Электрическое проходное устройство

 

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПРОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО через переборку, содержащее корпус с соединительным узлом , расположенные с одного из торцов корпуса герметичный кабельный ввод и у другого торца корпуса герметичный кабельный вывод, предназначенный для закрепления на переборке, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности монтажа и упрош.ения эксплуатационного обслуживания , корпус выполнен в виде углового патрубка с установленной на нем с наружной стороны колена коробчатой крышкой, в полости которой выполнены направляюшие, при этом соединительный узел съемно установлен в последних. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кабельный ввод установлен на регулируемой опоре. т

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) Н 02 G 3 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3346287/24-07 (22) 21.10.81 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) А. И. Горшков, О. Л. Радзишевский, В. П. Мельничук, В. Т. Атаров, Е. Е. Максимов, Б. Ф. Щупайовский, В. И. Игнатьев, Н. А. Лазаревский, В. А. Косенков, М. С. Баранов и В. Я. Забегайлов (53) 621.315(088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1416466, кл. И 2 Е, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 239399, кл. Н 02 G 3)22, 1964. (54) (57) l. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПРОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО через переборку, содержащее корпус с соединительным уз„„SU„„1083275 А лом, расположенные с одного из торцов корпуса герметичный кабельный ввод и у другого торца корпуса герметичный кабельный вывод, предназначенный для закрепления на переборке, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности монтажа и упрощения эксплуатационного обслуживания, корпус выполнен в виде углового патрубка с установленной на нем с наружнои стороны колена коробчатой крышкой, в полости которой выполнены направляющие, при этом соединительный узел съемно установлен в последних.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кабельный ввод установлен на регулируемой опоре. и

1083275

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических кабелей через переборки из блоков судов и морских сооружений в кабельные коридоры.

Известен узел герметичного ввода электрических кабелей в оболочку, содержащий установленный в этой оболочке и заполненный герметиком прямой патрубок, герметично соединенный фланцем с дополнительным корпусом, внутри которого размещены наборы модулей с электрическими контактными соединениями, а на котором — электрические соединители для подключения электрических кабелей (1).

Однако указанный узел имеет большие габариты, обусловленные превышением площади поперечного сечения электрических соединителей площади поперечного сечения подключаемых ими кабелей (как правило более, чем вдвое), а также отсутствием возможности эксплуатационного обслуживания электрических контактных соединений модулей при .многокабельных пучках с преобладанием силовых кабелей большого сечения, так как в условиях агрессивной и взрывоопасной окружающей среды обеспечение защищенности контактных соединений требует их заливки или применения сложных и громоздких защитных устройств.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является электромонтажный узел для прохода электрических кабелей через оболочку, содержащий корпус с соединительным узлом и герметичные кабельные вводы. Корпус снабжен фланцами для установки на оболочку, в которую введены электрические кабели (2).

Недостатки известного узла заключаются в низкой производительности монтажа многокабельных пучков и затрудненности эксплуатационного обслуживания. Это обусловлено тем, что при монтаже многокабельных пучков в условиях ограниченных объемов, допустимых по условиям размещения судового электрооборудования, необходимо подключать несколько десятков жил кабелей, числом которых определяется емкость кабельной коробки; и контактные соединения в соединительном узле располагаются слоями. Недоступность контактных соединений, расположенных в нижних услоях соединительного узла, накладывает жесткие ограничения на технологию их изготовления, вынуждая применять низкопроизводительные и нетехнологичные с точки зрения санитарно-гигиенических требований методы стабилизации переходного сопротивления с использованием токопроводящих композиций на основе эпоксидно-тиоколового компаунда. Это, в свою очередь, делает почти невозможным эксплуатационное обслуживание и приемку выполненных работ, так

Зо

При монтаже устройства вводят кабели

6 в герметичный кабельный вывод 1, заторцовывают его и заливают герметиком 8.

Независимо от этой операции вводят кабели 6 в герметичный кабельный ввод 15, аналогично заторцовывают его и заполняют

55 как отключение контактных соединений, стабилизированных токопроводящим герметиком, и удаление герметика для последующего подключения по трудоемкости в десятки раз превосходит трудоемкость йодключения. Такие работы не могут быть выполнены в эксплуатационных условиях.

Цель изобретения — повышение производительности монтажа и эксплуатационного обслуживания при вводе многокабельных пучков с преобладанием силевых кабелей большого сечения.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом прохладном устройстве через переборку, содержащем корпус с соединительным узлом, расположенные с одного из торцов корпуса герметичный кабельный ввод и у другого торца корпуса герметичный кабельный вывод, предназначенный для закрепления на переборке, корпус выполнен в виде углового патрубка с установленной на нем с наружной стороны колена коробчатой крышкой, в полости которой выполнены направляющие, при этом соединительный узел съемно установлен в последних.

Кабельный ввод может быть установлен на регулируемой опоре.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — кабельный коридор с электрическим проходным устройством.

Устройство содержит корпус с соединительным узлом, расположенные у одного из торцов герметичный кабельный ввод и у другого герметичный кабельный вывод 1, предназначенный для закрепления на переборке 2 блока 3 судна или морского сооружения, отделяющей блок 3 от смежного блока 4 с кабельным коридором 5. В герметичный кабельный вывод 1 введены кабели

6, торцы его снабжены уплотнениями 7, а внутренняя полость заполнена герметиком

8. Герметичный кабельный вывод 1 соединен через фланец 9 с фланцем 10 корпуса

11 с размещенным в направляющих 12 соединительным узлом 13 с электрическими соединениями 14 жил кабелей 6. Корпус 11 выполнен в виде углового патрубка с герметичным кабельным вводом 15 и снабжен коробчатой крышкой 16, установленной с наружной стороны колена патрубка. Соединительный узел 13 установлен съемно в полости крышки 16 с подводом кабелей 6 взаимно пересекающимися пучками с внутренней стороны колена патрубка. Герметичный кабельный ввод 15 закреплен на регулируемой опоре 17, закрепленной на корпусной конструкции 18 блока 4.

1083275 герметиком 8. При установке блоков 3, и 4, регулируя опоры 17, совмещают фланцы 9 и 10 и стягивают их, после чего. раскладывают жилы кабелей 6 в порядке их ввода в соединительный узел 13. Со стороны открытой крышки 16 жилы кабелей 6, к которым обеспечен доступ со всех сторон, кроме задней, раскладывают в порядке подхода к клеммам соединительного узла 13, устанавливают последний в направляющие со сто-— роны колена патрубка и выполняют попарное подключение жил 6 друг к другу, после чего закрывают крышку 16, герметизируя полость корпуса 11.

При снятии крышки 16 во время эксплуатации обеспечивается легкая доступность всех контактных соединений соединительного узла 13 независимо от количества введенных кабелей 6, что позволяет производить подтяжку и контроль этих контактных соединений. При необходимости переключения во время эксплуатации съемность . соединительного узла . 13 позволяет перекомпоновать порядок разводки жил кабелей 6, что обеспечивает удобство эксплуатационного обслуживания. Высокая производительность монтажа обеспечивается минимальным количеством изгибов при подводе кабелей к соединительному узлу, съемностью соединительного узла и доступностью пучка подводимых кабелей со всех сторон, что позволяет при минимальных физи- ЗО ческих усилиях разводить кабели по клем; мам соединительного узла. При этом подавляющий объем работ по монтажу устройства производится на ранних этапах постройки судна, при изготовлении блоков, т. е. в цеховых условиях. Непосредственно на объекте выполняется лишь небольшой объем операций по разводке и подключению коротких пучков кабелей. В предлагаемом устройстве легко реализуется разборность, позволяющая заменять блоки морских сооружений во время эксплуатации, что обеспечивается расчленяемостью фланцев 9 и 10.

Разворот трассы вводимых кабелей на угол 90 за счет углового расположения герметичных кабельных ввода и вывода по отношению друг к другу обусловливает предельно малые габариты узла в плоскости поперечного сечения кабельного коридора (более чем в два раза меньшие, чем при использовании известного узла), а герметичные уплотнения фланцев наряду с высокими эксплуатационными параметрами кабельных палубных и переборочных коробок, используемых в качестве герметичных кабельных вводов в предлагаемое устройство, обеспечивают удовлетворительную монтажную технологичность узла и его работоспособность в условиях агрессивной и взрывоопасной среды, например на морских буровых установках.

Изобретение позволяет значительно ослабить монтажно-технологические требования к габаритам кабельных коридоров и поэтому более широко использовать кабельные коридоры при проектировании и постройке плавучих и стационарных буровых установок, что, в свою очередь, обусловливает высокую производительность электромонтажных работ при постройке объектов этого типа.!

77 Рог. Я

Составитель Л.Масальцева

Редактор A. Лежнина Техред И. Верес Корректор H. MycKa

Заказ 1766/47 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрическое проходное устройство Электрическое проходное устройство Электрическое проходное устройство Электрическое проходное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах
Наверх