Машина для уборки и измельчения листьев

 

I. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЛИСТЬЕВ, содержащая размещенные в кожухе подборщик листьев, измельчитель в виде установленного в корпусе ротора с шарнирно закрепленными на нем измельчающими ножами с режущими кромками, отражатель с регулируемым углом наклона и привод рабочих органов , отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем повышения качества измельчения и равномер/ / . ности разбрасывания, она снабжена установленным перед измельчителем разравнивающим столом с дозирующим аппаратом , а ножи ротора - расположенными на них снаружи корпуса разбрасывателями, причем корпус измельчителя выполнен в виде расположенных между ножами и соединенных между собой посредством перемычек противорежущих элементов с установленными на их внутренней поверхности гасителями скорости потока листьев, а отражатель имеет в поперечном сечении форму кривой второго порядка. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что гасители скорости потока листьев имеют форму уступов, обращенных вершинами в сторону, противоположную вращению роi тора измельчителя. 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, (Л что разбрасыватели выполнены в виде клина , направленного в сторону вращения ротора измельчителя. 4.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что режущая кромка ножей имеет пилообразную форму. Фг/г. / rff 15

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д(59 А 01 G 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 4 76

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496005/30-15 (22) 01.10.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) В. Н. Коршун, Н. А. Гуцелюк, В. В. Шаров и Б. М. Неверов (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия,им. С. М. Кирова (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 649366, кл. А 01 G 17/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР но заявке № 3376577/30-15, кл. А 01 G 17/00, январь 1982. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЛИСТЬЕВ, содержащая размещенные в кожухе подборщик листьев, измельнитель в виде установленного в корпусе ротора с шарнирно закрепленными на нем измельчающими ножами с режущими кромками, отражатель с регулируемым углом наклона и привод рабочих органов, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем повышения качества измельчения и равномер„„SU„„1083964 A ности разбрасывания, она снабжена установленным перед измельчителем разравнивающим столом с дозирующим аппаратом, а ножи ротора — расположенными на них снаружи корпуса разбрасывателями, причем корпус измельчителя выполнен в виде расположенных между ножами и соединенных между собой посредством перемычек противорежущих элементов с установленными на их внутренней поверхности гасителями скорости потока листьев, а отражатель имеет в поперечном сечении форму кривой второго порядка.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что гасители скорости потока листьев имеют форму уступов, обращенных вершинами в сторону, противоположную вращению ротора измельчителя.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что разбрасыватели выполнены в виде клина, направленного в сторону вращения ротора измельчителя.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что режущая кромка ножей имеет пилообразную форму.

1083964

Изобр тение относится к сельскохозяйственному машиностроению и машиностроению для лесного и коммунального хозяйства, в частности к машинам для уборки опавших листьев в садово-парковых хозяйствах, и может быть использовано в лесном, сельском и коммунальном хозяйствах.

Известно устройство для уборки опавших листьев, содержащее шарнирно прикрепленные к раме вращающийся ротор с большим числом подпружиненных зубьев, снабженный опорными колесами, и бункернакопитель (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает комплексной механизации процесса уборки опавших листьев, так как собранные в бункере листья необходимо погружать на транспорт для перевозки, что лишает сады и парки необходимых органических удобрений, а существующие измельчители расстительных материалов не обеспечивают требуемого качества измельчения листьев.

Наиболее близкой к изобретению является машина для уборки и измельчения листьев, содержащая размещенные в кожухе подборщик листьев, измельчитель в виде установленного в корпусе ротора с шарнирно закрепленными на нем измельчающими ножами с режущими кромками, отражатель с регулируемым углом наклона и привод рабочих органов (2).

Однако устройство характеризуется недостаточной эффективностью работы из-за низкого качества измельчения и неравномерности разбрасывания измельченных листьев (вверх и в сторону, противоположную движению) .

Целью изобретения является повышение эффективности работы путем повышения качества измельчения и равномерности разбрасывания.

Поставленная цель достигается тем, что машина для уборки и измельчения листьев снабжена установленным перед измельчителем разравнивающим столом с дозирующим аппаратором, а ножи ротора — расположенными на них снаружи корпуса разбрасывателями, причем корпус измельчителя выполнен в виде расположенных между ножами и соединенных между собой посредством перемычек противорежущих элементов с установленными на их внутренней поверхности гасителями, скорости потока листьев, а отражатель имеет в поперечном сечении форму кривой второго порядка.

Гасители скорости потока листьев имеют форму уступов, обращенных вершинами в сторону, противоположную вращению ротора измельчителя.

Кроме того, разбрасыватели выполнены в виде клина, направленного в сторону вращения ротора измельчителя.

Режущая кромка ножей имеет пилообразную форму.

На фиг. 1 схематически изображена машина; общий вид; на фиг. 2 — измельчитель, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 — нож, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид спереди; на фиг. 6 — разбрасыватель, вид снизу;

Машина для уборки и измельчения листь ев содержит кожух l с опорными колесами

2. Внутри кожуха 1 установлен подборщик

3 листьев, разравнивающий стол с дозирую10 щим аппаратом 4 и измельчитель листьев, выполненный в виде установленного в корпусе 5 ротора 6 с несущими дисками 7, на которых шарнирно установлены измельчающие ножи 8 с режущими кромками 9 и расположенные на них снаружи корпуса 5 разбрасыватели 10 с отсекателями 11. Между ножами 8 расположены противорежущие элементы 12, имеющие в поперечном сечении относительно ротора 6 форму дуги окружности, на внутренней поверхности которых установлены гасители 13 скорости потока листьев, имеющие форму уступов, об,ращенных вершинами в сторону, противоположную направлению вращения ротора

6. Между собой противорежущие элементы

12 соединены перемычками 14 и образуют

25 форму цилиндрической поверхности, причем разбрасыватели 10 с отсекателями 11 расположены снаружи противорежущих элементов 12 и при вращении ротора 6 с ножами 8 проходят внутри перемычек 14. Режущие кромки 9 ножей 8 имеют пилообразную форму и расположены нормально про35

55 дольнои оси последних, проходящеи через ось их качания на несущих дисках 7, и имеют наклон в сторону разбрасывателей 10, т. е. передний угол (в плане) больше заднего.

Разбрасыватели 10 установлены на наружных концах ножей 8 и снабжены отсекателями 11, представляющими собой клин, направленный острием в сторону вращения ножей 8, причем грани, пересекающие продольную ось ножа, являются треугольниками, а грани параллельные оси ножа трапециями.

Отражатель 15, являющийся кривой второго порядка, имеет регулируемый угол наклона посредством привода 16, например гидроцилиндров.

Машина для уборки и измельчения листьев работает следующим образом.

Машина агрегатируется тяговым средством, например трактором, и на опорных колесах 2 перемещается по очищаемой от опавших листьев поверхности сада или парка, при этом подборщик 3 собирает лежащие на земле листья и подает их на разравнивающий стол с дозирующим аппаратом 4, который обеспечивает равномерную подачу листьев в измельчитель. Здесь листья подхватываются ножами 8 и разбрасывателями 10 и увлекаются во вращение, совпадающее по направлению с вращением ротора 6. Так как скорость вращения ножей больше ско1083964

20

3 рости движения листьев, то ножи 8 частично измельчают их своими режущими кромками

9, поскольку передний угол лезвий больше заднего, т. е. лезвия имеют наклон в сторо= ну разбрасывателей 10, то сила резания отбрасывает листья в сторону от ротора 6, этому способствуют также центробежные силы и воздушный поток, создаваемый вращающимся ротором 6 с ножами 8. Достигнув противорежущих элементов 12, листья гасят свою скорость посредством гасителей

13; Здесь и происходит измельчение основной массы листьев, поступающей в измельчитель. После достижения требуемой степени измельчения, которая в значительной степени определяется расстояниями между режущими кромками 9, шириной ножей 8 и зазором между боковыми поверхностями ножей 8 и противорежущих элементов 12, а также режимом работы имельчителя и параметрами листьев) частички листьев, пройдя между противорежущими элементами 12, подхватываются разбрасывателями 10, причем боковые грани отсекателей 11 стремятся разбрасывать измельченные листья вдоль оси ротора 6 (поперек машины), а грань, обращенная в сторону обрабатываемой поверхности, придает движущимся частичкам значительную кинетическую энергию, в результате чего измельченные листья не задерживаются на травяном покрове, а непосредственно проваливаются на почву, где они быстро перегнивают.

Отражатель 15 с приводом 16 предотвращает разбрасывание измельченных листьев вверх и в сторону, противоположную направлению движения машины.

Равномерность и скорость разбрасывания измельченных листьев определяется углом наклона граней отсекателей 11 и углом наклона отражателя 15.

Шарнирное крепление ножей 8 предотвращает поломку измельчающего аппарата от попадания в него камней и других трудноизмельчаемых предметов, причем отклонение ножей ограничивается разбрасывателями 10 и отсекателями 11, грань которых, обращенная в сторону ротора, скользит по йаружной поверхности противорежущих элементов 12.

Использование машины для уборки и измельчения листьев в садово-парковых хозяйствах позволяет комплексно механизировать технологический процесс и решить вопрос удобрения садов и парков органическими удобрениями. В садах и парках при применении данной машины созданы благоприятные условия для образования устойчивого травяного покрова (газона), так как измельченные листья вносятся непосредственно на почву, не задерживаясь на поверхности травы и не мешая ее росту.

1083964

Редактор Г. Гербер

Заказ 1819/2

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 722 Подцисное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для уборки и измельчения листьев Машина для уборки и измельчения листьев Машина для уборки и измельчения листьев Машина для уборки и измельчения листьев 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах
Наверх