Способ формирования кроны плодовых деревьев

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КРОНЫ ПЛОДОВБ1Х ДЕРЕВЬЕВ, включающий расположение ветвей по ярусам в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при поточной уборке плодов, расположение скелетных ветвей каждого яруса осуществляют путем обрезки главного проводника выше скелетных ветвей этого яруса, причем скелетные ветви соответствующих ярусов у всех деревьев располагают в сторону междурядий на одинаковой высоте от поверхности почвы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1085556 (511 А 01 G 1/00!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ::.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

I (21) 1479223/30-15 (22) 28.09.70 (46) 15.04.84. Бюл. № 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) А. П. Корнацкий, С. П. Корнацкий и Н. М. Корнацкая (53) 631.3%8(088.8) (56) 1. Шеремет Н. А. Формирование косой югославской пальметты. — «Садоводство», 1967, № 9.

2. Авторское свидетельство СССР № 207541, кл. А 01 G 1/00, 1966. (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ

КРОНЫ ПЛОДОВ ЫХ ДЕРЕВЬЕВ, включающий расположение ветвей по ярусам в горизонтальной плоскости, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности при поточной уборке плодов, расположенче скелетных ветвей каждого яруса осуществляют путем обрезки главного проводника выше скелетных ветвей этого яруса, причем скелетные ветви соответствующих ярусов у всех деревьев располагают в сторону междурядий на одинаковой высоте от поверхности почвы.

1085556

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к формированию плодовых деревьев.

Известен способ формирования кроны плодовых деревьев,. включающий поярусное формирование скелетных ветвей (1).

Известен также способ формирования кроны плодовых деревьев, включающий расположение ветвей по ярусам в горизонтальной плоскости (2).

Однако при уборке плодов с известных формировок рабочие органы плодоуборочных машин не полностью снимают плоды ввиду того, ?то доступ их к плодам затруднен.

Цель изобретения — повышение производительности при поточной уборке плодов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу формирования кроны плодовых деревьев расположение скелетных ветвей каждого яруса осуществляют путем обрез ки главного проводника выше скелетных ветвей этого яруса, причем скелетные ветви соответствующих ярусов у всех деревьев располагают в сторону междурядий на одинаковой высоте от поверхности почвы.

На чертеже изображены варианты креп li. ?????? BPTBC.É.

При культуре равноплечих плодовых деревьев с горизонтальными скелстпыми в? и)! i? ii с,?д мож??о закладывать как одноим I, тык и двухлетними саженцами.

11ð ? .,ы к. I??дке сада однолетними нерази? i.з.:опl?ь?х? I? c ."?æ?. H????ì?? все деревья обрезах г .: высоте 120-130 см ныд уровнем по??? .;хин? гп почвы с тем, чтобы иметь возы о:? :!и?ст;:шложить нижний ярус скелет?f? l . ветвей на высоте около 120 см.

В .гсченис первой половины первого сез?н:a в саду у молодого дерева из почек, расположен?.ых ниже среза, вырастает новый центральный проводник и несколько сильных боковых побегов. В конце июля— на ?ыле августы для выращивания нижних скелетных ветвей выбирают два наиболее сильных побега из числа выросших на высоте 120-125 см и направленных в стороны междурядий и оставляют их расти свободно, а все остальные дугообразным изгибом вниз переводят в наклонное положение и подвязывают к стволу шпагатом.

При хорошем уходе к началу второго сезона роста в саду деревья имеют хорошо развитый побег продолжения центрального проводника, два сильных побега, предназначенных для закладки нижних скелетных ветвей, и несколько слабых согнутых вниз побегов. Рано весной перед началом роста центральный проводник укорачивают на высоте 65-70 см над уровнем закладки нижних скелетных ветвей.

В течение второго сезона роста в саду у дерева из почек, расположенных на укороченном центральном проводнике и на нижних скелетных ветвях, вырастает несколько сильных побегов. В конце июля — начале августа выделяют новый побег продолжения центрального проводника. Скелетным ветвям нижнего яруса в течение всего сезона дают возможность расти свободно.

Перед началом вегетации побег продолжения центрального проводника укорачивают на высоте 120 — 130 см над скелетными ветвями нижнего яруса с целью получения новых боковых побегов для выращивания склетных ветвей второго яруса.

После начала сокодвижения, когда древесина становится наиболее эластичной, нижнис скелетные ветви переводят в горизонтальное положение и крепят при помо?ци скрепки.

В течение первой половины вегетационного периода из почек, расположенных на укороченном центральном проводнике, вырастает несколько сильных побегов. В конце июля начале августа верхний или ближайший к проводнику наиболее сильный побег выбирают для продолжения центрального проводника, а из расположенных на вь?со е !20 — 135 см над уровнем закладки нижних скелетных ветвей и ориентированных в сторону междурядий выбирают два сильных побега для выращивания скелетных ветвей второго яруса.

При этом выбранные побеги оставляют расти свободно, а все остальные дугообразным изгибом вниз переводят в пониклое положение. Отогнутые от ствола нижние скелетные ветви после съема скрепок растут свободно.

Весной перед началом роста побег продолжения цеiiòðàë? Hого проводника укорачивают на 65 70 см выше уровня закладки скелетных ветвей второго яруса. Одновременно вырезают на кольцо re побеги, которые вырастают на вершинах изогнутых вниз ветвей. В конце июля — — начале августа из побегов, развившихся на центральном проводнике, верхний или ближайший к нему наиболее сильный побег выбирают для продолжения центрального проводника, а все остальные дугообразным изгибом вниз переводят в пониклое положение.

К началу пятого года своего пребывания на постоянном месте плодовое дерево имеет две хорошо развитые, отходящие от ствола под прямым углом, скелетные ветви нижнего яруса, две хорошо развитые свободно растущие ветви второго яруса, сильный центральный проводник и несколько более слабых горизонтальных и пониклых побегов и веточек. Далее процесс повторяется, и к концу седьмого сезона роста в саду дерево можно считать сформированным. В это время оно имеет центральный проводник, три яруса сильных скелетных ветвей, направленных в стороны междурядий, и несколько от

1085556

Составитель A. Даштоян

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 722 Подяисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 2098/2 н сительно слабых пониклых и горизонталь ных ветск, растущих в плоскости ряда.

Дальнейший рос дерева вверх ограничивают путем обрезки центрального проводнчкя на замещение. При этом срез можно делать не только на одно- и двухлетнюю, но и иа многолетнюю древесину.

Обрезку скелетных ветвей в течение лета проводят два †т раза путем прокашивания горизонтальных проемов в кронах деревьев. При этом косилкой срезают в основном верхушки молодых еще неодревесневших вертикально растущих и свисающих побегов.

Таким образом, предлагаемый способ формирования кроны обеспечивает повышение производительности при поточной уборке ввиду того, что все плоды размещены в зоне расположения рабочих органов для их съема.

Способ формирования кроны плодовых деревьев Способ формирования кроны плодовых деревьев Способ формирования кроны плодовых деревьев 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов
Наверх