Устройство для автоматического управления процессом кристаллизации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ , содержащее датчик содержа- i ния рацемата и затравки, соединенный с регулятором подачи хладагента, отличающееся тем, что, с целью повышения качества целевого Продукта на всех стадиях его получения , оно снабжено взаимосвязанным программным задатчиком и регулятором-корректором , при этом программный задатчик соединен с регулятором подачи хладагента, связанным с регулятором-корректором .

COOS СОВЕТСКИХ

ORIWNt

РЕОЪБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н RB TOPCNOMV СВИДЕТОВС ВУ (21) 3428725/23-26 (22) 27.04.82 (46) 07.04.84. Вюл. Ф 13 (72) Н.Г..Чефонов, В.В. Цуцарин, В.Т. Жилеев, Б.П. Калинов и Т.А. Че фонова (71) Грозненское научно-производственное объединение "Промавтоматика", (53) 66.012-52(088.8)

; (56) 1. Промышленный регламент 9 4 :производства левомицетина, т. 2, Киев, 1976, с.. 142.

2.Авторское свидетельство СССР по заявке N- 3388375/26, кл. В 01 D 9/02, 1981.

„. SU.„1 084038

3(59 В 01 9 9/02 С 05 0 21/00 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ, содержащее датчик содержа- А ния рацемата и затравки, соединенный: с регулятором подачи хладагента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества целевого продукта на всех стадиях его получения, оно снабжено взаимосвязанным программным задатчиком и регулятором-корректором, при этом программный задатчик соединен с регулятором подачи хладагента, связанным с регулятором-корректором. 1 1084

Изобретение относится к устроисвам автоматического управления процессами кристаллизации при пересыщении растворов методом охлаждения и может быть использовано в химической, химикофармацевтической, 5 пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство автоматического управления процессом кристаллизации, включающее реактор кристаллизации, систему охлаждения, датчик температуры, связанный с ним регулятор, выход которого соединен с исполнительным механизмом на линии

15 подачи хладагента. Контроль угла вращения осуществляется применением поляриметра, а содержание рацемата и затравки — титратором лабораторных типов для производства анализов

20 в начале и конце процесса кристаллизации (1 ).

Недостатками данного устройства являются понижение качества целерого продукта за счет отсутствия . оперативной обратной связи в системе

1 \ управления по степени выкристаллиза,ции извлекаемого продукта, а также большое влияние на процесс кристаллизации возмущений в системе охлаждения реакционной массы (температура . . хладагента, его расход, ухудшение . теплообменных свойств стенок реактора за счет их инкрустации и т.д.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для автоматического управления процессом кристаллизации, содержащее поляриметр и датчик содержания рацемата и затравки, соединенные с регу- *40 лятором подачи хладагента (2).

Недостатком известного устройства, является то, что оно контролирует только конец кристаллизации и не воздействует на важный фактор — время45

Как известно, этот параметр оказывает решающее значение в режимах кристаллизации. Так, с уменьшением времени охлаждения в начале роста кристаллов образуется множество центров кристаллизации, а следовательно, полученный продукт невозможно практически промыть на центрифуге, что ведет к снижению качества. При увеличении времени зародышеобразования 55 резко снижается производительность процесса, которая для получения левоамина большая, не решенная до насто038 2 ящего времени проблема. К тому же при больших кристаллах также возникают трудности при фуговКе.

Резкое снижение температуры во время процесса роста кристаллов ведет к захвату кристаллом примесей в маточнике. Кроме того, возникают области перемещения, в которых на новых, кристаллах левоамина происходит кристаллизация второго антипода — декстрамина, что грозит образованием конгломерата.

Цель изобретения — повышение качества целевого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического управления процессом кристаллизации, содержащее датчик содержания рацемата и затравки, соединенный с регулятором подачи хладагента, снабжено взаимосвязанным программным задатчиком и регулятором-корректором, при этом программный задатчик соединен с регулятором подачи хладагента, связанным с регулятором-корректором.

На чертеже приведена схема устрой-. ства.

Устройство содержит аппарат периодического действия 1, имеющий систему охлаждения (рубашку) 2. Текущее содержание рацемата и затравки в системе измеряется датчиком 3, выход которого соединен с линейным входом регулятора 4 подачи хладагента. Другой вход этого регулятора (задание) соединен с выходом программного задатчика 5. Выход регулятора 4 соединен с исполнительным механизмом 6 подачи хладагента в рубашку аппарата и одновременно с регулятором-корректором 7 подачи питания программного .задатчика 5.

Процесс проводят в несколько этапов.

Первый этап — создание системы, для чего в аппарат 1 загружают воду, растворитель — хлоргидрат .сИ треоамина, сырье — C13 треоамина и затравку— для первой операции это декстрамин.

Подогревают полученную смесь до

58-60 С и производят анализ системц на угол вращения плоскости поляризации и количество рацемата и затравки (амина) в системе.

Второй этап — охлаждение системы до температуры кристаллизации 38-42 С, О т.е. до начала выпадения кристаллов (падение содержания амина в системе).

Составитель Т.Чулкова

Редактор M.Äûëûí Техред О.Непа Корректор А.Ильин

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1855/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 1084

Третий этап — кристаллизация. Текущее содержание амина в системе измеряется автоматическим титрометром (например, ТФ-2) — датчик 3.

Выходной сигнал датчика 3 заводится на регулятор 4. Сюда же заводится сигнал программного задатчика 5, отрабатывающего оптимальный профиль изменения амина в,системе во времени.

При возникновении разбаланса между 1п этими сигналами регулятор 4 вырабатывает управляющее воздействие на исполнительный механизм 6 подачи хладагента в рубашку реактора.

В случае, когда система охлаждения не справляется (велик разбаланс расчетного амина с текущим), управляющий сигнал максимален (или минимален), что соответствует полностью открытому исполнительному механизму подачи

038 4 хладагента, срабатывает регуляторкорректор 7 (например, позиционный регулятор ПР-1.5) подачи питания программного задатчика 5, выключая его двигатель.

Питание двигателя не включается

1до тех пор, пока текущее значение амина в системе не приблизится к расчетному, вызывая выработку управляющего сигнала регулятора 4 на закрытие исполнительного механизма 6 и тем самым включение питания двигателя программного задатчика 5 через регулятор-.корректор 7.

Использование данного устройства приводит к сокращению потерь левоами-. на с неиспользованным декстрамином, что состаляет ориентировочно 0,60,7 от всего объема выпускаемой продукции левоамина.

Устройство для автоматического управления процессом кристаллизации Устройство для автоматического управления процессом кристаллизации Устройство для автоматического управления процессом кристаллизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упрочнения и/или выделения твердых веществ, находящихся в расплаве или присутствующих в виде перенасыщенного раствора

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров

Изобретение относится к способу получения пероксидных солей в виде твердых частиц и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к концентрированию растворов, в частности мембранному концентрированию, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Изобретение относится к получению анизотропных кристаллических пленок, находящих применение в микроэлектронике, оптике, в коммуникационных и вычислительных устройствах, декоративно-прикладном творчестве и т.д

Изобретение относится к усовершенствованному способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля или этриола, и формиата натрия или кальция, включающему добавление к смеси разделяемых веществ органического растворителя, в котором многоатомный спирт растворяется, кристаллизацию формиата натрия или кальция, отделение формиата натрия или кальция от раствора многоатомного спирта в органическом растворителе, например, фильтрованием, рециркуляцию органического растворителя, охлаждение раствора и кристаллизацию многоатомного спирта, причем в качестве органического растворителя используют растворитель ароматического ряда, например толуол, при этом после добавления к смеси разделяемых веществ органического растворителя полученную смесь нагревают до температуры кипения и производят при этой температуре одновременно: обезвоживание смеси отгонкой воды с рециркуляцией отделенного от воды органического растворителя, кристаллизацию нерастворенного в органическом растворителе формиата натрия или кальция и растворение в органическом растворителе многоатомного спирта
Наверх