Доильный стакан

 

1. ДОИЛЬНЫЙ СТАКАН, содержащий корпус с расположенными в нем упором и присосковой камерой, образованной верхней и нижней перегородками с отверстиями для соска, отличающийся тем, что, с целью улучшения режима доения, упор расположен под углом к продольной оси доильного стакана и имеет канал для сообш,ения присосковой камеры с нижней частью полости корпуса. 2.Стакан по п. I, отличающийся тем, что в полости корпуса выполнен косой срез, расположенный параллельно упору и закрытый эластичной мембраной. 3.Стакан по п. 1, отличающийся тем, что отверстие верхней перегородки больше отверстия нижней перегородки. 4.Стакан по п. 1, отличающийся тем, что упор имеет вогнутую поверхность по форме соска. 5.Стакан по п. 1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса имеется отверстие для сообщения его полости с источником переменного атмосферного давления. S (Л оо 00 со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 J 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17

CO

00 О

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465312/30-15 (22) 28.04.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Б. Ф. Тарасенко, С. Ф. Вельчо, В. Т. Головань и Б. С. Сенченко (71) Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства (53) 637.125 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 649374, кл. А 01 J 5/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 578034, кл. А 01 J 5/06, 1976 (прототип). (54) (57) 1. ДОИЛЬНЫй СТАКАН, содержащий корпус с расположенными в нем упором и присосковой камерой, образованной верхней и нижней перегородками с отверстиями для соска, отличающийся тем, что, с целью улучшения режима доения, упор рас„„SU„„1083980 А положен под углом к продольной оси доильного стакана и имеет канал для сообщения присосковой камеры с нижней частью полости корпуса.

2. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что в полости корпуса выполнен косой срез, расположенный параллельно упору и закрытый эластичной мембраной.

3. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что отверстие верхней перегородки больше отверстия нижней перегородки.

4. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что упор имеет вогнутую поверхность по форме соска.

5. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса имеется отверстие для сообщения его полости с источником переменного атмосферного давления.!

083980

1! О6!и r(fille Оти()си гся к сельскому хо ()I II(f fI(, !I 1 аСТИОСТИ К ДОИЛ ЬН Ы )и СТан а!!ай!. !!Ии (т(и доильиый стакан, сод(ржащий

fx(i ) f1 \ ((!)!)(ИОЛОЖСИIIЫ) f В Ого ПОЛОС Гll (ИО1 с () " P(- »I»()< (!1 ! !зис(I(ff также дои?!ьный стакан, содер ?K;l fIl lI li !i()!)IIK ((расположенными в Hei>1 у 1)o-!

И)м I! Ир))с()(новой камерой, образованной всрхш и . IIII?I(HQII перегородками с отверстиями для сосf(d !2).

Эти доильные стаканы не обеспечивают

1О необходимого режима доения.

Цель изобретения - улучшение режима доения.

Цель достигается тем, что упор расположен под углом к продольной оси доильного стакана и имеет канал для сообщения присосковой камеры с нижней частью полости корпуса.

В полости корпуса выполнен косой срез, расположенный параллельно упору и закрытый эластичной мембраной.

Отверстие верхней перегородки больше отверстия нижней перегородки.

Упор имеет вогнутую поверхность по форме соска.

В верхней части корпуса имеется отн(рстие для сообщения его полости с источ-! иком переменного атмосферного давления.

На фиг. изображен доильный стакан, ирод; ).)ь fi,ill р;орез; на фиг. 2 — вид А на

1; if() фиг. 3 -- доильный стакан при со(„и ."-сжатие; иа фиг. 4 — разрез ,1; Iif! фиг. 5 — разрез  — В

:.i ("),f(;III содержит цилиндричес", .:.(гором расположена приобразованная перего-) 1о,х,и il и нижней). В этих пере- З городках Il.,f(ii)ò(.ÿ )тверстия 4 для соска животного, ири I(.%1 отверстие верхней перегородки больше отверстия нижней перегородки. Эти Отверст!)я расположены эксцентричио ио отношению к корпусу 1, который имеет в верхней части косой срез 5 закрытый эластичной мембраной 6. На корпусе 1 расположен клапан 7, имеющий разделенные подпружиненной мембраной 8 с отверстием 9 камеру 10 и воздушную полость 11. Корпус 1 имеет в нижней части конический патрубок 45

12. Внутри корпуса 1 на противоположной срезу 5 стороне радиально установлен упор 13, рабочая поверхность 14 которого вогнута по форме соска и расположена параллельно срезу 5. Нижняя часть 15 полости корпуса сообщена с присосковой 50 камерой 2 каналом 16, а с клапаном 7 посродством патрубка !7. Клапан 7 является источником переменного атмосферного дав;1(. И )I и.

Доильный стакан работает следующим образом.

В надетом на сосок доильном стакане, на сосок воздействуют то вакуумом — такт сосание-сжатие, то атмосферным воздухом, который поступает в стакан в направлении движения молока в вымени и соске, производя его обдув от основания к его концу.

Обдув соска вызывает дополнительные раздражения рецепторов молокоотдачи, а прохождение воздуха в указанном направлении предохраняет сфинктер от попадания в сосок микробов и грязи. При создании разряжения в полости 15 через патрубок 12 вакуум воздействует на сосок, открывая сфинктер, одновременно эластичная мембрана 6 под действием атмосферного давления прогибается и придавливает сосок к упору 13, сначала у основания соска и далее с увеличением вакуума придавливание осуществляется к концу соска за счет формы среза 5, имеющего вид криволинейной трапеции, и расположения под углом к поверхности корпуса и параллельного расположения упора 13 к срезу 5. При этом осуществляется такт сосание-сжатие. Одновременно вакуум проникает через патрубок 17 и отверстие 9 в камеру 10 и, прогибая мембрану 8, приводит к впуску атмосферного воздуха из воздушной полости 11 внутрь корпуса 1. Атмосферный воздух возвращает эластичную мембрану 6 в исходное положение. При этом воздух, поступая от основания соска, обдувает его — осуществляется такт отдыха.

Атмосферный воздух поступает также в камеру 10 через отверстие 9, воздействует на подпружиненную мембрану —, которая прекращает поступление воздуха из воздушной полости 11. Далее процесс повторяется.

Доильный стакан удерживается на соске при помощи присосковой камеры 2, в которую вакуум проникает при такте сосаниесжатие, а, при такте отдыха вакуум сохраняется за счет эжекции при направленном прохождении воздушного потока. 3а счет разности диаметров отверстий 4 в присосковой камере 2 доильный стакан может быть надет на соски различной формы. Снимают доильный стакан с соска после отключения вакуума.

Данный доильный стакан удобен в эксплуатации и способствует улучшению процесса доения.!

083980 юг. 2

1083980 соя

Соси<

Составитель Б. Тарасенко

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1820/3 Тираж 722 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных
Наверх