Грузозахватное устройство для грузов с жесткими проушинами

 

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУЗОВ С ЖЕСТКИМИ ПРОУШИНАМИ , содержащее пластины с пазом и размещенные между ними фиксатор и двуплечие подпружиненные рычаги, один из которых выполнен с упором на одном плече и установлен щарнирно на оси, соединяющей пластины, отличающееся тем, что, с целью Повыщения надежности работы, пластины выполнены с крюками в нижней части, а фиксатор представляет собой двуплечий рычаг, установленный с возможностью взаимодействия одним из плеч с упором первого двуплечего рычага и обращен другим плечом в сторону зева крюков, при этом устройство снабжено плоской пру- , жиной, размещенной в верхней части пластин для взаимодействия с жесткой проушиной груза и расположенным над другим плечом рычага ограничит;елем его поворота, а второй рычаг установлен с возможностью взаимодействия с другим плечом первого двуплечего рычага. (Л СХ) N3 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1084227 дц В 66 С 1/38

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/;:

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРllO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3496126/29-11 (22) 30.09.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) А. С. Тимонин, Э. А. Вибке и О. P. Лас.точкин (53) 621.86.061 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 676532, кл. В 66 С 1/38, 1977. (54) (57) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУЗОВ С ЖЕСТКИМИ ПРОУШИНАМИ, содержащее пластины с пазом и размещенные между ними фиксатор и двуплечие подпружиненные рычаги, один из которых выполнен с упором на одном плече и установлен шарнирно на оси, соединяющей пластины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, пластины выполнены с крюками в нижней части, а фиксатор представляет собой двуплечий рычаг, установленный с возможностью взаимодействия одним из плеч с упором первого двуплечего рычага и обращен другим плечом в сторону зева крюков, при этом устройство снабжено плоской пружиной, размещенной в верхней части пластин для взаимодействия с жесткой проушиной груза и расположенным над другим плечом рычага ограничителем его поворота, а второй рычаг установлен- с возможностью взаимодействия с другим плечом первого двуплечего рычага.

1084227 фИг.,г фиг. 2

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройства м.

Известно грузозахватное устройство для грузов с жесткими проушинами, содержащее пластины с пазом и размещенные между ними фиксатор и двуплечие подпружиненные рычаги, один из которых выполнен с упором на одном плече и установлен шарнирно на оси, соединяющей пластины (11.

Однако известное устройство недостаточно на.нежно в работе.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Указанная цель достигается тем, что в грузозахватном устройстве для грузов с жесткими проушинами, содержащем пластины с пазом и размещенные между ними фиксатор и двуплечие подпружиненные рычаги, один из которых выполнен с упором на одном плече и установлен шарнирно на оси, соединяющей пластины, пластины выполнены с крюками в нижней части, а фиксатор представляет собой двуплечий рычаг, установленный с возможностью взаимодействия одним из плеч с упором первого двуплечего рычага и обращен другим плечом в сторону зева крюков, при этом устройство снабжено плоской пружиной, размещенной в верхней части пластин для взаимодействия с жесткой проушиной груза и расположенным над другим плечом рычага ограничителем его поворота, а второй рычаг установлен с возможностью взаимодействия с другим плечом первого двуплечего рычага.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2—

4 — изменения взаимного расположения элементов устройства и проушин груза при строповке груза; на фиг. 5 — 7 — то же, при саморасстроповке груза.

Грузозахватное устройство содержит пластины 1, нижняя часть которых выполнена в виде крюка с пазом 2, размешенный между ними фиксатор 3, выполненный в виде двуплечего рычага, двуплечий подпружиненный рычаг 4 с упором 5 на одном плече, второй подпружиненный рычаг 6, размещенные на осях 7 и 8, плоскую пружину 9, установленную на верхней части пластин., пружины 10 — 12 и ограничитель поворота фиксатора 13.

Устройство работает следующим образом

Проушина груза заводится в паз 2 крюка грузозахватного устройства (фиг. 2 и 3), 10 навешенного на грузоподъемный механизм.

При перемещении грузозахватного устройства относительно проушины груза вверх (подъем груза) проушина груза занимает крайнее нижнее- положение в зеве крюка (фиг. 4), надавив на одно из плеч фиксатора 3 так, что повернув его на оси 7, другое плечо входит в зацепление с упором 5 двуплечего рычага 4 и фиксируется в этом положении. При этом второй рычаг 6 перекрывает паз 2. После транспортировки груза и установки его на опорную поверхность грузозахватное устройство перемещается вниз относительно проушины груза (фиг. 5) до упора в верхний вырез паза 2, а подпружиненный дополнительный рычаг 6 при этом пропускает проушину груза.

Далее, при перемещении грузозахватного устройства вверх происходит саморасстроповка, т. е. проушина груза поворачивает второй рычаг 6 (фиг. 6), который перекрывает зев крюка, поворачивая его на оси 8, 30 скользит по его поверхности, откидывает пружину 9 и выводится из паза 2 (фиг. 7).

Одновременно второй рычаг 6, надавив на плечо двуплечего рычага 4, которое является ограничителем, поворота его, поворачивает двуплечий рычаг 4, так что плечо фиксатора 3 выходит из зацепления с упором 5 и фиксатор 3 встает в исходное положение, Предлагаемое устройство обеспечивает более надежную фиксацию груза на грузоподъемном механизме, увеличивает грузо.подъемность за счет особенности конструк40 ции щек грузозахватного устройства.

1084227 цэиг. 5 Рог. 4 фиг. 7 фиг.

Редактор А. Химчук

Заказ 1904/15

Составитель И. Гал ки на

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузозахватное устройство для грузов с жесткими проушинами Грузозахватное устройство для грузов с жесткими проушинами Грузозахватное устройство для грузов с жесткими проушинами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх