Устройство для транспортирования часовых изделий на измерительную позицию,фиксации и сортировки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС (ОМУ . СВИ ЕТЕЛ1вСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик (n) 871148 (61) Дополмительное к аат. свмд-ву Р 678462 (22) Заявлено 2912.79 (21) 2 860869/18-10 (51)М. Кл. с присоединением заявки Но (23) Приоритет

G 04 D 3/04

Государствеииый комитет

С С С P ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 071081.Бюллетень Н9 37

Дата опублмкования описания 071081 (53) УДК 681. 11 (088. 8) - « Ю

В.С. Скворцов и И.Т. Смаков

3 с (72) Авторы изобретения

Угличский филиал научно-исследовэ гельСКогр: института часовой промышленноеве (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЧАСОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ HA ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ, ФИКСАЦИИ

И СОРТИРОВКИ

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля параметров часовых кварцевых резонаторов.

По основному авт.св. 9 678462 известно устройство для транспортирования часовых камней на измерительную позицию, их фиксации .и сортировО

Это устройство может быть применено только для контроля параметров часовых камней в лучах проходящего света и не обеспечивает многопозиционного контроля параметров изделий.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. для достижения цели устройство содержит плату с парными контактными штырями, количество которых равно 20 числу позиций измерения, а на вращаю-.щемся диске установлены неподвижные токонепроводящие прижимы с контактными гнездами и соединенными с ними токосъемными пластинами и подвижные токонепроводящие секторы, поджатые плоскими пружинами.

Кроме того, с целью повышения точности ориентации иэделий относи тельно контактов диск снабжен допол- З0 нительным кольцом, жестко с ним сопряженным и имеющим пазы для фиксации изделия относительно контактных пл асти.н.

Н а фиг. 1 схематично и э обращено устройство, на,фиг. 2 — узел крепления кварцевого резонатора.

Оно содержит вибробункер 1, подающий кварцевый резонатор на позицию захвата, и основание 2, являющееся базой для диска 3. На диске крепятся токонепроводящие неподвижные прижимы

4, имеющие контактные пластины 5 и контактные гнезда 6, в которые при нижнем положении рамки 7 входят токосъемники 8, соединенные с измерительным устройством 9. На рамке 7 имеются фиксатор 10 и два разжимных клина 11. Подвижный сектор 12, на котором крепятся подвижные прижимы 13, при помощи пружин 14 прижимает выводы кварцевого резонатора к контактным пластинай 5. Для обеспечения надежности контакта подвижные прижима установлены на напрачляющих и подпружинены плоскими пружинами 15.

К диску 3 крепится кольцо 16, служащее для ориентирования кварцевого резонатора 17 относительно контактных пластин.5. Поворот диска производится

871148 мальтийским крестом 18. Подъем и опускание рамки 7, связанной направляющими 19 с основанием 2, производится от торцового кулачка (не показан).

Устройство работает следующим образом. 5 фи ксатор 10 входит в коническое отверстие диска 3 для фиксации. Одновременно раэжимные клинья 11 входят в пазы между диском 3 и подвижным сектором 12, освобождая место для кварцевого резонатора на загрузочной позиции и освобождая кварцевый резонатор, находящийся на позиции сортировки, а токосъемники 8, соединенные с измерительным устройством 9 в крайнем нижнем положении рамки, входят в контактные гнезда 6, соединенные с контактными пластинами 5, к которым прижимаются выводы кварцевого резонатора, тем самым осуществляется подключение кварцевого резонатора к из- 20 мерительному устройству и производится измерение их параметров на всех измерительных позициях.

При поднятии рамки 7 производится вывод фиксатора 10, разжимных клиньев 5

11 и токосъемников 8 из диска, зажим резонатора посредством подвижного прижима 13 и пружины 14.

Затем мальтийским крестом осуществля тся поворот диска 3. Захваченный у) п кимами 4 и 13 резонатор перемещается на измерительную позицию. а резонатор, находящийся на измерительной позиции, перемещается на позицию сортировки.

Устройство поэ воляет производить последовательный контроль резонаторов по следующим параметрам: резонансная частот а, динамическое сопротивлени е, добротность. статическая емкость, сопротивление изоляции, регулировочные характеристики.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования часовых изделий на измерительную позицию, фиксации и сортировки по авт.св. 9 678462, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно содержит плату с парными контактными штырями, количество которых равно числу позиций измерения, а на вращающемся диске установлены неподвижные токонепроводящие BpHRHMH с, контактными гнездами и соединенными с ними токосъемными пластинами и подвижные токонепроницаеьые секторы, поджатые плоскими пружинами..

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности ориентации изделий относительно контактов, диск снабжен дополнительным кольцом с пазами для фиксации иэделия относительно конт акт ных пл а ст ин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 678462, кл. G 04 0 3/04 (прототип) .

871148

f7

Фю Р

Составитель Б. Елисеев

Техред М.Рейвес Коррек тор Н. Стец

Редактор Л. Павлова

Эакаэ 8434/20 . Тираж 460 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортирования часовых изделий на измерительную позицию,фиксации и сортировки Устройство для транспортирования часовых изделий на измерительную позицию,фиксации и сортировки Устройство для транспортирования часовых изделий на измерительную позицию,фиксации и сортировки Устройство для транспортирования часовых изделий на измерительную позицию,фиксации и сортировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано для нанизывания часовых камней на проволоку
Наверх