Приманка для лова глубоководных организмов

 

1. ПРИМАНКА ДЛЯ ЛОВА ГЛУБОХОВОДНЬК ОРГАНИЗМОВ, содержащая, закрепленньй на тросе корпус с источником питания, в цепь которого включены электролампа, мультивибратор, переменное сопротивление, закрепленный на подпружиненном поршне с возможностью перемещения вдоль сопротивления токЬсъемник, светопрозрачный экран и приспособление для создания световых пятен, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повьшения эф .фективности лова путем увеличения надежности захвата крупных организмов и удобства пользования, сопротивление закреплено в корпусе посредством диэлектрической трубки, поршень с токосъемником расположены вдоль оси корпуса, нижняя часть которого выполнена с отверстиями, на кромках последних расположены выступы , с внешней стороны корпуса шарнирно установлены подпружиненные захваты, имеющие на свободных концах зубья, лежащие в одной плоскости, и кольца для размещения подключенной к тросу чеки, а на поршне посредством стойки и шарнирных планок закреп (Л лены дугообразные фиксаторы, установленные в отверстиях корпуса с возможностью взаимодействия с выступами . 2. Приманка по п.1, отличающ а я с я тем, что приспособление для создания световых пятен содержит 00 00 отражатели, к которым на тросах прикреплены гирлянды блёсен. со ;о со

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(sD А 01 К 75 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фг;. { Щ .:,":; Я (21) 3517615/28-13 (22) 01. 12. 82 (46) 07.04.84. Бюл. У 13 (72) В.В.Яременко (71) Одесское отделение Азово-Черноморского научно-исследовательского института. морского рыбного хозяйства и океанографии (53) 639.2.061.055 (088.8) (56) 1. Акцептованная заявка Великобритании Р 1342616, кл. А 1 А, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

В 759073, кл. А 01 К 85/02, 1980. (54) (57) 1. ПРИМАНКА ДЛЯ ЛОВА ГЛУБО,КОВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ, содержащая. закрепленный на тросе корпус с источ ником питания, в цепь которого включены электролампа, мультивибратор, переменное сопротивление, закрепленный на подпружиненном поршне с возможностью перемещения вдоль сопротивления токЬсъемник, светопрозрачный экран и приспособление для создания световых пятен, о.т л и ч а ю щ а я-:

„„Я0„„1083993 A с я тем, что, с целью повьппения эф- ,фективности лова путем увеличения надежности захвата крупных организмов и удобства пользования, сопротивление закреплено в корпусе посред1 ством диэлектрической трубки, поршень с токосъемником расположены вдоль оси корпуса, нижняя часть которого выполнена с отверстиями, на кромках последних расположены выступы, с внешней стороны корпуса шарнирно установлены подпружиненные захваты, имеющие на свободных концах зубья, лежащие в одной плоскости, и кольца для размещения подключенной к тросу чеки, а на поршне посредст- Ф ф вом стойки и шарнирных планок закреп. лены Нугообраеные фиксаторы, уста- (/) новленные в отверстиях корпуса с возможностью взаимодействия с высту- С пами.

2. Приманка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что приспособление для создания световых пятен содержит СР отражатели, к которым на тросах 00 прикреплены гирлянды блесен. СО

1083

1

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при удебном и ярусном лове, преимущественно, крупных глубоководных рыб,осьминогов и кальмаров.

Известна приманка для лова водных организмов, выполненная в виде кор пуса с крепежным приспособлением и крючками, внутри которого размещен источник тока и электролампа с re- 1p нератором импульсов, переключателем и светопрозрачным экраном 1 j.

Однако эта приманка не обеспечивает возможности захвата крупных организмов.

Известна приманка для лова глубоководных организмов, содержащая закрепленный на тросе корпус с источником питания, в цепь которого включены электролампа, мультивибратор, переменное сопротивление, закрепленный на подпружиненном поршне с возможностью перемещения вдоль сопротивления токосъемник, светопрозрачный экран и приспособление для созда- 5 ния световых пятен 2 .

Однако эта приманка также не обеспечивает эффективного удержания крупных организмов и потребляет много лишней электроэнергии, так как источник света может быть включен до достижения зоны обитания крупных организмов, крючки ее не безопасны в работе.

Цель изобретения — повышение эффективности лова путем увеличения надежности удержания крупных организмов, экономии электроэнергии и удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем, что в приманке для лова глубо40 ководных организмов, содержащей закрепленный на тросе корпус с источником питания, в цепь которого включены электролампа, мультивибратор, переменное сопротивление, за 45 крепленный на подпружиненном поршне с возможностью перемещения вдоль сопротивления токосъемник, светопрозрачный экран и приспособленФЬ для создания световых пятен, сопротивление закреплено в корпусе посредством диэлектрической трубки, поршень с токосъемником расположены вдоль оси корпуса, нижняя часть которого выполнена с отверстиями, на кромках последних расположены выступы, с внешней стороны корпуса шарнирно установлены подпружиненные

993 2 захваты, имеющие на свободных концах зубья, лежащие в одной плоскости,. и кольца для размещения подключенной к тросу чеки, а на поршне посредством сТоНКН и шарнирных планок закреплены дугообразные фиксаторы, установленные в отверстиях корпуса с возможностью взаимодействия с выступами.

Кроме того, приспособление для создания световых пятен содержит отражатели, которым на тросах прикреплены гирлянды блесен.

На чертеже изображена приманка для лова глубоководных организмов, |общий вид.

Приманка содержит закрепленный на тросе 1 корпус 2, в котором расположен источник питания — аккумулятор 3 и включенные в его цепь мультивибратор 4, электролампу 5, переменное сопротивление, выполненное в виде контактов 6, размещенных внутри направляющей диэлектрической трубки 7, закрепленную в корпусе, контактную пружину 8, расположенную между аккумулятором 3 и контактами

6, провод 9, соединяющий контакты

6 с мультивибратором 4, подпружиненный поршень 10 с токосъемником 11, размещенный вдоль оси корпуса 2 внутри трубки 7 с возможностью перемещения вдоль контактов 6.

Полость 12 для размещения подпружиненного поршня 10 сообщается с внешней средой через отверстия

13, кромки которых выполнены с выступами 14. Отверстия 13 выполнены в нижней части корпуса 2, с внешней стороны которого шарнирно установлены подпружиненные захваты 15, имеющие на свободных концах зубья

16, лежащие в одной плоскости и закрепленные посредством стержней

1, кольца 18, совмещаемые для размещения чеки 19, подключенной к тросу 1.

На поршне 10 посредством стойки

20 и шарнирных планок 21 закреплены дугообразные фиксаторы 22, установленные в отверстия 13 с возможностью взаимодействия с выступами 14.

Приспособление для создания световых пятен содержит закрепленные над электролампой 5 и светопрозрачным экраном 23 отражатели 24, имеющие различную структуру и окраску и снабженные кольцом 25 для крепления посредством тросов 26 гирлянд блесен 27 с крючками (не показаны), з 1083 покрытых светящейся краской. Элект- ролампа 5 снабжена рефлектором 28.

Устройство работает следующим образом.

К тросу 1 приманку крепят как

5 к хребтине яруса. При погружении на нужную глубину вода, поступающая через отверстия 13, перемещает поршень 10 в полости 12, в результате токосъемник 11 замыкает контакты 6, 10 а мультивибратор 4 периодически включает электролампу 5, свет от ко-. торой окрашивается в различные цвета, проходя через отражатели 24, и подсвечивает гирлянды блесен 27.

Кроме того, движение поршня 10 вызывает перемещение дугообразных фиксаторов 22 по выступам 14, приводя захваты 15 в готовность. При нападении на приманку объекта лова, 2б

993 4 например кальмара, под действием натяжения на тросе .1 чека 19 выходит из колец 18, освобождая подпружиненные захваты 15, которые, поворачиваясь на 180, встречно впиваются в нападавшего. Предпочтительна длина корпуса 25 см, а захва том — 110 см.

Изобретение обеспечивает безопасность обращения с приманкой, поскольку при случайном выдергивании чеки захваты удерживаются дугообразными фиксаторами, которые освобождают их только на глубине, где включается и лампа, что совместно с использованием светящихся блесен позволяет экономить электроэнергию аккумуляторов, обеспечивает надежное удержание крупных объектов лова.

1083993

Составитель А.Горбачева

Редактор Н.Киштулинец Техред T.Ôàíòà Корректор С.Шекмар

Заказ 1821/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приманка для лова глубоководных организмов Приманка для лова глубоководных организмов Приманка для лова глубоководных организмов Приманка для лова глубоководных организмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и является усовершенствованием известного устройства [1]

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к орудиям лова для пелагических рыб

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано во внутренних водоемах

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к лову рыбонасосными установками
Наверх