Устройство для сборки плоских деталей с деталями типа "ось" или "втулка

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ С ДЕТАЛЯМИ ТИПА ОСЬ ИЛИ ВТУЛКА, содержащее корпус , в котором расположены подвижный и неподвижный ловители, на одном из которых установлен фиксатор, отличающееся ,тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, оно снабжено установленной на неподвижным ловителе подпружиненной втулкой, в которой расположен поводок с фиксатором, ролик которого находится в контакте с копиром для обеспечения возможности осевого и радиального перемещения в верхнем окне, выполненном в подвижном ловителе соосно неподвижному ловителю, при этом подпружиненная втулка установлена с возможностью перемещения в осевом направлении.

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) 3(51) G 04 П 3 04! б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

H АВ РОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2903044/18-10 (22) 31. 03. 80 (46) 07.04.84. Бюл. М - 13 (72) М.О. Несвижский, Ю.В. Харьков и С.Н. Бегляков (53) 621.757,6(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии Р 559387, кл. С 04 D 3/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

- 625184, кл. G 04 Р 3/04, 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ С ДЕТАЛЯМИ ТИПА

"0Cb" ИЛИ "ВТУЛКА, содержащее корпус, в котором расположены подвижный и неподвижный ловители, на одном из которых установлен фиксатор, о тл и ч а ю щ е е с я,тем, что, с целью расширения его технологических воэможностей, оно снабжено установленной на неподвижным ловителе подпружиненной втулкой, в которой расположен поводок с фиксатором, ролик которого находится в контакте с копиром для обеспечения возможности осевого и радиального перемещения в верхнем окне, выполненном в подвижном ловителе соосно неподвижному ловителю, при этом подпружиненная втулка установлена с возможностью перемещения в осевом направлении..1084719

Изобретение относится к оборудованию для сборки узлов приборов и может быть использовано в приборостроительной, часовой, оптико-механической, электротехнической и других отраслях промышленности.

Известно устройство, содержащее неподвижный и верхний и нижний под- . вижные ловители. На неподвижный и в верхний подвижный ловители загружают собираемые детали. Нижний подвижный ловитель при перемещении вертикально последовательно центрирует относительно своей оси плоскую собираемую деталь и деталь типа

"втулка". При опускании вниз обоих подвижных ловителей производится сопряжение плоской детали и втулки и соединение их методом запрессов"" Е13

Недостатком указанного устройства является возможность использования устройства только для сборкиузлов методом эапрессовки, так как верхняя часть устройства занята верхним подвижным ловителем, используемым в качестве запрессовочного пуансона, вследствие чего отсутствует возможность применения других

1видов инструмента. Кроме того, нижний ловитель является подвижным упором, ограничивающим высоту запрессовки, вследствие подвижности нижнего упора в размер собранного узла по высоте вносится погрешность фиксации 35 по высоте.!

О l5

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для сборки плоских часо- 40 вых деталей со втулкой, содержащее корпус, в котором расположены подвижный и неподвижный ловители, иа одном из которых установлен фиксатор (2) .

Недостатками известного устройства являются возможность сборки плоских деталей только с деталями типа

"втулка", ограниченность видов соединений для сборки только методом запрессовки, отсутствие воэможности радиального и осевого перемещений фиксатора, вследствие чего подача деталей в устройство и насаживание их1, на нижний ловитель-пуансон производятся последовательно, что снижает производительность автомата.

Цель изобретения — расширение ю технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сборки плоских деталей с деталями типа "ось" или "втулка", содержащее корпус, в котором расположены подвижный и неподвижный ловители, на одном из которых установлен фиксатор, снабжено установленной на подвижном ловителе подпружиненной втулкой, в которой расположен поводок с фиксатором, востановленным с возможностью осевого и радиального перемещения в верхнем окне„ выполненном в подвижном ловителе соосно неподвижному ловителю, при этом подпружиненная втулка установлена с возможностью перемещения в осевом направлении, а поводок — с воэможностью перемещения по программе.

На фиг. 1 показано исходное положение устройства н процессе сборки; на.фиг. 2 — конечное положение устройства в процессе сборки.

Устройство, состоит из корпуса 1 с установленными в нем подвижным ловителем 2 с фланцем 3 и неподвижным ловителем 4. На неподвижном ловителе 4 установлена с возможностью осевого перемещения подпружиненная втулка 5, в которой размещен поводок 6. В поводке 6 закреплен фиксатор 7 с возможностью осевого и радиального перемещения в верхнем окне 8 фланца 3 ловителя 2, при этом наружный диаметр фиксатора 7 соответствует сопрягаемому диаметру собираемой детали 9 — "ось" или "втулка".

Перемещение поводка 6 по программе может осуществляться, например, по копиру, для чего на конце поводка 6 закреплен ролик 10, перемещающийся по копиру 11, закрепленному на корпусе 1. Неподвижный ловитель 4 снабжен пазом 12.

Над подвижным ловителем 2 установлен прижим 13 с упором„ связанный через пружины 14 со шпинделем станка 15.

Загрузка детали 9 типа "ось" или

"втулка" осуществляется наконечником 16 механической руки. Плоская собираемая деталь 17 загружается вручную или механической рукой. В верхней плоскости фланца 3 ловителя

3 1084

2 выполнено отверстие 18, связанное с вакуумной системой (не показана).

Устройство работает следующим образом.

При одновременной загрузке двух собираемых деталей в устройство (фиг. 1) наконечник 16 механической руки загружают деталь 9 типа "ось" или "втулка" в неподвижный ловитель 4.

Одновременно на фиксатор 7 одевает- 1О ся (вручную или механической рукой) сопрягаемым отверстием плоская деталь 17, центрируясь по оси неподвижного ловителя 4, После окончания загрузки детали 9 наконечник 16 вы" водится иэ зоны сборки.

При опускании шпинделя станка 15 вниз упор 13 нажимает на втулку 5 и перемещает ее вниз, при этом пово- 2п док 6 роликом 10 скользит по копиру 11.

При прохождении роликом 10 прямо- го участка копира 11 поводок 6 с фиксатором 7 совершает строго верти- 2 кальное (осевое) движение, обеспечивая вывод фиксатора 7 из сопрягаемо719 4

ro отверстия плоской детали 17. Удержание детали 17 в фиксированном положении осуществляется с помощью вакуума, подводимого через отверстие 18.

При дальнейшем опускании шпинделя 15 прижим 13 упирается в деталь 17, .и эа счет сжатия пружин осуществляется опускание поводка 6 с фиксатором 7 с одновременным радиальным перемещением поводка 6, При этом происходит также опускание подвижного ловителя 2 на неподвижный ловитель 4 до их совмещения (фиг, 2). В момент совмещения фиксатор 7 попадает в паз 12

1 ловителя 4.

Использование предлагаемого устройства позволяет осуществлять сборку деталей с различными видами соединений (запрессовка, расклепка, свинчивание и т.д.), обеспечивать сбор1

/ ку плоских деталей как с втулками, так и с осями за счет осуществления осевого и радиального перемещения фиксатора, а также повысить производительность труда за счет одновременной подачи собираемых деталей в устройство.

1084719

Составитель Е. Сыс

Редактор С. Квятковская Техред А.Ач Корректор В. Синицкая

Заказ 1995/40 Тираж 408 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки плоских деталей с деталями типа ось или втулка Устройство для сборки плоских деталей с деталями типа ось или втулка Устройство для сборки плоских деталей с деталями типа ось или втулка Устройство для сборки плоских деталей с деталями типа ось или втулка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано для нанизывания часовых камней на проволоку
Наверх