Автоматизированная циркуляционная система


E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

 

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЦИРКУЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА, содержащая ёмкости для сыпучего материала с дозирующим устройством и бурового раствора. Ut cxSaxuHH 6 1 « а ойшдя и . ТПХЛ ШЧ (АЯ « «ИВЛНОТЕКА смесительное устройство, управляемые клапаны, насос с всасывающим и нагнетательными трубопроводами, водную магистраль и блок управления, отличающаяся тем, что, с целью повьаиения экономичности путем поддержания заданного объема бурового раствора, она снабжена приёмной ёмкостью и датчиками уровня,- которые расположены в ёмкостях для бурового раствора и приёмной, соединены с блоком управления, выход которого соединен с управляемыми клапанами, установленными в емкости для бурового раствора соответственно на водной магистрали и на всасывающем трубопроводе насоса, с насосом и с управляемыми клапанами, установленными на (Л его нагнетательных трубопроводах, сообщающих насос с приёмной ёмкостью и со С1месительным устройством, . соединенным с емкостью для бурового раствора и с дозирующим устройством Q емкости для сыпучего материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(5Ц Е 21 В 44/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Us u8axu

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г21) 3485233/22-03 (22) 05.07.82 (46) 30.03 ° 84. Бюл. Р. 12 (7.2) A.N.Котляров, М.М.КузьменКО, P.Þ.Ðàâè÷-Щербо и Л.Г.Шраго (71) Специальное проектно-конструкторское бюро автоматизации глубокого разведочного бурения Министерства геологии СССР (53) 622.325(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

II(541017, кл. Е.21 В 21/00, 1976.

2. Современные способы приготовления-и очистки буровых растворов и . технологические схемы циркуляционных систем, применяемые за рубежом.

Обзор зарубежной литературы. Сер. Бурение . М., ВНИИОЭНГ, 1975, с.33 (прототип) . (54)(57) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЦИРКУЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА, содержащая емкости для сыпучего материала с дозирующим устройством и бурового. раствора, (19) (ll) SU (смесительное устройство, управляемые клапаны, насос с всасывающим и нагнетательными трубопроводами, водную магистраль и блок управления, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения тзкономичности путем, йоддержания заданного объема бурового раствора, она снабжена приемной емкостью и датчиками уровня,. которые расположены в емкостях для бурового раствора и приемной, соединены с блоком управления, выход которого соединен с управляемыми клапанами, установленными в емкости для бурового раствора соответственно на водной магистрали и на всасывающем трубопроводе насоса, с насосом и с управ- @

O .ляемыми клапанами, установленными на его нагнетательных трубопроводах, сообщающих насос с приемной емкостью и со смеситеиьиим устройстиом, соединенным с емкостью для бурового раствора и с дозирующим устройством Я емкости для сыпучего материала.

1082935

Изобретение относится к бурению скважин на нефть и газ, а именно к приготовлению бурового раствора и поддержанию его заданного полезного объема.

Известна циркуляционная система включающая, по меньшей мере два блока: блок очистки и подпорный блок с размещенными в них насосами, коллектор, желоб и напорный трубопровод при этом всасывающие патрубки насосов связаны со всеми отсеками блоков, а их нагнетательные патрубки соединены с напорным трубопроводом и желобом (Ц .

Недостатком данной циркуляционной 15 системы является отсутствие автомати1 ческого управления поддержанием заданного объема бурового раствора, что требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, выполняю-. 7О .щего работы по приготовлению буровогс раствора и его перекачке в приемную емкость, с большой долей ручного труда.

Известна автоматизированная цирку-75 ляционная система, содержащая емкости для сыпучего материала с.дозирующим устройством и бурового раствора, смесительное устройство, клапаны,насос с всасывающим и нагнетательным трубопроводами, во ную магистраль и блок управления P) .

Недостатком известной циркуляционной системы является отсутствие автоматического управления поддержанием заданного объема бурового раствора.

Цель изобретения — повышение экономичности путем поддержания заданно- го объема бурового раствора.

Поставленная цель достигается тем, что автоматизированная циркуляцион ная 4() система, соцержащая емкости. для сыпу- чего материала с дозирующим устройством и бурового раствора, смесительное устройство, управляемые клапаны, насос с всасывающим и нагнетательными 45 трубопроводами, водную магистраль и блок управления, снабжена приемной емкостью и датчиками уровня, которые расположены в емкостях для бурового раствора и приемной, соединены с блоком управления, выход которого; соединен с управляемыми клапанами, установленными в емкости для бурового раствора соответственно на водной магистрали и на всасывающем трубопро-55 воде насоса, с насосом и,с управляемыми клапанами, установленными на .его нагнетательных трубопроводах, сообщающих насос с приемной емкостью и со смесительным устройством, соеди-,. ненным с емкостью для. бурового раствора и с доэирующим устройством ем, кости для сыпучего материала.

На фиг. 1 изображена схема автоматизированной циркуляционной системы, 65.на фиг. 2 — структурная схема автоматизации циркуляционной системы в целом и блока автоматического управления.

Автоматизированная циркуляционная система содержит емкость 1 для бурового раствора с датчиком 2 уровня, приемную емкость 3 с датчиком 4 уровня, блок 5 автоматического управления, водяную магистраль 6, соединенную через управляемый клапан 7 с емкостью 1 для бурового раствора, емкость 8 для сыпучего материала (глинопорошка), смесительное устройство 9 с насосом 10, имеющим всасывающий трубопровод 11 с управляемым клапаном 12, установленным в емкости

1 для бурового раствора; нагнетательный трубопровод 13, сообщающий насос

10 через управляемый клапан 14 с приемной емкостью 3, и нагнетательный трубопровод 15, сообщающий насос 10 через управляемый клапан 16 со смесительным. устрОйством 9, сообщающимся с емкостью 1 для бурового раствора.

Емкость 8 для сыпучего материала имеет дозирующее устройство 17, датчик 18 веса и управляемые клапаны

19 и 20.

Блок 5 .автоматического управления содержит схему 21 логического управления клапаном 7, схему 22 сравнения, схему 23 логического управления насосом 10 и клапанами 12 и 16 соответственно на всасывающем 11 и нагнетательном 15 трубопроводах, схему

24 логического управления клапанами

19 и 20 емкости 8 для сыпучего материала, схему 25 логического управления дозирующим устройством 17, схему 26 сравнения и схему 27 логического управления клапаном 14 нагнетательного трубопровода. 13.

Вместе.с блоком 5 автоматического управления в структуру схемы автоматизации циркуляционной сисжемы входят коммутирующие устройства 28

35, задатчик 36 объема, задатчик 37 веса, вторичные преобразователи 38

40 и-сигнализаторы 41 — 46 положений.

Автоматизированная циркуляционная система .работает следующим образом.

-Оператор задатчиками на пульте управления (не показано) устанавливает необходимый объем приготавливае. мого раствора и необходимый для этого объема вес глинопорошка и нажимает пусковую кнопку. По сигналу управ. ляемый клапан 7 открывается и вода иэ водяной магистрали б поступает в емкость 1 для бурового раствора.

При заполнении ее до заданного уровня датчик 2 уровня выдает сигнал, поступающий через его аналого-дискретный преобразователь на блок 5 автоматического управления, сигнал с

1082935 которого поступает на закрытие управ ляемого клапана 7 и на открытие управляемых клапанов 12 и 16, а также на включение центробежного насоса 10.

В результате вода иэ емкости 1 для бурового раствора через управляемый клапан 12 поступает во всасывающий трубопровод 11, в центробежный насос 10 и нагнетается им через уп. равляемый клапан 16 в смесительное устройство 9, а из него воца поступа-10 ет в емкость 1 для бурового раствора.

После включения центробежного насоса

10 открывается управляемый клапан

19, и,сжатый воздух, нагнетаемый компрессором (не показан), поступает t5 на аэрацию глинопорошка. Через установленное время управляемый клапан

19 закрывается,. а клапан 20 открывается, одновременно включается дозирующее устройство 17.. 20

Выгружаемый дозирующим устройством.

17 глинопорошок подхватывается soapyхом, нагнетаемым компрессором, и транспортируется им в смесительное устройство 9, где подхватывается водой, нагнетаемой центробежным насосом 10, транспортируется в емкость

1 для бурового раствора и перемеши вается а водой механическими перемешивателями (не показаны) .

После загрузки заданного веса глинопорошка датчик 18 веса выдает сигнал на остановку дозирующего устройства 17 и на. закрытие управляемого клапана 20.

Полученная суспензия прокачивается чррез смесительное устройство 9 в заданное программой время, после чего центробежный насос .10 отключает- . ся, а управляемые клапаны 12 и 16 40 закрываются.

При снижении уровня бурового раст.вора в приемной емкости 3 до заданной программой величины, датчик 4 ур вия в дает сигнал поступающий 45 через его аналого-дискретный преобра зователь на блок 5 автоматического управления, сигнал с которого поступает на открытие клапана .1,2, включение центробежного насоса 10 и одно- . временное открытие управляемого клапана 14. Приготовленный раствор из емкости 1 для бурового раствора перекачивается в приемную емкость 3.

При достижении уровня бурового раствора в приемной емкости 3.заданной 55 .программой величины датчик 4 уровня выдает сигнал на отключение центробежного насоса 10 и закрытие управляемых клапанов 12 и 14.

Перекачивание бурового раствора в приемную емкость 3 из емкости для бурового раствора происходит периодически на всем протяжении раз-, буриваемой скважины. ,45

При опорожнении емкости. 1 для бурового раствора датчик 2 уровня выдает сигнал на открытие управляемого клапана 7, в результате происходит приготовление новой порции бурового раствора в укаэанной последовательности и перекачивание его в приемную емкость 3 при ее опорожнении до установленного программой уровня.

Система управления процессом поддержания заданного объема бурового раствора работает следующим образом.

Оператор задатчиком 36 устанавливает необходимый объем приготавливаемого раствора, а задатчиком 37 .необходимый для этого вес глинопорсяака. При этом на выходе вторичных преобразователей 38 и 40 появляется сигнал разности фактических и заданных величин объема и веса. Оператор нажимает пусковую кнопку, установленную на пульте управления.

Сигнал с пульта управления посту-. пает на схему 21 логического управления,на коммутирующее устройство

28 и на клапан 7 установленный на водяной магистрали б ° Клапан 7 открывается, и сигнал с сигнализа ора

41 положения поступает на устройство световой и звуковой сигнализации, установленное на пульте управления. .При заполнении емкости 1 водой показания датчика 2 уровня, поступающие через вторичный преобразователь 38 в схему 22 сравнения, сопоставляются с заданной с помощью задатчика .36 величиной объема приготавливаемого раствора. Одновременно показания датчика 2 уровня поступают на показывающий прибор и устройство световой и звуковой сигнализации, установленные на пульте управления.

При достижении заданного объема водой в емкости 1 разность фактической и заданной величин объема равна нулю. Сигнал из схемы 22 сравнения поступает на схему 21 логического управления. !

Иэ схемы 21 логического управления сигнал поступает на коммутирующее устройство 28 и на клапан 7, который закрывается, выдавая сигнал сигнализатору 41 положения. С. сигна- . лизатора 41 положения сигнал посту-: пает на пульт управления и через схему 21 логического управления " на схему 23 логического управления, откуда сигнал поступает на коммутирующие устройства 29 30 и 31 и соответственно на клапан 12, установленный на всасывающем трубопроводе

11, на насос 10 и на клапан Хб, установленный на нагнетательном трубойрбводе 15 перед смесительным устройством 9. Клапаны. 12 и 16 открываются, насос 10 включается и создает цирку1082935. ляцию воды через смесительное уст-., ройство 9. Сигнал при открытии кла« панов 12 и 16 поступает на сигнали" затора 42 и 43 положения..С сигнали затора,42 положения сигнал поступает на схемы 23 — 25 логического управления.

Иэ схемы 24 логического управления сигнал поступает на.коммутирую щие устройства 32 и 33, а с нихна клапаны 19 и 20, установленные соответственно на трубопроводе для аэрации и на пневмотранспорте.

Клапаны 19 и 20 открываются: идет аэрация глинопорошка и прокачка сжатого воздуха по пневмотранспорту 15

Из схемы 25 логического управления сигнал поступает на коммутирующее устройство 34, а с него - на дозирующее устройство 17, последнее включается. 20

Выгружаемый дозирующим устройством 17.глинопорошок подхватывается. сжатым воздухом и по пневмотранспорту поступает в смесительное устройство 9, а из него - в емкость 1 для бурового раствора.

При выгрузке глинопорошка из емкости.8 для сыпучего материала показания датчика 18 веса, поступающие через вторичный преобразователь 40 30 в схему 26 сравнения, сопоставляюжся с заданной с помощью.задавчика 37 . величиной выгружаемого глинопорошка.

При рассогласовании,равном нулю, сигнал иэ схемы 26 сравнения поступает на схемы 23,24 и 25 логического управления, через коммутирующие устройства 29 - 34 на носос 10, дозирующее устройство 17 и клапаны 12, 16, 19 и 20. Отключается дозирунищее устройство 17 и закрываются клапаны.,40

19 и 20, а через 30 — 40 мин отключается насос 10 и закрываются клапаны 12 и 16.

Сигнализатбры 42 - 45 выдают сигнал на устройство световой и звуковой сигнализации.

При снижении до заданной .величины уровня бурового раствора в приемной емкости 3 в процессе бурения скважины датчик 4 уровня выдает сигнал, поступающий на вторичный преобразователь 39, на схемы 23 и 27 логического управления, на коммутирующие устройства 29,30,35 и соответственно на клапан 12, насос 10 и на клапан 14, установленный на нагнетательном трубо. проводе 13, сообщающем насос 10 с приемной емкостью 3. Клапаны 12 и 14 открываются, насос 10 включается, идет перекачка раствора из емкости

1 для бурового раствора в приемную емкость 3. При заполнении приемной емкости датчик 4 уровня выдает сигнал в аналогичной последовательности на закрытие клапанов 12 и 14 и остановку насоса 10. С клапанов 12 и 14 сигналы поступают соответственно на сигнализаторы 42 и 46 положения, à с них— на устройство световой и звуковой сигнализации.

При опорожнении емкости 1 до уста новленного минимального объема датчик 2 уровня, установленный в этой емкости, выдает сигнал на открытие клапана 7, и весь процесс повторяется в указанной последовательности. В результате происходит приготовление новой порции бурового раствора и перекачивание его при необходимости в приемную емкость 3, при этом оператор может вмешаться в работу автоматики, взяв управление процессом на себя.

Использование изобретения позволит по сравнению с базовым объектом резко сократить объем ручного труда, совместить работы, связанные с приготовлением бурового раствора и его периодическим доливом в приемную емкость, с работами, связанными непосредственно с бурением скважины, что в свою очередь позволит сократить время бурения скважины.

Фие.2

Составитель Р. Рахов

Редактор Л. Филь Техред T.Маточка Корректор A. Зимокосов

Закаэ 1704/30 . Тираж .564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раущская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород,.ул. Проектиая, 4

Автоматизированная циркуляционная система Автоматизированная циркуляционная система Автоматизированная циркуляционная система Автоматизированная циркуляционная система Автоматизированная циркуляционная система 

 

Похожие патенты:
Наверх