Знакогенератор для струйного печатающего устройства

 

1. ЗНАКОГЕНЕРАТОР ДЛЯ СТРУЙНОГО ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, содержащий блок памяти, управляемый генератор импульсов, первый и второй реверсивные счетчики, первый и второй аналого-цифровые преобразователи , входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго реверсивных счетчиков, выходы первого и второго аналого-цифровых преобразователей являются выходами знакогенератора, отличающийс я тем, что, с целью повьшения качества печати путем обеспечения постоянства толщины шрифтовых линий знака, в него введены преобразователь кодов, счетчик, дешифратор и шифратор , входы которого соединены с выходами группы дешифратора, входы которого соединены с выходами блока памяти, входы которого соединены с выходами счетчика, входы группы которого ,соединены с выходами преобразователя кодов, вход счетчика соединен с выходом управляемого генератора импульсов, вход которого соединен с выходом дешифратора, первый и второй выходы шифратора соединены соответственно с первым и вторым входами первого реверсивного счетчика, третий и четвертый в&гходы шифратора соединены соответственно с первым и вторым входами второго реверсивного счетчика, входы преобразователя кодов являются входами знакогенератора . 2. Знакогенератор по п. 1, от-, личающийся тем, что шифратор содержит первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой элементы И-НЕ, первый, второй и третий одновибрагоры, элемент задержки, первый, второй, третий, четвертый и пятый элементы И, выходы первого, второго, третьего и четвертого злементов И-НЕ соединены соответственно с первыми входами первого, второго, третьего и четвертого элементов И, выход пятого элемента- И-НЕ соединен с входом первого одновибратора, В151ход шестого элемента И-НЕ соединен с входом второго одновибратора и с входом элемента задержки, выход которого соединен с входом третьего одновибратора, выход которого соединен с первым входом пятого элемента И, второй вход которого соединен с выходом второго одновибратора, выход пятого Элемента И соединен с первым входом седьмого элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторыми входами первого, второго, третьего и четвертого элементов И, выход первого одновибратора соединен с вторым входом седьмого элемента И-НЕ, выходы первого, второго, третьего и четвертого элементов И являются со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(50 С 06 К 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф:. г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3499278/18-24 (22) 11.10.82 (46) 07.04.84. Вюл. Ф 13 (72) И.В.Леонов, Г.Ю.Ушаков, В.Л.Падалка и А.И.Тарасов (71) Специальное конструкторское бюро пишущих машин (53) 681.327.11(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

Р 1122568, кл. Н 4Т, опублик. 1968.

2. Патент ФРГ (1 1962202, кл. С 06 К 15/00, опублик. 1979 (прототип). (54)(57) 1. ЗНАКОГЕНЕРАТОР ДЛЯ СТРУЙНОГО ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, содержащий блок памяти, управляемый генератор импульсов, первый и второй реверсивные счетчики, первый и второй аналого-цифровые преобразователи, входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго реверсивных счетчиков, выходы первого и второго аналого-цифровых преобразователей являются выходами знакогенератора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения качества печати путем обеспечения постоянства толщины шрифтовых линий знака, в него введены преобразователь кодов, счетчик, дешифратор и шифратор, входы которого соединены с выходами группы дешифратора, входы которого соединены с выходами блока памяти, входы которого соединены с выходами счетчика, входы группы кото. рого соединены с выходами преобразователя кодов, вход счетчика соединен с выходом управляемого генератора импульсов, вход которого соединен с выходом дешифратора, первый и второй выходы шифратора соединены соответственно с первым и вторым входами первого реверсивного счетчика, третий и четвертый выходы шифратора соединены соответственно с первым и вторым входами второго реверсивного счетчика, входы преобразователя кодов являются входами знакогенератора.

2. Знакогенератор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что шифратор содержит первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой элементы И-НЕ, первый, второй и третий одновибрагоры, элемент задержки, первый, второй, третий, четвертый и пятый элементы И, выходы первого, второго, третьего и четвертого элементов И-HE соединены соответственно с первыми входами первого, второго, третьего и четвертого элементов И, выход пятого элемента- И-НЕ соединен с входом первого одновибратора, в()(ход шестого элемента И-НЕ соединен с входом второго одновибратора и с входом элемента задержки, выход которого соединен с входом третьего одновибратора, выход которого соединен с первым входом пятого элемента И, второй вход которого соединен с выходом второго одновибратора, выход пятого %лемента И соединен с первым входом седьмого элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторыми входами первого, второго, третьего и четвертого элементов И, выход первого одновибратора соединен с вторым входом седьмого элемента И-НЕ, выходы первого, второго, третьего и четвертого элементов И являются со1084842.ответственно первым, вторым, третьим и четвертым выходами шифратора, входы первого, второго, третьего, четИзобретение относится к регистрации информации и может быть использовано в струйных печатающих устройствах для формирования алфавитноцифровых знаков и графических симво- 5 лов с помощью капельной струи черния.

Известно устройство для формирования энакоь, содержащее блок памяти, соединенный с кольцевым счетчиком и с двумя координатными счетчика-10 ми, координатные счетчикч соединены с интеграторами, выходы которых соединены с отклоняющими электродами блока индикации (1) .

Недостатком устройства является 15 изменение скорости заряда конденсаторов, что приводит к неодинаковой интенсивности свечения шрифтовых линий знака.

Наиболее близким к изобретению 20 является устройство, содержащее генератор импульсов, блок памяти, первый и второй реверсивный счетчики, первый и второй аналого-цифровые преобразователи, а также делитель частоты и регистр сдвига, входы первого и второго аналого-цифровых преобразователей соединены соответственно с выходами первого и второго реверсивных счетчиков, входы группы 30 которых соединены с выходами групп е, блока памяти, вход которого соединен с генератором импульсов, выход которого соединен с входом делителя частоты, выход которого соединен с 35 входом регистра сдвига, выход кбторого соединен с входами первого и второго реверсивных счетчиков (2) .

Недостатком известного устройства является низкое качество печати 40 в связи с неодинаковой толщиной графических линий знака.

Целью изобретения является повышение качества печати путем обеспечения постоянства толщины шрифтовых линий знака. вертого, пятого и шестого элементов

И-HE являются входами шифратора.

Поставленная цель достигается тем, что в знакогенератор для струйного печатающего устройства, содержащий блок памяти, управляемый генератор импульсов, первый и второй реверсивные счетчики, первый и второй аналого-цифровые преобразователи, входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго реверсивных счетчикрв, выходы первого и второго аналого-цифровых преобразователей являются выходами знакогенератора для струйного печатающего устройства, введены преобразователь кодов, счетчик, дешифратор и шифратор, входы которого соединены с выходами группы дешифратора, входй которого соединены с выходами блока памяти, входы которого соединены с выходами счетчика, входы группы которого соединены с выходами преобразователя кодов, вход счетчика соединен с выходом управляемого генератора импульсов, вход которого соединен с выходом дешифратора, первый и второй выходы шифратора соединены соответственно с первым и вторым входами первого реверсивного счетчика, третий и четвертый выходы шифратора соединены соответственно с первым и вторым входами второго реверсивного счетчика, входы преобразователя кодов являются входами устройства.

При этом шифратор содержит первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой элементы И-НЕ, первый, второй и третий одновибраторы, элем чт задержки, первый, второй, третий, четвертый и пятый элементы И, выходы первого, второго, третьего и четвертого элементов И-НЕ соединены соответственно с первыми входами первого, второго, третьего и четвертого элементов И, выход пятого элемента И-НЕ соединен с входом первого одновибратора, выход шестого элемента И-НЕ соединен с вхо1084842 дом второго одновибратора и с входом элемента задержки, выход которого соединен с входом третьего одно вибратора, выход которого соединен с первым входом пятого элемента И, второй вход которого соединен с выхо.дом второго одновибратора, выход пятого элемента И соединен с первым входом седьмого элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторыми вхо- 10 дами первого, второго, третьего, четвертого элементов И, выход первого одновибратора соединен с вторым входом седьмого элемента И-НЕ, выходы первого, второго, третьего и 15 четвертого элементов И являются соответственно первым, вторым, третьим и четвертым выходами шифратора, входы первого, второго, третьего, четвертого, пятого и шестого элемен- }p тов И-НЕ являются входами шифратора.

На фиг. 1 представлена структурная схема знакогенератора для струйного печатающего устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема шифра- 2s тора; на фиг. За, б> в — схема формирования знака в известном устройстве; на фиг. 4а, б1 в — схема формирования знака в предлагаемом устройстве; на фиг. 5 — таблица приращений шифратора.

Устройство включает преобразователь 1 кодов, счетчик 2, управляемый генератор 3 импульсов, блок 4 памяти, дешифратор 5, шифратор 6, первый 7 и второй 8 реверсивные счетчи,ки, первый 9 и второй 10 аналогоцифровые преобразователи.

Шифратор 6 содержит первый 11, второй 12, третий 13, четвертый 14, 4О пятый 15, шестой 16 элементы И-НЕ, первый 17, второй 18 одновибраторы, элемент 19 задержки, первый 20, второй 21, третий 22, четвертый 23 элементы И, третий одновибратор 24, 4> седьмой элемент И-НЕ 25, пятый элемент И-26.

Устройство работает следующим образом.

Входная информация в виде двоично-gp го кода знака поступает на вход преобразователя 1 кодов и преобразуется последним в код, определяющий начало зоны данных по отображаемому знаку. Этот код эаписывется в двоич- у ный счетчик 2 и передается на адресные входы блока 4 памяти. Двоичный код с выхода блока 4 поступает на дешифратор 5. В зависимости от ко- да, поступившего на вход дешифратора 5, возбуждается одна иэ его вы ходных шин, связанная с соответствующим входом шифратора 6, который, в свою очередь, вырабатывает приращения О, 1 или 2 (отсутствие импульса, один или два импульса) и коммутирует входы "Суммирование" и "Вычитание" реверсивных счетчиков 7 и

8, работающих по координатам X u Y

При формировании частей знака, которые имеют более высокую оптическую плотность, обход растровых точек производится через одну. Пропущенные растровые точки выбираются на обратном пути.

Таким обаэом, ни одна растровая точка знака не обходится дважды, и знак при формировании с помощью струйной пишущей головки имеет одинаковую толщину образующих.

Формирование знаков подобным образом позволяет более эффективно использовать объем блока памяти.

Так, при формировании знака X направление обхода растровых точек задается 24 координатами (количество стрелок, обозначающих направление обхода растровых точек).

При формировании того же знака известным H устройством для задания направлечия обхода растровых точек требуется 32 координаты (количество стрелок, обозначающих направление обхода растровых точек)..Аналогично для знака Т требуется соответственно 15 и 30 координат.

В среднем при формировании заглавных букв русского и латинского алфавита объем блока памяти уменьшается на 25Х.

В таблице приведены значения приращений (количество импульсов: отсутствие импульса, один или два импульса) вырабатываемых шифратором 6 в зависимости от номера возбуждаемой шины дешифратора 5 при поступлении на вход последнего четырехразрядного двоичного кода.

Цифровой сигнал с выхода реверсивных счетчиков 7 и 8 преобразуется соответствующими цифроаналоговыми преобразователями 9 и 10 в аналоговый сигнал, ко орый через усилители подводится к отклоняющим пластинам струйной пишущей головки (не показаны) .

1084842

В результате на запечатываемой поверхности формируется первая точка отображаемого знака. Импульс, поступивший от генератора 3, увеличивает содержимое двоичного счетчика 2 на одну единицу и передает новый адрес на входы блока 4 памяти. В дальнейшем процесс формирования координат отображаемого знака повторяется.

Таким образом, под действием импульсов генератора 3 формируется последовательность следующих друг за другом координат точек отображаемого знака. После формирования координат последней точки знака возбуждается выход дешифратора 5, запрещающий работу генератора 3.

При поступлении на вход преобразователя 1 кодов кода следующего знака процесс работы устройства повторяется аналогичным образом.

При этом начало зоны данных по отображаемому знаку определяет двоичный счетчик 2, передавая код начала зоны данных на адресные входы блока

4 памяти, а конец зоны данных определяется сигналом Конец знака", который вырабатывается блоком 4 после опроса последней координаты точки знака, дешифрируется дешифратором 5 и, в частности, с выхода последнего, запрещает работу тактового генератора 3, прекращая тем самым изменение адресов двоичного счетчика 2.

Подобная органиэация работы устройства позволяет располагать информацию в блоке 4 памяти непрерывно, разделяя различные знаки кодом "Конец знака" и, следовательно, эффективно испольэовать объем блока 4 памяти.

Принцип работы шифратора приращений заключается в следующем.

При поступлении логического "0", например, на вход А1 шифратора 6, на выходе элемента И-НЕ 11 и, следо-. вательно, на первом входе элемента

И 20 устанавливается логическая " 1".

На выходе элемента И-НЕ 15 и на входе одновибратора 17 происходит переход сигнала из логического "0 в логическую "1". На выходах элементов

12-14, 16 сигнал соответствует логическому "0 .

По положительному перепаду одновибратор 17 вырабатывает короткий импульс — логический "0, который поступает на один из входов элемента

25 (на втором входе элемента 25 логическая " 1") . С выхода элемента 25

10 сигнал, соответствующий логической

"1", поступает на входы элементов

20-23.

В.результате на выходе элемента

20 вырабатывается один импульс, со. ответствующий приращению 1. При поступлении логического 0, например, на входе шифратора 6 переключаются в состояние логической "1 эгементы 12 и 16.

По положительному перепаду одновибратор 18 вырабатывает короткий импульс (логический "0"), который через элементы 25 и 26 поступает на входы элементов ?0-23 (при этом импульс инвертируется). На выходе элемента 21 вырабатывается первый импульс. Через время, определяемое задержкой 19 положительный перепад . поступает на вход одновибратора 24, который в свою очередь вырабатывает короткий импульс (логический "0 ).

Последний инвертируется и поступает на входы элементов 20-23, и на выхо де элемента 21 вырабатывается второй импульс.

В результате на выходе элемента

21 вырабатываются два импульса, соответствующие приращению 2. При возбуждении других входов шифратора аналогичным образом вырабатываются соответствующие приращения и на соотвегствующих выходах.

Устройство обеспечивает формирование знаков с одинаковой толщиной образующих, устраняет грубое, угловатое набортание знаков. При этом улучшается питаемость текста, повышается качество печати знаков с помощью струйной пишущей головки. Кроме того, более эффективно используется объем блока памяти.

1084842

1084842 д

Фиг.3

1084842

° е °

° . /

Заказ 2017/46

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьйий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А.Махотин

Редактор Н.Пушненкова Техред T.Ìàòo÷êà Корректор О.Билак

Знакогенератор для струйного печатающего устройства Знакогенератор для струйного печатающего устройства Знакогенератор для струйного печатающего устройства Знакогенератор для струйного печатающего устройства Знакогенератор для струйного печатающего устройства Знакогенератор для струйного печатающего устройства Знакогенератор для струйного печатающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к печатающему устройству и системе печати, которые могут осуществлять непосредственную связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к системам и способам струйной печати

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для работы пользователя при подготовке документов к печати
Наверх