноске и укладке в тару.!

Eud Х

Рае, 3

В-В

Фиг. 9 Рог 5

1082685

Составитель И. Хаустов

Редактор А. Огар Текред И: Верес Корректор О. Билак

Заказ 1814/18 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35 .-.Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП .<Патент»,.r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки штучных изделий в тару Устройство для укладки штучных изделий в тару Устройство для укладки штучных изделий в тару Устройство для укладки штучных изделий в тару Устройство для укладки штучных изделий в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх