Комбинированный плуг

 

КОМБИНИРОВАННЫЙ ПЛУГ, включающий раму с плужными корпусами и предплужниками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы путем локальной заделки распределенных по поверхности почвы удобрений, каждый предплужник выполнен в виде двустороннего окучника, ширина захвата которого больше ширины захвата одного корпуса плуга, но меньше ширины захвата двух корпусов плуга, при этом каждый предплуж ник установлен перед каждым вторым корпусом плуга. сл СХ) СП СЛ СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 В 4902 А 01 В 1700

У .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3412752/30-15 (22) 08.01.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) И. Г. Каплан, Л. В. Ларченков, В. Г. Алексеев, Г. П. Чуешкова, О. К. Володько, 3. А. Дмитриева, Ю. С. Яновский и Н. И. Чебан (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) 631.319.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 451418, кл. А 01 В 49/02, 1973 (прототип) ÄÄSUÄÄ 1085533 А (54) (57) КОМБИНИРОВАННЫЙ ПЛУГ, включающий раму с плужными корпусами и предплужниками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы путем локальной заделки распределенных по поверхности почвы удобрений, каждый предплужник выполнен в виде двустороннего окучника, ширина захвата которого больше ширины захвата одного корпуса плуга, но меньше ширины захвата двух корпусов плуга, при этом каждый предплуж ник установлен перед каждым вторым корпусом плуга.

1085533

7 npp od

Фиг 2

7лржрЯ

Составитель В. Родин

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 2085/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для локального внесения удобрений одновременно с обработкой почвы под пропашные культуры.

Известен комбини рованный плуг. включающий раму с плужными корпусами и предплужниками (1) .

Недостатком данного плуга является то, что он заделывает удобрения рядами с междурядьем, равным ширине захвата корпуса, 10 а не соответствующим междурядью пропашных культур.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы путем локальной заделки распределенных по поверхности почвы удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что в комбинированном плуге каждый предплужник выполнен в виде двустороннего окучника, ширина захвата которого больше ширины одного корпуса плуга, но меньше ширины захвата двух корпусов плуга, при этом каждый предплужник установлен перед каждым вторым корпусом плуга.

На фиг. 1 изображен комбинированный плуг, общий вид; на фиг. 2 — схема работы комбинированного плуга.

Плуг состоит из рамы 1 с устройством 2 для навески его на трактор, опорного колеса 3, основных корпусов 4 — 7, предплужников 8 и 9 и маркера 10 с кронштейном 11.

Предплужник 8 расположен перед основным корпусом 5 и перекрывает зону действия корпуса 6, а предплужник 9 расположен перед корпусом 7 и перекрывает зону действия корпуса 4. Ширина захвата каждого из предплужников больше ширины захвата одного корпуса, но меньше ширины захвата двух корпусов плуга. Предплужники 8 и 9 выполнены двусторонними в виде окучников. Маркер 10 установлен на кронштейне

11, прикрепленном к раме 1 плуга.

При движении плуга предплужники 8 и 9 снимают верхний слой почвы толщиной 5—

10 см вместе с удобрениями из зоны действия корпусов 4 и 6 и образуют валки перед корпусом 5 и 7. После запашки удобрения локализуются двумя очагами с междурядьем 70 см.

Маркер 10 оставляет след в междурядье после каждого прохода плуга с целью обозначения рядов удобрений для последующей посадки.

Использование данного устройства позволяет распределять удобрения рядками с междурядьем в 70 см одновоеменно с основной обработкой почвы, что повышает качество обработки и заделки удобрений в почву.

Комбинированный плуг Комбинированный плуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к мостовому земледелию

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к многопролетным дождевальным машинам

Агромост // 2109420
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к мостовым агрегатам

Агромост // 2109422

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрокомплексам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мостовым агрегатам

Агромост // 2113090
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в полеводстве
Наверх