Устройство для лова рыбы на свет

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ НА СВЕТ, содержашее шланг рыбонасоса , имеюш,ий вертикальный и изогнутый участкии оснащенный залавливающим наконечником конической формы, изготовленным из прозрачного материала, и радиально .расположенные источники света со средством , обеспечивающим создание перемещаемого по кругу светового поля, привлекающего рыбу, отличающееся тем, что, с целью получения стабильных уловов и обеспечения долговечности и надежности в работе, в нижней части вертикального участка шланга установлен кронштейн, выполненный с возможностью изменения его длины, залавливающий наконечник укреплен на свободном конце кронштейна так, что плоскость его входа расположена радиально относительно оси симметрии шланга, а источники света смонтированы на шланге выше уровня крепления кронштейна так, что плрскость, в которой они расположены, разделяет полость залавливающего наконечника на две равные части. (Л со 00 о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СС Р

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3504291/28-13 (22) 26.10.82 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. Н. Чурунов (71) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (53) 639.2.081.8 (088:8) (56) 1. Никоноров И. В. Непрерывные способы лова рыбы. М., «Пищевая промышленность», 1968, с. 67.

2. Авторское свидетельство СССР № 529824, кл. А 01 К 75/02, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ НА СВЕТ, содержащее шланг рыбонасоса, имеющий вертикальный и изогнутый участки; и оснащенный залавливающим наконечником конической формы, изготовленным из прозрачного материала, и радиально

SU 1138090 А

4 511 А 01 К 79/00; А 01 К 75/02 расположенные источники света со средством, обеспечивающим создание перемещаемого по кругу светового поля, привлекающего рыбу, отличающееся тем, что, с целью получения стабильных уловов и обеспечения долговечности и надежности в работе, в нижней части вертикального участка шланга установлен кронштейн, выполненный с возможностью изменения его длины, залавливающий наконечник укреплен на свободном конце кронштейна так, что плоскость его входа расположена радиально относительно оси симметрии шланга, а источники света смонтированы на шланге выше уровня крепления кронштейна так, что плоскость, в которой они расположены, разделяет полость залавливающего наконечника на две равные части

1138090

1

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для лова рыбы в морях и океанах с использованием источника света и рыбонасоса.

Известно устройство для лова рыбы, содержащее шланг рыбонасоса, имеющий вертикальный и изогнутый участки, закрепленный на шланге залавливающий наконечник и источники света, смонтированные непосредственно на наконечнике (1):

Однако в этом устройстве зона привлечения рыбы светом недостаточна и затемняется рыбами, подошедшими к наконечнику первыми, в результате чего рыбы с трудом подходят к наконечнику на расстояние, достаточное для их всасывания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для лова рыбы на свет, содержащее шланг рыбонасоса, имеющий вертикльный и изогнутый участки, и оснащенный залавливающим наконечиком . конической формы, изготовленным из прозрачного материала, и радиально расположенные источники света со средством, обеспечивающим создание перемещаемого по кругу светового поля, привлекающего рыбу (2) .

Однако в известном устройстве источники света смонтированы на концах приводимой во вращение штанги, которую спускают за борт судна. Наличие вращающейся штанги приводит к частичному распугиванию рыбы, что снижает уловы. При спуске и подъеме штанги с источниками света возможно их повреждение, что снижает надежность работы устройства и долговечность его эксплуатации. Кроме того, в известном устройстве невозможно выдержать постоянным расстояние между зоной действия источников света и залавливающим наконечником, особенно во время качки, что не позволит получать стабильные уловы.

Цель изобретения — получение стабильных уловов и обеспечение долговечности и надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для лова рыбы на свет, содержащем шланг рыбонасоса, имеющий вертикальный и изогнутый участки, и оснащенный залавливающим наконечником конической формы, изготовленным из прозрачного материала, и радиально расположенные источники света со средством, обеспечивающим создание перемещаемого по кругу светового поля, привлекающего рыбу, в нижней части вертикального участка шланга установлен кронштейн, выполненный с возможностью изменения его длины, залавливающий наконечник укреплен на свободном конце кронштейна так, что плоскость его входа расположена радиально относительно оси симметрии шланга, а источники света смонтированы на шланге выше уровня крепления крон5

ЗО

2 штейна так, что плоскость, в которой они рас положены, разделяют полость залавливающего наконечника на две равные части.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для лова рыбы на свет содержит шланг рыбонасоса, состоящий из вертикального и изогнутого участков 1 и 2, укрепленного на конце изогнутого участка

2 залавливающего наконечника 3, изготовленного из прозрачного материала и имеющего коническую форму, кронштейна 4, установленного в нижней части вертикального участка 1 шланга, и источников 5 света с отражателями 6, радиально смонтированными в нижней части вертикального участка

1 шланга выше уровня крепления кронштей-на 4, при этом залавливающий наконечник 3 связан со свободным концом последнего.

Источники 5 света закреплены посредством держателей 7 так, что плоскость в которой они расположены, делит полость залавливающего наконечника 3 на две равные части, в результате чего весь наконечник 3 оказывается в зоне действия светового поля. Питание источников 5 света осуществляется через многожильный кабель 8 от электрогенератора, расположенного на судне (не изображен) .

Средство для привода источников 5 света выполнено так, что обеспечивает псючередную подачу на них питания по определенной программе для создания перемещаемого по кругу вокруг шланга светового поля, привлекающего рыбу. Это средство выполнено одним из известных способов и может представлять собой, например, распределительный щит (не изображен).

Кронштейн 4 выполнен с возможностью изменения его длины раздвижным. При необходимости изменения расстояния между источниками 5 света и залавливающим наконечником 3 кронштейн 4 раздвигают, переместив болты 9.

Для работы на заданной глубине отдельные шланги соединяют между собой посредством хомутов 10, а для спуска и подъема шланга и поддержания залавливающего наконечника на требуемой глубине предусмотрен трос 11, Устройство работает следующим образом.

Соединяют хомутами 10 нужное количество шлангов, раздвигают кронштейн 4 на нужную длину, исходя из наилучшей дистанции положительной реакции рыб на сает, подбирают длину троса 11, обеспечивающую нахождение залавливающего наконечника 3 в зоне максимальной концентрации привлеченной рыбы. Проверив надежность крепления источников 5 света в держателях 7, опускают устройство на глубину нахождения

11 объекта лова. При этом вместе со шлангом опускают и кабель 8.

После спуска устройства на требуемую глубину поочередно подают ток на источники

5 света, причем регулируют с помощью реостата (не изображен) напряжение, подаваемое на источники 5 света в соответствии с расстоянием между источниками 5 света и залавливающим наконечником 3. Как указывалось, подачу питания осуществляют по заданной программе с нужными продолжительностью свечения, интервалом свечения и силой света.

При необходимости сменить горизонт лова устройство перемещают по высоте вверх или вниз.

При работе источников 5 света с определенной очередностью включения образуется перемещаемое против часовой стрелки световое поле, вызывающее у рыб оптомоторную реакцию, которая заставляет их двигаться по кольцу. Это дает возможность

38090 привлекать к источникам 5 света рыб с большей акватории и эффективнее направлять их к залавливающему наконечнику 3.

Расположение плоскости входа залавливающего наконечника 3 радиально относительно оси симметрии шланга — навстречу хода рыбы, способствует лучшему вхождению в нее привлеченной рыбы.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и не имеет никаких движу10 щихся деталей, что повышает надежность

его в работе и делает его более долговечным.

Устройством можно отлавливать каспийскую кильку и других рыб, привлекаемых светом, но находящихся обычно на значительном расстоянии от источников света.

Изготовление устройства не требует дефицитных материалов и деталей, поэтому оно имеет невысокую стоимость.

Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения на одно судно может составить. десятки тысяч рублей в год.

Редактор Н. Бобкова

Заказ 10577/2

Составитель С. Филиппова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для лова рыбы на свет Устройство для лова рыбы на свет Устройство для лова рыбы на свет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и является усовершенствованием известного устройства [1]

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет
Наверх