Устройство для бурения шпуров


E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ, включающее ударник, враща:тель и реверсивный двигатель подачи I породораэ рушапщего инструмента. управляющие клапаны вращателя, подачи , ее реверса, промывки и продувки, два последних из которых сообщены соответственно с магистралями воды и продувки, переключатель в виде пневмораспределителей бурения и реверса с упргшлякщими камерами, связанными соответственно с управляющими камерами клапанов промывки, вращателя , подачи, ее реверса и продувки , размеденный в магистрали воды датчик контроля расхода в виде дросселя и распределителя, управлякпие камеры которого соединены с выходом. и входом дросселя, и сообщенный с :переключателями датчик переднего по ложения инструмента, отличаюг щееся тем, что, с целью упроце ния конструкции устройства и процесса его регулировки в подземных условиях , датчики контроля расхода воды я переднего положения инструмента ; сообщены между собой и параллельно ,о упргшляющей камерой пневмораспределителя бурения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

3 . 6 Ч

РЕСПУВЛИН

0% (И1

3(59 Е 21 С 1 12 Е 21 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ql) 3496335/22-03 (22) 30.09 ° 82 (46) 23 ° 12 83. Бюл . 9 47 (72) А.В.Баранов, Б.Л.Бобрицкий, В.С.Кузнецов, О.В.Кушниренко, В.Г.Любаков, A.Ï.Ìêêèòàñü, В.Я.Сандлер, Г.И.Сердюков, А,К.Супрун, А.М.Цинкис и П.С.Питьман (71) Специальное конструкторское бюро самоходного гориого оборудования и Завод горного оборудования Ком,.мунист (53) 627,.233.05(088.8) (56) 1. Патент Франции В 1529941, кл. E 21 С, опублик. 1968.

2 Инструкция по эксплуатации

: бурильной каретки УБШ-530 (Зф -5Д) .

; М, СКБ СГО, 1979 с. 24, )фиг. 3302.00;090 ИЭ. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ

IИБУРОВ, включакщее ударник, враща, тель и реверсивный двигатель подачи

:нородораэфушакщего инструмента, управлякщие клапаны вращателя, подачи, ее реверса, промывки и продувки, два последнкх кэ которых сообщены соответственно с магистралями воды и. продувки, переключатель в виде пневмораспределитвлей бурения к реверса с управлякщими камерами, связанными соответственно с управлякщими камерами клапанов промывки, вращателя, подачи, ее реверса и продувки размещенный в магистрали воды датчик контроля расхода в виде дросселя и распределителя, управлякщие . камеры которого соединены с выходом и входом дросселя, и сообщенный с переключателямк датчик переднего положения инструмента, о т л и ч а ю- I щ е е с я тем, что„ с целью упрощения конструкции устройства и процесса его регулировки в подземных усло:виях, .датчики контроля расхода воды и переднего положения инструмента

:сообщены между собой н параллельно - O c управлякщей камерой пневмораспределителя бурения.

1062386

10 17 и продувки 18.

40 равлякщие камеры 27 и 28 которого соединены с дросселвм 25.

Датчики переднего. 29 и заднего 30 положений (ВК 1 и ВК 2) устройства соединены с управляющими камерами 22 и 23 пневмораспределителей 20 и 21.

45 Кнопки Пуск 31 реверс 32 Окончание бурения 33, Стоп

34 осуществляют оперативное управление бурением.

Магистрали рабочих агентов обсэна чаны позициями 35 — 41.

Устройство имеет также логический элемент 42 с управлякщей камерой 43 и взаимодействукщую с датчиками переднего 29 и заднего 30 положений лыжу 44. В соответствий с направлением движения рабочего агента дроссель 25 имеет вход 45 и выход 46.

Устройство работает следующим образом.

60 Прк нажатии на кнопку Пуск 31 сигнал по линии 35 поступает на вход

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения шнуров, используемых, например, в подземных условиях, Известно устройство для бурения шпуров, включакщее ударник, вращатель и податчик породоразрушакщего инструмента, клапан-регулятор расхода промывочной жидкости (1) .

Недос татком ус тройс тв а для бурения шпуров является то,. что точность регулировки подачи промывочной жидкости во взаимосвязи с изменением режима работы породоразрушающего инструмента относительно невысока.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для бурения шпуров, включакщее ударник, вращатель и реверсивный двигатель подачи породоразрущакицего инструмента, управляницие клапаны вращателя, подачи, ее реверса, промывки и продувки, два последних из которых сообщены соответственно с магистралями воды и продувкк,.переключатель в виде лневмораспределителя бурения и реверса с управлякщимк камерами, связанными соответственно с управлякщими камерами клапанов промывки, вращателя, подачи, ее реверса и продувки, размещенный в магистрали воды датчик контроля расхода в виде дросселя и распределителя, управляющие камеры которого соединены с выходом и входом дросселя, и сообщенный с переключателем датчик переднего положения инструмента (2).

Недостатком известного устройства для бурения шпуров является то, что его надежность относительно невысока вследствие конструктивной сложности и наличия достаточно большого количества элементов, эффективность работы которого зависит друг от друга.

Кроме того, относительно сложным является процесс регулировки устройства непосредственно в подземных условияхх

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и процесса его регулировки в подземных условиях.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для бурения шпуров, включакщем ударник, вращатель и реверсквный двигатель подачи нородораэрушающвго инструмента, управлякщие кла. паны вращателя, подачи, ее реверса, промывки и продувки, два последних из которых сообщены соответственно с магистралями воды и продувкк, переключатель в виде пневмораспрвдвлителвй бурения и реверса, с управляющими камврамк, связанными соответствен-. но с управлякщимк камерами клапанов промывки, вращателя, подачи, ее реверса н продувки, размещенный в магистрали воды датчик контроля расхода в виде дросселя и распределителя, управлянщие камеры которого соединены с выходом и входом дросселя, и сообщенный с переключателем датчкк переднего положения инструмента, датчики контроля расхода воды и переднего положения инструмента сообщены между собой и параллельно— с управлякщей камерой пневмораспредвлктвля бурения.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Устройство для бурения шпуров содержит буркльную машину в виде ударника 1, вращателя 2, породораэрушакщего инструмента 3 и реверсивного двигателя 4 подачи. Устройство имеет

Управлякщке клапаны процессом бурения — ударника 5, вращателя б, подачи вперед 7., реверса подачи 8, промывки 9 и продувки 10 со своими управляющими камерами соответственно

11 - 16, причем управляющие клапаны пРомывкИ 9 и продувки 10 сообщены ,соответственно с магистралями воды

Переключатель 19 имеет пневмораспределитель бурения 20 к реверса 21 с управлякщимй камерами 22 и 23, свяэанныик соответственно с управлякщи-, ми камерами 15, 11 и.13 клапанов промывки 9, ударника 5, подачи.7 и с управлякщими.камерами 12, .16 к 14 клапанов вращателя б, реверса подачи 8 и продувки 10.

В магистрали 17 воды размещен датчик 24 контроля расхода (ДКР) в виде дросселя 25 и распределителя 26, уппневмораспредвлителей 20 и 21..

Сигнал с выхода пневмораспределителя 20 поступает в свою управляющую камеру 22, осуществляя самоподдержку

1062386 пневмораспределителя, в управляющие камеры 15 и 11 соответственно клапанов 9 и 5 и камеру 13 клапана 7 по линии 36 через кнопку Реверс 32 линии 40. На вход ДКР 24 сигнал поступает по линии 37 .и на вход датчика 29 переднего положения - по линии 38.

Одновременно с пневмораспределителем 20 самоподдерживается пневмораспределитель 21, сигнал с входа 10 которого поступает в управлякщую камеру 12 клапана вращателя б, на вход датчика 30 заднего положения по линии 39 и на вход логического элемента 42, блокировка которого осуществ- 15 ляется путем подачи сигнала в управлякщую камеру 43 от пневмораспределителя 20, по линии 41.

При этом включается в работу ударник 1, вращатель 2, реверсивный двигатель 4 подачи, и через .ДКР 24 идет поток промывочной жидкости (воды).

Перепадом давления на дросселе 25 нормально открытый контакт распреде.лителя 26 размыкается, и система нор- 5 мально работает.

При отсутствии воды или зашламовке промывочных отверстий породоразрушающего инструмента перепад давления в управлякщих камерах 27 и 28 рас.пределителя 26 выравнивается, и нор- мально открытый контакт остается отКрытым. Пневмораспределитель 20 выключается, отключая всю систему.

При достижении устройством датчика 29 переднего положения, лыжа 44 замыкает нормально разомкнутый кон такт датчика 29, и давление в управляющей камере 22 по линии связи.38 и 37 сбрасывается в атмосферу. Пневмораспределитель 20 возвращается в исходное состояние, отключая клапаны 9 промывки и ударника 5; по линии 36 через кнопку Реверс 32, линиям 40 отключается клапан 7 подачи, а по линии 41 связи снимается запрет из управляющей. камеры 43 логического элемента 42.

Сигнал через нормально открытый контакт логического элемента 42 поступает в управлякщие амеры 14 и

16 клапанов Реверс 8 и Продувка 9.

При включенных клапанах вращателя 6, реверса подачи 8 и продувки

10 устройство движется назад.

При возвращении бурильной машины назад лыжа 44 включает датчик 30 заДнего положения, замыкая нормально разомкнутый контакт. Давление из управляющей камеры 23 по линии связи сбрасывается в атмосферу,тем самым возвращая,пневмораспределитель 21 в исходное положение. Отключаются клапаны б, 8 и 10.

Устройство для бурения шпуров готово. к новому циклу.

Возможно осуществление рабочих операций устройства для бурения шнуров при использовании пневмоэлемента ИЛИ. (не показан), например при сообщении датчиков контроля расхода 24 воды и переднего положения

29 инструмента с управлякщей камерой

22 пневмораспределителя 20 бурения через элемент ИЛИ.

При использовании изобретения возможно облегчить процесс регулировки устройства в подземных условиях при одновременном упрощении его конструкции.

1062386

Составитель Ю.Стрелов

Редактор В.Иванова Техред В.Далекорей

Корректор АеДзятко

° ««

« « »

Филиал ППП Патент, г.уигород, ул.Проектная, 4

« «

Заказ 10178/34 Тирам 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров 

 

Похожие патенты:
Наверх